Дело № 1-724/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
15 сентября 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю.,
подсудимой Сизовой И.В.,
защитника - адвоката Подрядова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Сизовой И.В., <данные изъяты> судимой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сизова, в период испытательного срока, установленного приговором суда, покушалась на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов последняя, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятёрочка», расположенного в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к кассе, откуда, осознавая открытый характер своих действий, похитила денежные средства в сумме 2300 рублей. С похищенным Сизова попыталась скрыться с места преступления, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазина.
Подсудимая Сизова вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов И.Ю., адвокат Подрядов А.В. и представитель потерпевшего ФИО5 (исходя из собственноручного заявления) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется Сизова не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Сизовой И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Сизова полностью признала в судебном заседании свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, страдает тяжёлым заболеванием (гепатит), совершённое преступление относится к категории средней тяжести, материальный ущерб от её действий не наступил, оказала содействие в расследовании преступления, прошла, с её слов, курс лечения от наркомании. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, несмотря на позицию государственного обвинителя и представителя потерпевшего, исправление подсудимой без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, и сохранении в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по предыдущему приговору. Указанное, по мнению суда, будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Сизову И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - на подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены пострадавшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: