Дело № 1-793/2011 Приговор Именем Российской Федерации 04 октября 2011 года Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Хребтова М.В., при секретаре Синицыной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Дзех К.А., подсудимого Просвиркина К.П., защитника - адвоката Русанова Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: ПРОСВИРКИНА К.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Просвиркин в начале августа 2011 года, находясь на территории садового кооператива «Хлебосад» в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл, нарвав, наркотическое средство - марихуану массой не менее 2,61 граммов и смесь, содержащую марихуану в крупном размере массой не менее 10.44 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> в <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство вышеуказанной массой изъято при проведении личного досмотра. Подсудимый Просвиркин вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дзех К.А. и адвокат Русанов Е.В. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Просвиркин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Просвиркина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Так, Просвиркин не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место учёбы, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту предыдущего обучения, является инвалидом 3 группы после дорожно-транспортного происшествия, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, совершённое им деяние относится к преступлениям средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить ему обязательные работы, что будет вполне соответствовать характеру и степени совершённого преступления, его личности, семейному и имущественному положению, а также целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При этом данное наказание, несмотря на инвалидность подсудимого, будет являться исполнимым, так как у Просвиркина 3-я рабочая группа инвалидности, как он сам пояснил в судебном заседании. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРОСВИРКИНА К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Обязать Просвиркина К.П. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать обязательные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № УМВД России по г. Челябинску, наркотическое средство - марихуану массой 2,61 граммов и наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану массой 10,44 граммов - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: