Приговор по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-342/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретарях Субботиной О.В., Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Задемидько Д.Е.,

потерпевших ФИО13, ФИО14,

подсудимого Кадырова Г.Б.,

защитника - адвоката Шармановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кадырова Г.Б., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Кадыров ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в указанное время, в ходе распития спиртных напитков между гр-ми ФИО11 и Кадыровым возник конфликт, в ходе которого последний, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая характер своих действия, умышленно нанёс осколком от предварительно разбитой им стеклянной бутылки, не менее одного удара в область правой боковой поверхности шеи и не менее 10 ударов в другие различные части тела. Своими действиями Кадыров причинил ФИО11 колото-резаное слепое ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой ярёмной вены и правой внутренней сонной артерии, то есть тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений пострадавший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

                                                     

     Подсудимый Кадыров Г.Б. в судебном заседании вину в содеянном не признал и пояснил, что никаких телесных повреждений ФИО11 не наносил. Днём ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома распивал спиртные напитки вместе с мужчиной по имени Юрий, в последующем узнал его данные ФИО5. В последующем к ним присоединился погибший ФИО11. Последний предложил продолжить распитие спиртного у него дома. Они купили вино «Портвейн» и втроём пошли в квартиру к ФИО11. Там, находясь в комнате, продолжили распитие. Через некоторое время в квартиру пришли ФИО11 и ФИО14, которые присоединились к ним. Он находился в средней степени опьянения, в какой-то момент уснул за столом. Примерно через 20 минут проснулся, увидел, что в комнате кроме него никого нет. Из кухни слышал ругань ФИО14, ФИО11 и ФИО11. Те ругались по поводу поведения последней. Он собрался идти домой, направился к выходу из комнаты, но ему дорогу преградил ФИО14, прибежавший из кухни, пояснив, что он никуда не пойдёт. Зачем тот так сделал, не знает. Тогда он взял со стола пустую бутылку, разбил её так, что в его руках осталась «розочка», которой хотел напугать потерпевшего. В это время ФИО14 резким движением бьёт его один раз ножом по руке и убегает в подъезд. Он также выходит из квартиры, где снова встречается с ФИО14 и несколько раз наносит тому удары «розочкой» по шее. После этого уходит к себе домой. Считает, что потерпевшие и свидетели его оговаривают. После того, как он проснулся в комнате, погибшего ФИО11 и его супругу, не видел, куда делся ФИО5, не знает. С исковыми требованиями потерпевшей ФИО11 не согласен, так как преступления в отношении её мужа не совершал.                 

                                                     

     Оценив исследованные по делу доказательства, несмотря на объяснения подсудимого, суд считает, что вина последнего в совершении данного преступления является установленной, доказанной и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими фактическими данными:

     В частности, из показаний потерпевшей ФИО13 следует, что погибший приходился ей мужем. Тот работал водителем, спиртного в большом количестве не употреблял, так как в любой момент мог сесть за управление машиной. Его друзьями были ФИО14 и ФИО5. При ней муж ни с кем не конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО14 находились на садовом участке, её супруг был в командировке, должен был приехать в этот день домой. В связи с этим, на и ФИО14 также поехали в город. Около 15.00 часов они приехали домой, там находились ФИО11, ФИО5 и ранее ей не знакомый подсудимый. Последние сидели в комнате и распивали спиртные напитки - вино «Портвейн». Поводом было получение её мужем отпускных. Она с ФИО14 присоединились к ним, выпив около 150 граммов вина. Самым пьяным их присутствующих лиц был ФИО5. Никаких конфликтов между ними не было, помнит, что подсудимый просил её супруга устроить его на работу. Через 15 минут она пошла в ванную, затем направилась на кухню, где тала готовить еду. ФИО14 также находился на кухне. В какой-то момент увидела, что последний побежал в комнату, она направилась за ним. Там увидела лежащего на полу у входа своего супруга, под ним расплывалась лужа крови. ФИО5 спал на кровати. Склонившись над погибшим, стоял Кадыров. В его руке находился осколок от бутылки. Увидев данную картину, отошла в угол комнаты. Подсудимый, обратив внимание на ФИО14, направился в его сторону, тот стал пятиться. Таким образом, те ушли на кухню, она же продолжала находиться в комнате. Затем она увидела выбегающего из квартиры Кадырова, ФИО14 бежал за ним, прижимая к лицу тряпку, так как шла кровь. После этого она побежала к соседям вызывать сотрудников милиции. ФИО14 в квартиру больше в этот день не возвращался, не видела в его руках никаких посторонних предметов. Тот в её присутствии никаких телесных повреждений подсудимому не наносил, словесных угроз не высказывал. Настаивает на строгом наказании подсудимого, просит взыскать с него затраты на похороны в сумме 25176,50 рублей.

     Потерпевший ФИО14 дал аналогичные ФИО13 показания, дополнив и уточнив, что погибшего знал более 15 лет. Они были в очень хороших отношениях. Когда он с ФИО11 вернулись из сада и присоединились к распивающим спиртное, между Кадыровым и ФИО11 был небольшой словесный конфликт, так как последний сделал подсудимому замечание. Причин он не понял, не придав этому никакого значения. Данный конфликт был исчерпан, все продолжили распитие спиртного. Находясь вместе с ФИО11 на кухне и готовя еду, он услышал, что погибший и Кадыров начали разговаривать на повышенных тонах, высказывая друг другу недовольство поведением каждого. Затем последовал звук бьющегося стекла и глухой удар, как будто что-то упало. Он забежал в комнату и увидел лежащего в луже крови на полу пострадавшего. Над ним стоял Кадыров. Он спросил последнего: «что ты натворил?». Тот быстрым шагом пошёл в его сторону. Он начал пятиться на кухню. Там подсудимый, махая рукой с осколком стекла, нанёс ему повреждения в области шеи, после чего выбежал из квартиры. Он, останавливая тряпкой кровь из ран, также направился на улицу, желая найти Кадырова. Но никого там не увидел. Лично он никаких телесных повреждений Кадырову не наносил, в квартире не видел на последнем травм и крови. Когда он находился на улице, его забрали сотрудники скорой помощи.

     Свои показания ФИО14 полностью подтверждал в ходе проведения на стадии предварительного расследования очной ставки с обвиняемым Кадыровым (л.д. 58-60 т. 2).

     По словам ФИО5 погибшего знал более 10 лет, охарактеризовать может с положительной стороны, как доброго с юмором человека. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов встретил последнего возле <адрес>. В это время он был вместе с подсудимым, с которым до этого распивали спиртное. ФИО11 предложил пойти к нему домой, они так и сделали, купив 4 бутылки вина «Портвейн». В квартире продолжили распитие спиртного. Помнит, что пришла ФИО11 и какой-то парень. При нём никаких конфликтов не было. Во время распития, опьянев, он уснул на диване, на котором и сидел. Проснулся он на полу в крови, рядом лежал труп ФИО11. В квартире кроме супруги последнего никого не было, та сообщила, что сейчас приедут сотрудники милиции. Больше по обстоятельствам произошедшего ничего пояснить не может.

     Как следует из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО6, Кадыров приходится гражданским мужем её матери ФИО7. Последние проживали совместно на протяжении 1,5 лет, охарактеризовать может только с положительной стороны. Спиртное тот употреблял в меру, был рассудительным и адекватным. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов она с мамой поехала к неё домой по адресу <адрес> Когда они на лифте поднимались к квартире, обратили внимание на капли крови на полу. Аналогичные следы крови были и на лестничной площадке их этажа, вели к квартире. Дома находился Кадыров, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, речь была не внятной. Тот был в трусах, на левой его руке имелась глубокая рана, из которой шла кровь. На вопрос матери о произошедшем, тот вначале промолчал, затем рассказал без подробностей, что его кто-то порезал, пояснив: «он меня, я его». Они вызвали скорую помощь, также приехали сотрудники милиции. До приезда милиционеров, её мать в комнате взяла вещи Кадырова: светлые брюки, белую футболку и носки, бросила их в тазик с водой, желая отстирать на них кровь (л.д. 97-98 т. 1).

     Аналогичные показания при рассмотрении дела дала свидетель ФИО7, уточнив, в разрез своим пояснениям на следствии, что невнятность - это особенность речи её гражданского супруга, а не последствия большого количества выпитого спиртного.

     Свидетель ФИО8 пояснил, что является врачом линейной бригады скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Согласно фишке вызова, в 18.27 часов поступила заявка и они прибыли в <адрес> находился подсудимый, на его руках было одеты наручники. Со слов последнего следовало, что он подрался. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбуждённым, кричал на свою жену. На его левом плече были резаные раны, возникшие от ударов стекла (розочки). На его уточняющие вопросы о произошедшем, подсудимый сначала говорил, что ничего не помнит, затем сказал, что его били, а он никого не бил, а потом пояснил, что он кого-то убил. После уезда скорой помощи, Кадыров оставался вместе с сотрудниками милиции.

     Из показаний ФИО9 следует, что окна её квартиры расположены на первом этаже <адрес> и выходят во двор. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находилась на кухне, в окно увидела мужчину, вышедшего на крыльцо их подъезда. Тот был в светлой одежде, стоял к ней спиной. На его одежде имелись следы крови. Постояв некоторое время, он куда-то ушел. В последующем от соседки ФИО11 - ФИО20 узнала о совершённом в их подъезде убийстве. ФИО20 приходила к неё, чтобы вызвать сотрудников милиции. О погибшем слышала, что он агрессивный, бил свою супругу. Также может сказать, что ФИО11 часто выпивают.

     По словам свидетеля ФИО10 он проживает в <адрес> потерпевших знает плохо, не слышал, чтобы те участвовали в каких-то серьёзных ссорах, конфликтах. В августе 2010 года в послеобеденное время вместе с женой пошёл в магазин. На первом этаже подъезда увидели, что пол и стены испачканы кровью. Во дворе на лавочке на детской площадке сидел какой-то мужчина. Тот был одет в светлую одежду, держался за свою правую руку. Рукав был испачкан кровью. По его позе было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. По их возвращению, узнал, что в <адрес> произошло убийство.

     Из содержания рапорта сотрудника милиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, получив сообщение от дежурного, прибыли в <адрес>. В проходе между коридором и комнатой обнаружен труп мужчины, установленный как ФИО11. Там же находился в состоянии алкогольного опьянения гр-н ФИО5 и гр-ка ФИО13, которая указала на некого мужчину по имени «Геннадий». Последний, установленный как Кадыров Г.Б., был задержан в <адрес> (л.д. 21 т. 1).

     Согласно протокола осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес> и <адрес> данного дома, и протокола осмотра трупа, на лестничном марше первого этажа имеются капли крови. В квартире на входе на полу и на дверной ручке находятся следы вещества бурого цвета, аналогичные следы обнаружены в ванной комнате, в коридоре, на полу кухни. У входа в комнату расположен труп гр-на ФИО11, у его ног осколки стекла зелёного и белого цвета. Возле головы трупа также находятся осколки стекла зелёного цвета, бокалы, разбитый стакан и нож. Пол комнаты обильно испачкан кровью. В середине комнаты находится бутылка «Портвейн 724». С места происшествия изымаются: смывы вещества бурого цвета у входа в подъезд, с пола коридора, на полу из кухни; 6 осколков стекла и одно горлышко от бутылки зелёного цвета, нож, вещи с трупа. В области шеи трупа расположена рана, пересекающая сосуды и мягкие ткани (л.д. 30-32, 33-37 т. 1).

     В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска в <адрес>, где проживал Кадыров, было обнаружено и изъято: в ванной комнате из тазика с водой, окрашенной в тёмно-бурый цвет, мокрые светлые брюки, белая футболка, пара носок; в коридоре пара мужских туфель со следами вещества бурого цвета; в кресле в комнате кожаный ремень белого цвета, на гладильной доске сумочка со следами вещества бурого цвета (л.д. 41-48 т. 1).

     Из содержания копий документов и производственной характеристики следует, что погибший ФИО11 1954 года рождения работал водителем в ОГУ «Музей искусств» с 2004 года. Характеризовался с положительной стороны, не был замечен в нахождении в нетрезвом состоянии. На учёте у нарколога и психиатра не состоял (л.д. 57, 58, 59-60, 62 т. 1).

     Согласно заключению судебно-медицинского эксперта: смерть гр-на ФИО11 наступила от острой кровопотери, обусловленной незадолго до смерти колото-резаным, слепым ранением правой боковой поверхности шеи с повреждением правой ярёмной вены и правой внутренней сонной артерии с массивным наружным кровотечением с обескровливанием организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращения функции центральной нервной системы. Вывод о причине смерти подтверждают данные судебно-медицинского исследования трупа, судебно-гистологического исследования, при которых установлены морфологические признаки острой кровопотери: малокровие внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца. Отсутствие поствитальных реакций, общее обескровливание организма, состояние трупных пятен, степень выраженности трупного окоченения, состояние крови и внутренних органов дают основание полагать, что смерть гр-на ФИО11 наиболее вероятно наступила не менее чем за 12 часов и не более чем за 24 часов до момента исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ 09.00 - 12.00). При исследовании трепа ФИО11 были обнаружены следующие повреждения: колото-резаное, слепое ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой ярёмной вены и правой внутренней сонной артерии. Указанное повреждение сопровождалось массивным наружным кровотечением с обескровливанием организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращения функции центральной нервной системы и смерть. Таким образом, между имевшим место повреждением и смертью пострадавшего усматривается прямая причинная связь. Колото-резаное ранение, повлекшее смерть ФИО11, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу. Кроме того, были обнаружены следующие повреждения: поверхностные резаные раны (3) на левом плече, в области левого локтевого сустава и на указательном пальце левой кисти, на задней поверхности грудной клетки (2), в крестцовой области (не менее 5); кровоподтёк на левом плече, кровоподтёки (3) на левой ягодице. Установленные кровоподтёки, поверхностные резаные раны, как в совокупности, так и каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая однотипную тканевую реакцию на травму, выявленную гистологически, все повреждения причинены за один, относительно короткий промежуток времени, поэтому судить о последовательности их нанесения не представилось возможным. Степень обескровливания организма, тканевая реакция на травму, свидетельствует о том, что посттравматический период жизни пострадавшего не превышал нескольких (1-2) часов. После причинения ранения, по мере нарастания кровопотери, пострадавший мог совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д.. Учитывая наличие в области всех повреждений тканевой реакции на травму (кровоизлияний), все повреждения причинены прижизненно. Посмертных повреждений нет. Исходя из характера и размеров повреждений на теле пострадавшего установлено: колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи причинена в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощённую форму, острие и не менее двух (наиболее вероятно четырёх) острых режущих кромок. Ширина следообразующей части действовавшего предмета на уровне погружения, с учётом сократимости тканей, составляет около 60 мм. Инородных включений (в том числе микрофрагментов стекла) на стенках и в просвете раны нее обнаружено. С учётом формы повреждения и его морфологических признаков можно предположить, что предметом. Причинившим вышеуказанную рану, мог быть осколок стекла; поверхностные резаные раны на левом плече, в области левого локтевого сустава и на указательном пальце левой кисти, на задней поверхности грудной клетки, в крестцовой области также причинены в результате воздействия уплощённого предмета (предметов), умеющего острые режущие кромки; кровоподтёк на левом плече, кровоподтёки на левой ягодице причинены в результате воздействия тупого, твёрдого предмета (предметов) на соответствующие области тела. Кровоподтёк на левом плече, поверхностные резаные раны на левом плече, в области левого локтевого сустава и на указательном пальце левой кисти могли образоваться при возможной борьбе или самообороне. Инородных предметов, частиц, волокон, веществ, в том числе микрочастиц стекла, в ране на правой боковой поверхности шеи не обнаружено. В крестцовой области, в проекции резаных ран, обнаружен фрагмент стекла зелёного цвета. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ФИО11 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д. 116-142 т. 1).

     В заключение эксперта отражено, что в подногтевом содержимом срезов ногтей с левой руки Кадырова найдена кровь, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным (л.д. 162-167 т. 1).

     Из содержания заключения эксперта следует, что кровь потерпевшего ФИО11 - АВ группы, кровь ФИО14 - В& группы, кровь Кадырова Г.Б. - Ав группы. В соскобах с места происшествия, трусах и брюках ФИО11, брюках, футболке, носках, туфлях и ремне Кадырова найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в соскобах, трусах и брюках ФИО11, на туфлях и ремне Кадырова выявлены антигены А и В. Если кровь на этих предметах произошла от одного человека, то это человек АВ группы крови и, следовательно, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО11. Если же имело место смешение крови двух и более лиц, то этот могли быть лица с Ав, АВ и В& группами крови и, соответственно, смешение крови, от всех трёх проходящих по делу лиц не исключается. Происходить кровь только от Кадырова или только от ФИО14 не может (л.д. 188-197 т. 1).

     При проведении поверки показаний потерпевшего ФИО14 на месте, последний указал на место свершения нахождения погибшего ФИО11 в квартире и на последующие действия Кадырова (л.д. 76-86 т. 1).                                                   

     Анализ приведённых и других исследованных по делу данных позволяют суду считать доказанной вину Кадырова в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела.

     Суд квалифицирует действия Кадырова Г.Б. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     В обвинение подсудимого судом уменьшается общее количество ударов, нанесённых осколком стекла по телу ФИО11 с четырнадцати до десяти. При этом учитываются данные судебно-медицинской экспертизы, установившей минимальное количество травматических воздействий острым предметом.

     Также судом исключается указание в обвинении Кадырова на обоюдную драку с ФИО11, поскольку этот обстоятельство является предположением органов предварительного расследование, которое не подтверждается никакими доказательствами по делу.      

                                                     

     Доводы подсудимого о том, что он не совершал указанного преступления, в указанный день нанёс телесные повреждения только ФИО14, ФИО11 ничего не причинял, проснувшись за столом, последнего не видел, только слышал, что тот ругался с женой и ФИО14 на кухне, судом отвергаются как несостоятельные, признаются средством защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных по делу объективных данных.

     Так, в ходе судебного разбирательства по делу, исходя из показаний потерпевших, однозначно установлено, что подсудимый и погибший одни оставались на месте происшествия, не считая спящего гр-на ФИО5. ФИО14 слышал звук бьющегося стекла, затем глухой удар, как будто что-то упало. Когда тот вместе с ФИО11 забежали в комнату, увидели, что над телом пострадавшего стоял именно Кадыров, в его руках был осколок от бутылки - «розочка». Показания данных лиц являются последовательными и логичными, как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами. Причин для оговора подсудимого суд не усматривает. При проведении экспертизы установлено, что повреждение на шее ФИО11, повлекшее его смерть, нанесено вероятней всего осколком стекла, в ранах, расположенных в крестцовой области, также обнаружен фрагмент стекла зелёного цвета. Эксперт однозначно утверждает, что все телесные повреждения у погибшего прижизненны, получены в короткий временной промежуток, последовательно друг за другом. Не доверять выводам эксперта и показаниям потерпевших нет каких-либо оснований и суд, признавая их достоверными, в совокупности с другими доказательствами, кладёт в основу обвинения Кадырова в совершённом преступлении.

     Суд не усматривает в действиях подсудимого состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного действиями потерпевшего, а также признаков необходимой обороны. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавал характер своих действий и целенаправленно шёл к полученному результату. Об умышленности действий Кадырова говорят также характер и локализация нанесённых ударов.

     Кроме того, нельзя оставить без внимания и то обстоятельство, что Кадыровым были причинены телесные повреждения и гр-ну ФИО14. Несмотря на тот факт, что уголовное дело в этой части было прекращено в связи с примирением сторон, но сам характер и локализация повреждений как у погибшего ФИО11, так и у ФИО14 говорят об их схожести, выражающейся в применении одного и того же предмета (осколка стекла), в их нанесении именно в область шеи и т.д..

     Действительно, судом установлен факт, что подсудимый после совершения преступления вернулся домой с телесными повреждениями - резаной раной левой руки. Данное обстоятельство является неоспоримым. В тоже время, факт получения Кадыровым повреждений никак не связан с событиями в отношении погибшего ФИО11, поскольку сразу после причинения последнему повреждений на подсудимом не было никаких ранений, что следует из показаний ФИО11 и ФИО14. Дальнейшие события выходят за пределы настоящего судебного разбирательства, поэтому суд не даёт им оценку. В тоже время, Кадыров, будучи допрошенным на стадии следствия и в судебном заседании, давал в этой части противоречивые, непоследовательные показания, что говорит об отсутствии у него единой линии защиты. Так, при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что у него за столом произошёл словесный конфликт с ФИО14, после чего он встал из-за стола и пошёл на выход, но потерпевший преградил ему дорогу. Тогда он разбил бутылку, сказав ФИО14, что сейчас его проткнёт. Тот испугался и вышел из квартиры в подъезд. Уже в подъезде между ними вновь произошёл конфликт, он первым нанёс удары ФИО14 «розочкой», затем тот каким-то предметом поранил ему руку. После этого он ушёл домой (л.д. 37-40 т. 2). В последующем Кадыров изменил свои показания, стал утверждать, что у ФИО14 был именно нож, которым тот нанёс ему повреждения в комнате, где они были одни. Он же причинил ранения ФИО14 в подъезде. Когда суд попытался выяснить у подсудимого причину дачи разных показаний, тот сражу же отказался отвечать на какие-либо вопросы, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.        

     По этим же основаниям суд отвергает как не состоятельные доводы защитника об отсутствии доказательств виновности Кадырова, противоречивость показаний потерпевший лиц, а также о необходимости оправдания её подзащитного в совершении указанного преступления.

     Что касается слов защитника о непоследовательности в показаниях ФИО14 и ФИО11, несогласованности их пояснений с заключениями экспертов (о наличии на теле погибшего следов борьбы и самообороны, возможности пострадавшего после причинения повреждений совершать самостоятельные действия), наличии следов крови, которая могла произойти от погибшего, именно на кухне, что подтверждает показания Кадырова об услышанной им ссоре, отсутствии ещё одной бутылки из-под вина «Портвейн» в квартире, то они судом расцениваются как предположения, которые не могут влечь за собой выводы о невиновности подсудимого. Так, действительно в показаниях ФИО11 и ФИО14 есть некоторые противоречия, но они являются несущественными. Общую картину увиденного ими данные лица описывают одинаково, последовательно. Последние не утверждают, что между Кадыровым и ФИО11 не было драк, поскольку они, находясь на кухне, этого видеть не могли, это обстоятельство осталось неустановленным. Сами выводы эксперта о наличии следов, свидетельствующих о возможной борьбе и самообороне, возможности погибшего совершать активные действия, не говорят, что эти обстоятельства имели место на самом деле, носят вероятный, предположительный характер. При этом нельзя оставлять без внимания, что пострадавший ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. Касаясь количества бутылок из-под вина, суд также считает, что их точное число при покупке осталось не установленным. Защитник ссылается на показания ФИО11 и ФИО5 о 4-х бутылках, при этом в ходе осмотра изъяты только две целые, но ФИО14 пояснял, что купили 3 или 4 штуки, Кадыров, давая показания в качестве подозреваемого, указал, что купили около 3-х бутылок вина. Также нельзя оспаривать факт наличия на кухне следов крови, но, в отличие от адвоката, суд рассматривает возможность её образования, как указано в экспертизе, от смешения крови Кадырова и ФИО14, а также возможность её занесения из комнаты, которая была обильно испачкана кровью. В частности, свидетель ФИО5 указал, что проснулся на полу весь в крови, только потом понял, что она принадлежит ФИО11.                     

     Исковые требования потерпевшей ФИО11 о возмещении материального ущерба, связанного с совершённым преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

                                               

     Таким образом, суд, установив вину Кадырова в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Так, Кадыров не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту предыдущей работы, является донором, на учёте у психиатра не состоит, страдает рядом заболеваний. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

     Однако совершение подсудимым особо тяжкого преступления, за которое законом предусматривается единственное основное наказание - в виде лишения свободы, приводят суд к убеждению о необходимости исправления Кадырова только в условиях изоляции от общества, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

     Иное, более мягкое, не применимо, как нет законных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

     В тоже время, суд, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Кадырову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Кадырова Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Кадырову Г.Б. оставить без изменения - заключение под стражей. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, нож, бутылки - уничтожить, одежду - вернуть собственникам, либо их представителям.

     Взыскать с Кадырова Г.Б. по пользу ФИО13 в счёт возмещения материального ущерба 25176 (двадцать пять тысяч сто семьдесят шесть) рублей 50 копеек.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

    

                                               Судья: