Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-715/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Челябинска Самойлова Р.В.,

потерпевшего Лущикова А.С.,

подсудимого Хузина Р.Е.,

защитника - адвоката Усанова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Хузина Р.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Хузин ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в указанное время Хузин, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошёл к автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , принадлежащему гр-ну ФИО5, используя ножницы, открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон. Там, соединив напрямую провода замка зажигания, завёл двигатель и поехал по улицам <адрес>.

                                                    

     Подсудимый Хузин вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Самойлов Р.В., адвокат Усанов Д.В., а также потерпевший ФИО5 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в котором обвиняется Хузин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

     Обвинение, с которым согласился Хузин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия последнего правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Так, Хузин полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет неофициальное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, страдает тяжёлым заболеванием (туберкулёз), написал, с его слов, явку с повинной, материальный ущерб потерпевшему причинён не был, пострадавший не настаивал на применении строгого наказания, совершённое преступление относится к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимого для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учёта требований его назначения при рецидиве преступлений - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Однако, совершение преступления в условиях рецидива преступлений, отягчает наказание и свидетельствует об устойчивом асоциальном поведении Хузина, отсутствии должных для себя выводов. Наказание последнему, по мнению суда, должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, что будет вполне соответствовать целям его назначения: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

     Иное, более мягкое, не применимо.

     Судом усматриваются законные основания для пересмотра приговора, вынесенного в отношении Хузина ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений в уголовное законодательство от ДД.ММ.ГГГГ. Однако подсудимым подобного ходатайства не было заявлено, а также указанные изменения в УК РФ не влияют на вид рецидива и вид исправительного учреждения.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Хузина Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

                                          Судья: