Дело № 1-833/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 ноября 2011 года г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимой Корнеевой С.Е., защитника подсудимой- адвоката Борисюк О.В., а также с участием потерпевшего- ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации Корнеевой С.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнеева С.Е. в июле 2011 года на территории Калининского района г. Челябинска умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО6, при следующих обстоятельствах. Так, Корнеева ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, где она проживает совместно с сожителем- гр. ФИО6, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Климовым, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышлено нанесла ему, имеющимся при себе ножом: не менее 3-х ударов в область головы и не менее 3-х ударов по туловищу. Своими преступными действиями Корнеева причинила потерпевшему ФИО6: проникающее ранение туловища, начинающееся кожной раной над лоном по средней линии, продолжающееся раневым каналом в мочевой пузырь и проникающее через его заднюю стенку в брюшную полость, повреждая тонкий кишечник. Данное повреждение образовалось от поступательного воздействия колюще- режущего предмета, и квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по - 2 - признаку его опасности для жизни. Кроме этого, Корнеевой были причинены потерпевшему ФИО6: раны головы (3), образовавшиеся от тангенциального действия острого предмета; ранение левой ключичной области, продолжающееся раневым каналом в надключичную ямку без повреждения крупных сосудов, не проникая в плевральную полость, образовавшееся от поступательного воздействия острого предмета; а также ранение поясничной области, начинающееся кожной раной по правой паравертебральной линии, продолжающееся раневым каналом, идущим справа налево, сзади наперед и слепо заканчивающееся в мышцах спины, которое образовалось от поступательного воздействия колюще- режущего предмета. Указанные телесные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. Подсудимая Корнеева С.Е. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Корнеева полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Корнеевой предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств. Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется. Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Корнеевой С.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Корнеевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу. Корнеева вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в содеянном раскаивается; ранее не судима (л.д.147-150); положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 153, - 3 - 154); потерпевший ФИО6 никаких претензий к Корнеевой не имеет и просил не лишать её свободы. Кроме этого, суд учитывает и противоправное поведение потерпевшего Климова, которое послужило причиной для совершения указанного преступления. В ходе предварительного расследования Корнеева написала явку с повинной (л.д. 118). Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Корнеева на учёте у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 151, 152). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Корнеевой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи, с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Корнеевой наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения к Корнеевой положений ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства дела, связанные с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вместе с тем, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной), и при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, позволяет суду применить при назначении наказания Корнеевой правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ. При этом, на основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым на период испытательного срока на Корнееву возложить исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства по делу- нож- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корнеечу С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Корнеевой С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Корнееву С.Е. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места - 4 - жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, в который периодически являться для регистрации. Меру пресечения Корнеевой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу- нож, хранящийся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий судья: И.А. Домокурова