Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 886 /2011                                       

            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Челябинск                                                                    20 декабря 2011 года

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретарях Жилове М.А., Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В., Шуваловой О.В., подсудимого Кремень Н.В.,адвоката Татарченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кремень Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « г « ч. 3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремень Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя по просьбе своей родной сестры ФИО2 и на ее деньги у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе психотропное вещество -амфетамин, массой не менее 0,99 грамма. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 час. Кремень Н.В. встретившись с ФИО2 на автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак регион под управлением Кремень Н.В. от <адрес> проследовали к дому <адрес>, для встречи со знакомой ФИО2- ФИО14, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», где Кремень Н.В.. передал своей сестре ФИО2 вышеуказанную массу незаконно без цели сбыта приобретённого и хранимого психотропного вещества- амфетамин, после чего Кремень Н.В. и ФИО2 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов,                                                  которые для производства досмотра доставили их в помещение ОП УМВД России по <адрес>, расположенное в <адрес> по проспекту Победы в <адрес>.

В ходе производства личного досмотра ФИО2, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23:40 час. был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом розового цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,99 грамма.

Амфетамин на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с вменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №882 от 30 октября 2010 года), отнесен к психотропным веществам. Масса амфетамина, незаконно приобретенного и хранимого Кремень Н.В.без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ для сестры ФИО2 составляет 0,99 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), количество амфетамина, массой 0,99 грамма относится к крупным размерам.

Допрошенный подсудимый Кремень Н.В. свою вину признал частично и пояснил, что наркотики он не употребляет и никогда не употреблял. Только один раз он употребил амфетамин. Вину по предъявленному обвинению признает частично в том, что он помог приобрести амфетамин своей родной сестре ФИО2 через своего знакомого, никакой выгоды при этом он не имел. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась его сестра ФИО2, с просьбой помочь приобрести для нее амфетамин. Так как у него был знакомый по имени «ФИО3», у которого можно было приобрести амфетамин, то он согласился. В этот же день, ФИО2 передала ему 2000 рублей, на один грамм амфетамина, именно столько стоит один грамм амфетамина у «ФИО3», после чего созвонился с ним и договорился о встрече с целью приобрести амфетамин для ФИО2 При встрече ФИО3 передал ему пакетик с амфетамином, затем они разошлись. После этого, он проехал к ФИО2, она попросила его довезти ее до магазина «Юрюзань», он согласился, и по пути следования передал ей приобретенный у «ФИО3» амфетамин. Около магазина «Юрюзань», во дворах его и его сестру задержали сотрудники полиции, которые доставили их в отдел полиции, где его досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, а входе досмотра ФИО2 был обнаружен и изъят амфетамин, который он помог ей приобрести. Кроме того, после задержания, он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «ФИО3». ДД.ММ.ГГГГ при его содействии сотрудниками полиции был задержан ФИО19 в <адрес>. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кремень Н.В. нашла свое подтверждение.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Кремень Н.В. являются:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 час. у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» была задержана ФИО2. л.д. 3

-материалы ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, план ОРМ, заявление ФИО14 об участии в ОРМ; л.д. 15-22

-протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом розового цвета, который она приобрела у ФИО3 через Н.; л.д.23-24

-заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является смесью, содержащей амфетамин, которая отнесена к психотропным веществам, массой 0,99 грамма; л.д. 29-31

-показания в судебном заседании эксперта ЭКО УМВД России по <адрес> ФИО11, которая подтвердила свое заключение эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что представленное ей на исследование вещество, изъятое при производстве личного досмотра ФИО2 является смесью, содержащей амфетамин, которая отнесена к психотропным веществам. Масса психотропного вещества, представленного на исследование на момент вскрытия упаковки составляет 0,99 грамма. Взвешивание вещества производилось на весах фирмы «Шимадзу« марки «BL-620S».Исследование проведено методом капельных цветных реакций и тонкослойной хроматографии, при этом было израсходовано несколько миллиграммов вещества.

-протокол осмотра вещественного доказательства - амфетамин, массой 0,99 грамма;     л.д. 33-34

-вещественное доказательство - амфетамин, массой 0,99 грамма; л.д. 36

-оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ее присутствии и присутствии второй понятой, которая является ее знакомой, была досмотрена девушка, данные которой она не помнит. Перед началом досмотра девушке был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что досматриваемая пояснила, что желает выдать добровольно психотропное вещество- амфетамин, который она приобрела у ФИО3 через Н.. В ходе досмотра у девушки был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом розового цвета, который сотрудники полиции упаковали и опечатали. Также сотрудниками полиции был составлен протокол с которым она была ознакомлена.л.д. 44-45

-показания свидетеля ФИО13, в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кремень Н.В. около 23:00 час. подвозили ФИО2, родную сестру Кремень Н.В., по ее просьбе к магазину «Юрюзань» для встречи с подругой по имени Ирина, когда они проехали во двор дома, где расположен магазин «Юрюзань», ФИО2 позвонила Ире и сказала, что приехала, а Ира ответила, чтобы ее подождали, затем она (ФИО2) вышла из автомашины и в этот момент к ней подошел ранее ей не знакомый молодой человек и взял ФИО2 за руки, после чего она и Кремень Н.В. были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в отдел полиции, где от сотрудников полиции она узнала, что их задержали, в связи с подозрением ФИО2 в незаконном обороте наркотических средств.

-показания свидетеля ФИО14, в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО2 с просьбой приобрести амфетамин, на что ФИО2 пояснила, что перезвонит, через некоторое время ФИО2 перезвонила и пояснила, что пока ее брата нет, и что будет известно позже, сможет ли она ей помочь. При этом, в ходе телефонного разговора они договорились встретить у Центрального клуба в <адрес> для того, что она ФИО14) передала ФИО2 деньги на приобретение амфетамина. В это же день в дневное время она встретилась с ФИО2 и передала ей деньги в сумме 2 000.рублей, после чего ФИО2 сказала, что как у нее будет амфетамин, она позвонит. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она позвонила снова ФИО2, в ходе телефонного разговора ФИО2 пояснила, что амфетамин у нее и они снова договорились о встрече в том же месте. При встрече ФИО2 передала ей пакетик с амфетамином, после чего они расстались. После задержания, ДД.ММ.ГГГГ она добровольно решила оказать содействие сотрудниками полиции в изобличении ФИО2, о чем написала заявлении, затем в присутствии сотрудников полиции она позвонила ФИО2 и попросила ее помочь приобрести один грамм амфетамина, на что-ФИО2 ей пояснила, что на данный момент ее брата Н. в городе нет, и как только он появиться она позвонит. ДД.ММ.ГГГГ она снова позвонила ФИО2, в ходе разговора ФИО2 пояснила, что Н. не успел приобрести амфетамин и что как только у нее будет амфетамин она позвонит, при этом они договорились встретиться у Центрального рынка с целью, чтобы она передала ФИО2 деньги на приобретение амфетамина. В этот, же день около 23:00 час. они встретились у Центрального клуба, где она передала ФИО2 деньги в сумме 2 000 рублей, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. ФИО2 позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что амфетамин у нее и договорились встретиться, у магазина «Юрюзань». В сопровождении сотрудников полиции она проехала к указанному месту, где впоследствии ФИО2 и ее брата задержали сотрудники полиции.

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемой ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, свидетель ФИО14 подтвердила ранее данные показания, изобличающие ФИО2, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее к Центральному клубу в <адрес> подвозила на своей а/м ее знакомая - ФИО21, в присутствии-которой она передавала ФИО2 деньги на приобретение амфетамина, а затем и в вечернее время в этот же дань ФИО21 снова подвозила ее к Центральному клубу в <адрес>, где в а/м ФИО21 и в ее присутствии ФИО2 передала ей пакетик с амфетамином; л. д. 62-65

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15 которая показала, что знакома со ФИО14 со школы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней обратилась ФИО14 с просьбой отвезти ее Центральному клубу в <адрес> для приобретения амфетамина у Кати, которую она знает мало. В указанном месте Катя села к ним в а/м, где Злодеева передала Кате деньги в сумме 2 ООО рублей, и сказала, что позвонит ФИО14 когда нужно будет приехать за амфетамином. После этого, она отвезла Злодееву домой. Затем в этот же день, в вечернее время ФИО14 снова ей позвонила и попросила отвезти ее снова к Центральному клубу, на что она согласилась. Подъехав к указанному месту, Катя снова села к ним в а/м, где передала ФИО14 пакетик, с чем именно она не разглядела, после этого ФИО2 ушла, а она отвезла ФИО14 домой;

-протокол осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номер, используемый ФИО2, в ходе которого установлено, что 17 по ДД.ММ.ГГГГ на данный телефон с номера ФИО14 поступали входящие и исходящие звонки, сразу же после этого, производились исходящий звонки и смс-сообщения на номер Кремень Н.В. л.д. 76-117

-вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, используемый ФИО2; л.д. 118

-оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, который показал, что работает оперуполномоченным в ОСО по ПНОН УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими была задержана гр. ФИО14, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе оперативной беседы ФИО14 пояснила, что сбытый ею амфетамин ФИО29 она приобрела у своей знакомой по имени «Катя» и что желает оказать содействие в ее изобличении в незаконном обороте психотропного вещества -амфетамин, как позже были установлены полные данные «Кати» - ФИО2, 1988 г.<адрес> пояснила, что несколько раз она уже приобретала амфетамин у ФИО2 для личного употребления и, что амфетамин она приобретает через своего родного брата Н.. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», о чем Злодеева написала заявление, что желает добровольно участвовать в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ в их присутствий ФИО14 связалась посредствам своего мобильного телефона с ФИО2, в ходе беседы, ФИО14 спросила ФИО2 сможет ли она помочь приобрести один грамм амфетамина, на что ФИО2 пояснила, что ее брат Н. на данный момент отсутствует в городе, что он будет только вечером и попросила ФИО14 перезвонить вечером. В это же день в вечернее время ФИО14 снова позвонила ФИО2, в ходе беседы последняя пояснила, что Н. не успел приобрести амфетамин и как только она сможет приобрести амфетамин она ей позвонит. ДД.ММ.ГГГГ Злодеева передала денежные средства в сумме 2000 рублей ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. ФИО14 позвонила на мобильный телефон ФИО2, в ходе беседы ФИО2 пояснила, что приобрела амфетамин и договорились о встрече у второго подъезда <адрес>. Около 23:00 ФИО14 в их сопровождении на а/м проехала ко второму подъезду <адрес> и оставалась в а/м, в ходе наблюдения было установлено, что сотрудники ГИБДД, которые действовали совместно с ними, остановили а/м ВАЗ 2114, за управление которой находился Кремень Н.В., в это время ФИО2 вышла из указанной а/м и прошла ко второму подъезду <адрес>, где ее задержали. После чего ФИО2, Кремень Н.В. и Болвачева были доставлены в ОП , где в присутствии двух понятых ФИО2 была досмотрена, в ходе досмотра ФИО2 пояснила, что желает выдать добровольно психотропное вещество - амфетамин, который она приобрела через Кремень Н.В. у ФИО3. В ходе оперативной беседы, Кремень Н.В. пояснил, что амфетамин, который изъяли у ФИО2, он приобрел в этот же вечер у парня по имени «ФИО3» и изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО3, в ходе данного ОРМ был задержан ФИО3, 1988.г.р.

-показания свидетеля ФИО2, в судебном заседании, которая показала, что она употребляет амфетамин, который приобретала через своих знакомых. Ее брат Кремень Н.В. не употребляет наркотики. Покупала амфетамин только для личного употребления. Ни разу до ДД.ММ.ГГГГ амфетамин у своего брата не приобретала. В ходе следствия она говорила, что она несколько раз приобретала амфетамин через брата, но это неправда, ей так сказали говорить оперативники, что так будет лучше для ее брата. Она растерялась и поэтому сказала следователю на допросе неправду. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела амфетамин через Кремень Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая - ФИО14. В ходе телефонного разговора Ирина предложила купить на двоих амфетамин и сходить в ночной клуб. Она не согласилась. С аналогичной просьбой Ирина позвонила ей ДД.ММ.ГГГГ вечером, но она вновь отказалась, пояснив, что у нее нет денет. Тогда Ирина сказала, что займет ей 3000 рублей - 2000 рублей на 1 грамм амфетамина, а 1000 рублей - на клуб. Она согласилась. В этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ Ирина привезла ей домой 3000 рублей, и договорились, что как только она соберется идти в клуб, то купит амфетамин, позвонит ей- Злодеевой и они вместе, употребив амфетамин, пойдут в клуб. ДД.ММ.ГГГГ Ирина позвонила ей в очередной раз и предложила сходить в клуб. Она согласилась. После этого она позвонила брату и попросила, чтобы он купил у ФИО3 1 грамм амфетамина. Н. согласился и около 21:00 час. приехал ко ней домой вместе со своей девушкой. Она передала Н. 2000 рублей, которые ей оставляла ФИО14, для приобретения амфетамина. Девушка брата ФИО39 осталась у нее, а Н. поехал на встречу с ФИО3. Вернулся он примерно через 15-20 минут. Они с Викой вышли из дома. Она попросила Н. подвезти ее на машине к магазину «Юрюзань», где недалеко у кого - то в гостях была Ира, он согласился. Вместе с Н. поехала к магазину, по пути Н. передал ей фольгированный сверток с амфетамином. Когда они подъехали к подъезду, то она позвонила Ирине и она (ФИО14 сказала, чтобы она заходила в квартиру. В этот момент к ним подъехали сотрудники ГИБДД, которые попросили Н. пройти к ним в а/м, чтобы проверить, есть ли у него неуплаченные штрафы. Н. прошел с ними и сел в а/м к сотрудникам ГИБДД. Она в этот момент вышла из а/м Н. и подошла к подъезду. Когда она стала набирать номер квартиры на домофоне, то к ней сзади подошел парень, который представился сотрудником милиции, и произвел ее задержание. Она обернулась и увидела, что Вику и Н. так же задержали сотрудники милиции. Все они были доставлены в отдел милиции <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых она была досмотрена сотрудницей милиции. Перед досмотром ей задали вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. На что она ответила, что при себе у меня имеется амфетамин, который она приобрела через Н. у ФИО3. После этого ее досмотрели и из ее бюстгальтера изъяли сверток с амфетамином, переданный ей Н.. Сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.

-протокол осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номер, используемый Кремень Н.В., в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на данный телефон с номера ФИО2 поступали входящие и исходящие звонки, сразу же после этого, производились исходящий звонки и смс-сообщения на номер ФИО2, а также с номера Кремень Н.В. производились исходящие звонки на номер, используемый ФИО3 л.д. 140-156

-вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, используемый Кремень Н.В.;

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Кремень Н.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено.      

Исследованная совокупность доказательств, свидетельствует о том, что умысел подсудимого Кремень Н.В. был направлен на незаконное хранение амфетамина и оказание помощи ФИО2 в его незаконном приобретении, а не на сбыт. Представленные доказательства не подтверждают, что Кремень Н.В. имел намерения заниматься сбытом амфетамина как ФИО2, так и любому другому лицу и предпринимал для этого какие-то конкретные действия.

Как установлено материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ Кремень Н.В. в телефонном режиме договорился со своей родной сестрой ФИО2 о помощи в приобретении для нее психотропного вещества- амфетамина, массой 1 грамм в крупном размере и договорился о встрече. В этот же день около 21 часа в <адрес> они встретились, где Кремень Н.В. получил от ФИО2 денежные средства и ушел для приобретения амфетамина, вернулся через некоторое время и передал амфетамин массой 0,99 грамма, то есть в крупном размере ФИО2

     Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Кремень Н.В. в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

Органами предварительного расследования действия Кремень Н.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно, направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Количество амфетамина, указано массой 1,015 граммов, что является неверным.•

В ходе судебного заседания данная юридическая оценка не нашла своего подтверждения. Как установлено судом, подсудимый Кремень Н.В. действовал в интересах покупателя амфетамина - родной сестры ФИО2 На момент обращения последней психотропного вещества, у него в распоряжении не было, тот обращался за приобретением амфетамина к посторонним лицам. Обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что Кремень Н.В. являлся посредником в приобретении психотропного вещества для сестры, поскольку у него на момент обращения к нему ФИО2 психотропного вещества не было, он его приобрел по просьбе ФИО2, действовавшей в интересах своей знакомой ФИО14, на деньги ФИО2

В действиях Кремень Н.В. отсутствует умысел на сбыт психотропного вещества. Данное обстоятельство, подтверждается исследованными и выше приведёнными доказательствами, в частности, данными детализации телефонных соединений. Кроме того, материалами дела и показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ЭКО УМВД России по г. Челябинску ФИО11, которая подтвердила свое заключение эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное ей следователем на исследование вещество, изъятое при производстве личного досмотра ФИО2 является смесью, содержащей амфетамин, которая отнесена к психотропным веществам. Масса психотропного вещества, представленного на исследование на момент вскрытия упаковки составляет 0,99 грамма, а не 1,015 грамма, как ошибочно указал следователь в обвинительном заключении.

     Государственный обвинитель Шувалова О.В.. в прениях сторон, учитывая вышеизложенные обстоятельства, отказалась от предложенной следствием квалификации действий Кремень Н.В. просив переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку психотропное вещество- амфетамин, массой 0,99 грамм, относится к крупному размеру.

       Суд принимает позицию прокурора, считая её мотивированной, обоснованной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ.

        В связи с этим, действия Кремень Н.В.подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

         При определении вида и размера наказания подсудимому Кремень Н.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в настоящее время к категории небольшой тяжести (в редакции ФЗ РФ № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 08.12.2011 года), данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Кремень Н.В. частично признал свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, на учете у врача- нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, оказывал активное содействие органам внутренних дел в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств и совершении других преступлений, что подтверждается письмом и.о. начальника полиции УМВД России по г.Челябинску ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ.                Указанные обстоятельства по делу суд относит к смягчающим.

      Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, не установлено.

      Таким образом, с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Кремень Н.В. необходимо назначить наказание в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кремень Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на Кремень Н.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кремень Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество, амфетамин, массой 0,99 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП СУ УМВД России по гор. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья