Приговор
Именем Российской Федерации
28 сентября 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,
потерпевшего Кузьмина А.О.,
подсудимого Тихомирова Д.В.,
защитника - адвоката Селиванова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
ТИХОМИРОВА Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихомиров ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания торгового комплекса «Кировский», расположенного в <адрес>, оскорбил и применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
в указанное время последний, находясь в вышеуказанном общественном месте, выражался нецензурной бранью, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая, тем самым, административное правонарушение. В связи с этим, получив сообщение от пешего патруля, к ТК «Кировский» прибыл экипаж сотрудников полиции №. Гр-н ФИО5, являясь милиционером взвода в составе полка патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) Управления внутренних дел по <адрес>, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, подошёл к Тихомирову, представился и показал служебное удостоверение, предложив проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего доставления в ОП № УМВД России по <адрес> и проведения административного разбирательства. Тихомиров, реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, публично начал выражаться в адрес ФИО5 неприличной и нецензурной бранью, оскорбляя его человеческое достоинство, а также умышленно нанёс последнему не менее одного удара ногой в руку и не менее одного удара ногой в ногу, в чём выразилось насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Подсудимый Тихомиров вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., адвокат Селиванов В.В. и потерпевший ФИО5 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, в которых обвиняется Тихомиров, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
В прениях сторон государственный обвинитель частично отказался от предложенной следствием квалификации, указав, что преступления были совершены в одном и том же месте, в отношении одного и того же лица. В связи с чем, состав преступления, предусмотренный ст. 319 УК РФ, является излишне вменённым, поскольку охватывается ч. 1 ст. 318 УК РФ. Суд соглашается с мнением прокурора, считая его позицию законной, обоснованной, мотивированный и обязательной в соответствии со ст. 246 УПК РФ. При этом, указанные действия возможны и при особом порядке судебного разбирательства, поскольку не требуют исследования доказательств.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Тихомирова, с учётом позиции государственного обвинителя, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Тихомиров не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, на его иждивении находится малолетний ребёнок, в рамках предварительного расследования написал явку с повинной, оказал содействие в расследовании и раскрытии преступного посягательства, принёс публичные извинения потерпевшему, последний не настаивал на применении строгого наказания, совершённое преступление относится к категории средней тяжести.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества.
Обсуждая виды наказаний, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому денежного взыскания, что будет вполне соответствовать целям назначения наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При этом учитывается материальное положение Тихомирова, наличие иждивенцев и другие факторы. Из этих же данных суд устанавливает и размер денежного взыскания. При этом исследованные обстоятельства личности подсудимого, в частности наличие на иждивении малолетнего ребёнка, позволяют предоставить ему рассрочку выплаты штрафа равными частями на срок 10 (десять) месяцев.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИХОМИРОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на срок 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: