Приговор
Именем Российской Федерации
31 августа 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимого Бутусова А.Г.,
защитника - адвоката Дюсенбаевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Бутусова А.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутусов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время умышлено применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
в указанный день около 00.24 часов в отдел милиции № УВД по <адрес> поступило сообщение о драке возле <адрес>. Сотрудниками патрульно-постовой службы для выяснения обстоятельств произошедшего и проведения соответствующей проверки в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенную в <адрес>, был доставлен Бутусов, задержанный в месте совершения противоправных действий. Находясь в помещении милиции, последний продолжил совершать противоправные действия, оскорбляющие человеческое достоинство, грубо и беспорядочно выражаясь нецензурной бранью. Гр-н ФИО5, являясь милиционером - водителем мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску, находясь в форменной одежде со знаками различия при исполнении своих должностных и служебных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, пресекая противоправные действия Бутусова, высказал тому требования соблюдать порядок. В это время в районе с 00.30 часов до 01.35 часов ДД.ММ.ГГГГ у Бутусова, возник умысел на воспрепятствование законной деятельности сотрудника милиции и применение к нему насилия. Реализуя свой преступный умысел, последний, достоверно зная и осознавая, что гр-н ФИО5 является представителем власти, находящийся при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия и законно пресекающий нарушение общественного порядка, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся не менее одного удара своей головой в область лица сотрудника милиции, причинив своими действиями физическую боль и ушиб мягких тканей лица.
Подсудимый Бутусов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шувалова О.В., адвокат Дюсенбаева Е.А. и потерпевший ФИО5 (исходя из содержания собственноручного заявления) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в котором обвиняется Бутусов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Бутусова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Бутусов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, написал явку с повинной, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, работает, на его иждивении находятся несовершеннолетние и малолетние дети, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевший не настаивал на применении строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества.
Обсуждая виды наказаний, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому денежного взыскания, что будет вполне соответствовать целям назначения наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При этом учитывается материальное положение Бутусова, наличие иждивенцев и другие факторы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бутусова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: