Дело № 1-486/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
06 июня 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю.,
подсудимого Абрамова А.С.,
защитника - адвоката Мелкобродовой Г.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Абрамова А.С., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, покушался на совершение преступления при следующих обстоятельствах:
в указанное время последний, находясь возле <адрес>, увидел ранее не знакомого гр-на ФИО6, держащего в руке свой сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к нему и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар рукой по лицу, от которого тот упал на землю и выронил телефон. Продолжая свои преступные действия, Абрамов нанёс лежащему ФИО6 не менее трёх ударов ногами по телу. После этого, нападавший поднял с земли сотовый телефон стоимостью 1000 рублей и попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Абрамов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов И.Ю., адвокат Мелкобродова Г.Б. и потерпевший ФИО6 (исходя из собственноручного заявления) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется Абрамов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Абрамова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Абрамов полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в рамках предварительного расследования написал явку с повинной, на его иждивении находится отец инвалид, имел постоянное место жительства, положительно характеризуется следователем, материальный ущерб от его действий не наступил, совершённое преступление относится к неоконченному составу, потерпевший не настаивал на применении строгого наказания, оказал содействие в расследовании преступления.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Однако совершение последним преступления в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, наряду с тяжестью преступного посягательства, приводят суд к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией Абрамова от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, а также минимальное, предусмотренное законом, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также тяжесть совершённого преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, возможность его трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.
Судом не были установлены исключительные обстоятельства, дающие законные основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Абрамову А.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: