Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ.



Дело № 1-815/2011                                       

           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск                                                                20 октября 2011 года

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Жилове М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В., подсудимого Назаренко Д.А., адвоката Дюсенбаевой Е.А.,

                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назаренко Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигший возраста 18 лет, являющийся гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете, подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имея законных основания для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, и исполнения воинской обязанности, надлежаще оповещенный о времени и месте отправки к месту несения службы, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, с целью избежать возложения на себя обязанности несения этой службы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повесткам для отправки к месту несения службы на призывной пункт отдела военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Так Назаренко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ медицинским освидетельствованием в отделе военного комиссариата <адрес> был признан годным с незначительными отклонениями к прохождению военной службы по призыву по категории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ районная призывная комиссия в отделе военного комиссариата <адрес> приняла решение на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ и Указа Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ о призыве Назаренко Д.А. к прохождению военной службы в железнодорожные войска РФ, которое в этот же день ему было надлежащим образом объявлено. Назаренко Д.А., получив ДД.ММ.ГГГГ на призывной комиссии повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам на призывной пункт военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, решил не исполнять свои обязанности, связанные с обязательным прохождением военной службы по призыву, предусмотренные п. 1 ст. 1 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего у него возник преступный умысел на уклонение от прохождения военной службы. Назаренко Д.А., реализовывая свой преступный умысел на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что не имеет никаких законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о дате и месте отправки к месту прохождения службы, не имея уважительных причин, не уведомив о неявке военный комиссариат, не обжаловав решение призывной комиссии, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ к назначенному времени не явился на призывной пункт отдела военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы. Свои преступные действия по уклонению от прохождения военной службы Назаренко Д.А. продолжал осуществлять до возбуждения в отношении него уголовного дела, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, не являясь в отдел военного комиссариата <адрес>.

Подсудимый Назаренко Д.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Назаренко Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Поспелова З.В., защитник Дюсенбаева Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Назаренко Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от     призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Назаренко Д.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Назаренко Д.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, не судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

         Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назаренко Д.А., судом не установлено.

          При назначении меры наказания суд учитывает также, что Назаренко Д.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, а также к административной ответственности за совершение в состоянии алкогольного опьянения административных правонарушений, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков,

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, который пояснил, что работает неофициально и размер его месячной заработной платы составляет 15 000 рублей, а также отсутствие у него иждивенцев.

         Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Назаренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 15.000 ( пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Назаренко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: