Дело № 1-738/2011 Приговор Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Хребтова М.В., при секретаре Синицыной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимого Давлетшина Р.С., защитника - адвоката Андреева Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Давлетшин Р.С., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давлетшин ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, действуя в своих интересах и интересах гр-на ФИО3, находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 2,77 граммов, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день около 23.00 часов последний, находясь возле <адрес>, встретился с ранее обратившимся к нему ФИО3, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передал ему часть ранее незаконно без цели сбыта приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 2,08 граммов, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,69 грамма продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента задержания, которое произошло через непродолжительный промежуток времени в вышеуказанном месте. Подсудимый Давлетшин вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Нажипова Е.Н. и адвокат Андреев Д.А. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Давлетшин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Давлетшина правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом не усматривается оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с выдачей наркотических средств, поскольку тот был задержан и в последующем досмотрен в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так, Давлетшин полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, женат, является наркозависимым лицом, нуждающимся в лечении, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, страдает рядом заболеваний (гепатит и т.д.), помогал тяжело больной матери, оказал активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также содействие в раскрытии и расследовании настоящего преступного посягательства. Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности последнего для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Однако, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений, отягчает наказание и свидетельствует об устойчивом асоциальном поведении подсудимого, отсутствии должных для себя выводов. Наказание последнему, по мнению суда, должно быть назначено только в условиях изоляции от общества и с применением дополнительного наказания в виде штрафа, что будет вполне соответствовать целям его назначения: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Иное, более мягкое, не применимо. При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давлетшин Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № УМВД России по <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2,77 граммов - уничтожить. Сотовый телефон вернуть собственнику, либо его представителю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: