Приговор по ч.1ст.186 УК РФ.



Дело № 1-683/ 2011г.                

                                                        

    

     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                           12 августа 2011 года

Калининский районный суд г. Челябинска

председательствующего судьи Лепихиной Л.В.,

при секретаре Шапрановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Пряловой Д.Н.

подсудимого: Веникова А.Х.,

защитника: адвоката Родиной Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,      

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веникова А.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ Веников А.Х., в вечернее время, находясь в ком. <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации и достоверно зная, что его жена - ФИО4 хранила у себя в кошельке, с целью последующей сдачи в полицию, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, с серийным номером , воспользовавшись тем, что ФИО4 за ним не наблюдает, достал из кошелька последней указанный выше банковский билет Центрального банка Российской Федерации, не уведомив ФИО4 об этом. После чего, Веников А.Х., во исполнение умысла на сбыт заведомо поддельного банковского билета ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, незаконно храня его при себе, пришел на рынок «Каслинский», расположенный по адресу: <адрес>, в <адрес>, где умышленно сбыл продавцу ФИО5 торгового павильона поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, с серийным номером образца 1997 года, путем предъявления его в качестве оплаты за товар, получив, при этом от продавца ФИО5 в качестве сдачи, подлинные банковские билеты и металлические монеты Центрального банка Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет, достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 г.) с серийным номером т. 5739287, изготовлен не предприятием, осуществляющим изготовление билетов Центрального Банка России, изображения лицевой и оборотной сторон данного билета выполнены способом струйной печати на цветном копировально-множительном устройстве, либо на цветном печатающем устройстве для ЭВМ, изображения серий, номеров, герба <адрес> выполнены способом электрофотографии на цветном копировально-множительном устройстве, на цветном печатающем устройстве для ЭВМ.

Подсудимым Вениковым А.Х. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Веников А.Х. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель, Прялова Д.Н, защитник подсудимого - адвокат Родина Е.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Веников А.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Веников А.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Веникова А.Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Веникову А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность.

Характеризуется подсудимый Веников А Х     в быту положительно, признал вину и искренне раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание Вениковым А.Х. вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Веникова А.Х. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и возложения на него определенных обязанностей.

Суд считает возможным назначение наказания Веникову А.Х с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказании в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Веникова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде     3 лет лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Веникова А.Х. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Веникову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Веников А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

       

Председательствующий:                                    Л.В ЛЕПИХИНА