Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-783/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,

подсудимой Гринёвой Ю.М.,

защитника - адвоката Паниной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гринёвой Ю.М., <данные изъяты>, не судимой,      

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Гринёва ДД.ММ.ГГГГ около 21.45 часов, находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 0,635 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента задержания. В указанный выше день около 22.30 часов последняя была задержана возле <адрес> сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) вышеуказанной массой изъято при проведении личного досмотра.

         

                                      

     Подсудимая Гринёва вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Нажипова Е.. и адвокат Панина Е.А. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Гринёва, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Гринёвой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.                      

     Судом не усматривается оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности в связи с выдачей наркотических средств, поскольку та была задержана и в последующем досмотрена в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН по Челябинской области.

                                   

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

     Так, Гринёва не судим, полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, являлась наркозависимым лицом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, оказала содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, а также содействие, с её слов, в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

     Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Гринёву Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Гринёву периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства и места работы без уведомления данного органа.

     Меру пресечения по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

     Гражданский иск не заявлен.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Челябинской области: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,603 грамма - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                        Судья: