Дело № 1-925/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск 22 ноября 2011 года Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Гартвик Е.В., при секретаре Алексеевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Иванова И.Ю., подсудимого Ямалетдинова Р.Ф., защитника: адвоката Дрынкиной В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ямалетдинова Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ямалетдинов Р.Ф. около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 1,11 граммов, которое незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до момента задержания. В этот же день, около 23 часов 00 минут у <адрес> Ямалетдинов Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции. В ходе производства личного досмотра в 23 часа 15 минут в правом кармане куртки Ямалетдинова Р.Ф. были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1, 11 грамма. Суммарная масса диацетилморфина (героин), который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, приобретенного и хранимого без цели сбыта Ямалетдиновым Р.Ф., в размере 1,11 грамма, на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в салоне обручальных колец ИП «ФИО4», расположенном по <адрес>, Ямалетдинов Р.Ф. и ФИО5, осужденная приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли, похитили чужое имущество, стоимостью 17729 рублей, при следующих обстоятельствах. В указанное время в указанном месте, Ямалетдинов Р.Ф., в осуществление единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, согласно отведенной ему роли, умышленно, при помощи проволоки достал с витрины золотое кольцо массой 3,97 грамма стоимостью 17 729 рублей 66 копеек. В это время, ФИО5, согласно отведенной ей роли находилась у выхода в магазин, где наблюдала за окружающей обстановкой. Сотрудники магазина, заметив незаконные действия соучастников, перегородили им путь к выходу. При этом, Ямалетдинов Р.Ф., с целью удержания похищенного, убрал свои руки за спину и передал кольцо ФИО5, с которым они попытались скрыться с места совершения преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны гражданами. Подсудимым Ямалетдиновым Р.Ф. после ознакомления с материалами двух уголовных дел в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения и обвинительного акта подсудимый Ямалетдинов Р.Ф. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленные ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данные ходатайства заявлены им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Иванов И.Ю., защитник подсудимого Дрынкина В.Г. и потерпевшая ФИО8 согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайствами сторон, а также того, что подсудимый Ямалетдинов Р.Ф. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данные ходатайства заявлены им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ямалетдинов Р.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ямалетдинова Р.Ф., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Его же действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Ямалетдинову Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории средней тяжести и тяжких и его личность. По месту жительства Ямалетдинов Р.Ф. характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, а также его активное содействие органам предварительного следствия в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. Учитывая, что два преступления совершены Ямалетдиновым Р.Ф. в условиях опасного рецидива, что является отягчающим его наказание обстоятельством, суд считает, что он заслуживает наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ямалетдинову Р.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ямалетдинова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, пунктом «а» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание: по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ямалетдинову Р.Ф. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Ямалетдинову Р.Ф. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ямалетдинову Р.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ямалетдинову Р.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,11 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № при УМВД России по г.Челябинску, стальную проволоку, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить; кольцо из белого золота 585 пробы с бриллиантом, переданное на хранение ФИО8, - оставить в распоряжение ИП ФИО4; справку об ущербе, копию товарной накладной, копию сличительной ведомости, копию накладной перемещения товаров - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Разъяснить осужденному Ямалетдинову Р.Ф., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства. Председательствующий: Е. В. Гартвик