Приговор по ч.3 ст.228.1, п.г ст.44 УК РФ.



Дело № 1-778/2011                                       

           П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

город Челябинск                                                                   08 ноября 2011 года

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретарях Луговских Т.В., Сазоновой Ю.А., Жилове М.А., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю., Пряловой Д.Н., подсудимой Кобыльских А.И., адвоката Иванова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобыльских А.И., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б« ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «г « ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г« ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кобыльских А.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно в целях последующего сбыта приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 1,035 грамма, которое незаконно хранила при себе до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в неустановленном месте и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кобыльских А.И. в телефонном режиме договорилась с ранее знакомой ей ФИО79 о сбыте ей наркотического средства - героин в крупном размере. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кобыльских А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, доставила указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 1,035 грамма, к дому по <адрес>, где получив от ФИО79 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыла ей наркотическое средство - героин, массой не менее 1,035 грамма. Непосредственно после чего, ФИО79 приобретенное у Кобыльских А.И. наркотическое средство - героин, доставила в <адрес>, то есть до места своего проживания, где незаконно хранила его до момента сбыта ФИО81 ДД.ММ.ГГГГ около 17:35 час. ФИО79, находясь на лестничной площадке, расположенной около <адрес>, незаконно сбыла ФИО81 ранее приобретенное у Кобыльских А.И. наркотическое средство - героин, массой не менее 1,035 грамма. Непосредственно после приобретения у ФИО79 наркотического средства - героин, массой не менее 1,035 грамма, ФИО81 была задержана сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра ФИО81, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:05 час. до 18:15 час. в помещении ОМ УВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы . является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,035 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого в целях последующего сбыта, а так же сбытого Кобыльских А.И. ДД.ММ.ГГГГ ФИО79, составляет 1,035 грамма.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Кобыльских А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у не установленного следствием лица, незаконно в целях последующего сбыта приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 6,944 грамма, которое незаконно хранила при себе до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в неустановленном месте и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кобыльских А.И. в телефонном режиме договорилась с ранее знакомой ей ФИО79 о сбыте ей наркотического средства - героин в особо крупном размере. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кобыльских А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, доставила указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 6,944 грамма, к дому по <адрес>, где получив от ФИО79 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыла ей наркотическое средство - героин, массой не менее 6,944 грамма. После этого, ФИО79 приобретенное у Кобыльских А.И. наркотическое средство - героин, доставила в <адрес>, то есть до места своего проживания, где незаконно хранила его до момента сбыта ФИО81 ДД.ММ.ГГГГ около 16:15 час. ФИО79, находясь на лестничной площадке, расположенной около <адрес>, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> незаконно сбыла ФИО81 часть ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 0,534 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 6,41 грамма, ФИО79 продолжала незаконно хранить в квартире по месту своего проживания, то есть в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска. Непосредственно после совершения преступления ФИО81 и ФИО79 были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра ФИО81, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:05 час. до 17:25 час. в помещении ГУВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы . является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,534 грамма.

В ходе производства обыска по месту проживания ФИО79, то есть в <адрес>, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 час. до 03:40 час., было обнаружено и изъято: шприц с жидкостью, сверток, выполненный из полимерной пленки, с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, а так же рассыпанное вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Рассыпанное вещество, а так же вещество из свертка и вещество, содержащееся в шприце, согласно заключения химической экспертизы . являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 6,41 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого в целях последующего сбыта, а так же сбытого Кобыльских А.И. ДД.ММ.ГГГГ ФИО79, составляет 6,944 грамма.

Кобыльских А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно в целях последующего сбыта приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 8,16 грамма, которое незаконно хранила при себе до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в неустановленном месте и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кобыльских А.И. в телефонном режиме договорилась с ранее знакомой ей ФИО79 о сбыте ей наркотического средства - героин в особо крупном размере. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кобыльских А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере ФИО81, доставила указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 8,16 грамма, к дому по <адрес>. Однако, Кобыльских А.И. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в этот момент была задержана сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра Кобыльских А.И., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:20 час. до 21:35 час. в помещении УВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы . является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,16 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого в целях последующего сбыта Кобыльских А.И. ДД.ММ.ГГГГ, составляет 8,16 грамма.

Таким образом, Кобыльских А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила незаконный сбыт наркотического средства-героин ФИО79 общей массой не менее 16,139 грамм.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, общей массой 16,139 грамма относится к особо крупным размерам.

Однако, Кобыльских А.И. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> в ходе ОРМ « Наблюдение «.

Допрошенная подсудимая Кобыльских А.И. свою вину признала частично, на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания, пояснила, что подтверждает свои показания, данные в прошлом судебном заседанииДД.ММ.ГГГГ.                                                                      Кобыльских А.И. пояснила, что признает вину только в хранении наркотических средств, героина, массой 8,16 грамм изъятого у нее во время задержания сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, который предназначался для личного употребления, без цели сбыта. На момент задержания она находилась в состоянии наркотического опьянения. Вина ее в сбыте наркотиков не доказана, наркотические средства ФИО79 она не сбывала. Считает, что ФИО79 ее оговаривает, причину для оговора пояснить не сможет.

.В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Кобыльских А.И.,данные ею в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она вину в предъявленном обвинении по эпизодам с ФИО79 не признала, по последнему эпизоду вину признала частично в хранении героина, пояснила,что употребляет героини с 2010 года, по 1 гр. в сутки.. Она знакома с ФИО79, поскольку проживали в одном доме по <адрес>. Изначально общих интересов у них не было, пока она не узнала, что ФИО79 стала употреблять героин. Ее бывший муж - ФИО2 употреблял вместе с ФИО79 героин. ФИО79 сама ей звонила 24, 25,ДД.ММ.ГГГГ и просила встретиться, зачем, она не сказала. В ее бывшей квартире остались жить ФИО79 и ее бывший муж, она подала на них в суд заявление о выселении. В ходе телефонных звонков, имевших место 24, ДД.ММ.ГГГГ, инициатором которых выступала ФИО79, разговоров о наркотических средствах не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 позвонила вечером ей по телефону и настаивала на встрече. Она была рядом с ее квартирой в <адрес>, в гостях у тети ФИО3, поэтому согласилась встретиться и пошла к ним домой. Она вышла из подъезда <адрес>, к ней подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля ФИО54 и спросил, есть ли у нее при себе запрещенные предметы: оружие, наркотики. Она сказала, что у нее есть наркотическое средство-героин в сумке. Он попросил пройти в машину, она пыталась выдать ему героин добровольно, но он попросили пройти в машину. В салоне были еще сотрудники милиции, она также сказала им, что у нее имеется героин. Они сказали, что она должна проехать с ними и при понятых отдать героин. Они приехали в отдел милиции, который расположен рядом с площадью Революции. Пригласили понятых, при которых ей задали вопросы на наличие запрещенных предметов, после чего она достала из сумки героин и добровольно выдала его. При понятых провели ее досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили. Она выдала героин, его масса была 6-7 грамм. Героин был в куске полиэтилена, перетянутом ниткой. В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она сама дома употребляла героин. Оперуполномоченные предложили ей сделать контрольную закупку у цыганки, за которой они следили, с которой она также была знакома - ФИО72 и у которой она приобретала героин. Она согласилась и они поехали на контрольную закупку. Она позвонила ФИО72, затем приехала к ней на своем автомобиле, сказав, что у нее нет денег. Цыганка вынесла ей 6 мешочков сказала, что в них 60 грамм героина. Они договорились с ФИО72 о том, что на следующий день она принесет ей деньги. На следующий день она встретилась с сотрудниками милиции, которые выдали ей деньги и она рассчиталась с цыганкой, после чего та была задержана. Героин приобретала у цыганки для личного потребления, по цене 600 рублей за 1 гр. встреча с ФИО72 происходила на <адрес>. Умысла на сбыт героина у нее не было, его она приобретала для личного потребления.. Героин она хранила в сумке. Дома она героин не хранила. В настоящее время она наркотики не употребляет. О случившемся сожалеет.( том 2 д.д.126-132)

Вина подсудимой Кобыльских А.И. в совершении преступления установлена судом и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимой являются:

-рапорт начальника отделения ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО18 о задержании ФИО81 (т. 1, л.д. 36).

-материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановления о проведении ОРМ, рапорт, протокол личного досмотра ФИО81, справка об исследовании -С от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1, л.д.39-45).

-заключение химической экспертизы ., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО81, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,035 грамма (т. 1, л.д. 48).

-протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,035 грамма (т. 1, л.д.50).

-вещественное доказательство - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,035 грамма (т. 1, л.д.51-52).

-протокол осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Кобыльских А.И., в ходе которого установлено, что в записной книжке мобильного телефона имеется запись ФИО72 с указанием номера телефона . Кроме того, в журнале вызовов имеются записи о пропущенных вызовах от абонента «» - ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 235).

-вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг», изъятый 26.08. 2010 г. у Кобыльских А.И. (т.1 л.д.236-238).

-протокол осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона «LG», принадлежащего ФИО79, в ходе которого установлено, что в записной книжке мобильного телефона имеется запись «<данные изъяты>» с указанием номера телефона . Кроме того, в журнале вызовов имеются записи о переговорах с абонентом «8- - Кобыльских А.И. 24, 25 и ДД.ММ.ГГГГ, а также имеется ряд СМС (т.1, л.д. 172-173).

-вещественное доказательство- мобильный телефон ««LG», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО79 ( том л.д.174)

-протокол осмотра детализации телефонных соединений на номера, принадлежащие ФИО79 и Кобыльских А.И., в ходе которого установлено, что 24-ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 вела телефонные переговоры с ФИО81 и Кобыльских А.И., а Кобыльских А.И. 24-ДД.ММ.ГГГГ вела телефонные переговоры с ФИО79 и «ФИО72» (т.1, л.д. 187-188).

-вещественное доказательство - детализации телефонных соединений на номера, принадлежащие ФИО79 и Кобыльских А.И. (т.1, л.д. 180-186).

-рапорт начальника отделения ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО18 об изъятии у ФИО81 порошкообразного вещества (т. 1, л.д. 67).

-материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановления о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, рапорт, заявление, протокол личного досмотра ФИО81, протокол осмотра денежных купюр, объяснения, заявление, протокол личного досмотра ФИО81справка об исследовании -С от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1, л.д.71-82, 85-86,88).

-заключение химической экспертизы ., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО81, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,003 грамма (т. 1, л.д. 91-92).

-протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,003 грамма (т. 1, л.д.94-95).

-рапорт начальника отделения ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО18 о задержании ФИО79 ( т. 1, л.д. 101).

-материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановления о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, рапорт, заявление, протокол личного досмотра ФИО81, протокол осмотра денежных купюр, протокол личного досмотра ФИО79, заявление, протокол личного досмотра ФИО81справка об исследовании -С от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1, л.д. 105-107,108-115,118-120,122,133-139).

-заключение химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО81, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,534 грамма (т. 1, л.д. 125-127).

-протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,534 грамма (т. 1, л.д.129-130).

-вещественное доказательство - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,534 грамма (т. 1, л.д.131).

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудниками милиции в <адрес> обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, рассыпанное аналогичное вещество, использованные шприцы и стеклянные флаконы, 2 пачки из - под сигарет и фрагменты фольгированной бумаги и деньги в сумме 3440 рублей, часть из которых (500 рублей) были использованы при проведении ОРМ «Проверочнаязакупка» с участием ФИО81 (т.1, л.д.141).

-заключение химической экспертизы ., согласно которой установлено, что вещество, обнаруженное в рассыпанном виде на покрывале дивана в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,126 гр.

-вещество, обнаруженное в рассыпанном виде на стуле в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,860 гр.

-вещество, обнаруженное в полимерном свертке на стуле в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилиморфин (героин), масса которого составляет 3,773 гр.

-в жидкости из шприца, изъятой в <адрес>, находится смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса указанного наркотического вещества в перерасчете на общую массу жидкости, составляет 0,651 гр. остатки жидкости из шприцев, на внутренней поверхности шприцев и флаконов содержат следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам. Вещество, жидкость из шприца и на микрочастицах и фрагменте фольгированной бумаги следовых количеств наркотических средств не содержат (т. 1 л.д. 147-151).

-протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,126 грамма, 1,860 грамма, 3,773 грамма, шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,651 грамма, шприцов, стеклянных флаконов со следами диацетилморфина (героина), а так же пачек из - под сигарет и фрагментов фольгированной бумаги (т. 1, л.д.153-155).

-вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,126 грамма, 1,860 грамма, 3,773 грамма, шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,651 грамма, шприцы, стеклянные флаконы со следами диацетилморфина (героина), а так же пачки из - под сигарет и фрагменты фольгированной бумаги (т. 1, л.д.156).

-протокол осмотра вещественного доказательства - денег в сумме 3440 рублей, часть из которых (500 рублей) были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО81 (т.1, л.д. 158-159).

-вещественное доказательство - деньги в сумме 3440 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО79 (т.1, л.д.160-167).

-рапорт начальника отделения ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО18 о задержании Кобыльских А.И. (т. 1, л.д. 217).

-материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановления о проведении ОРМ, рапорт, протокол личного досмотра Кобыльских А.И., справка об исследовании -С от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д. 220-225,227).

-заключение химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кобыльских А.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,16 грамма (т. 1, л.д. 230).

-протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,16 грамма (т. 1, л.д.232).

-вещественное доказательство- смесь, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,16 грамма (т. 1, л.д.233).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО76 следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес>. К ним поступила информация оперативного характера о том, что девушка по имени «ФИО81) во дворе <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками милиции проведено ОРМ «Наблюдение« в ходе которого зафиксирован факт передачи у <адрес> ФИО81 какого-то предмета. Неизвестная девушка( ФИО79) вернулась в квартиру, а ФИО81 вышла из подъезда и ее задержали сотрудники милиции. При досмотре у нее в присутствии понятых обнаружили наркотическое средство героин, который она приобрела у девушки по имени « ФИО79 ФИО79 была задержана сотрудниками, которая пояснила, что приобретала героин у Кобыльских А.И. неоднократно,она решила оказать содействие сотрудникам милиции изобличении лица у которого она приобретала героин, то есть женщины по имени « Кобыльских А.И. С этой целью оперативники с ФИО79 пришли к ней домой, он остался у нее на кухне, в это время ФИО79 созвонилась с Кобыльских А.И. и они договорились, что Кобыльских А.И. подойдет к ее дому с героином. После звонка, ФИО77 пошел на задержание Кобыльских А.И., а он остался с ФИО79 у нее дома. В квартире ФИО79 в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен героин, шприцы, а также деньги, которые ФИО79 выдала добровольно в сумме 2440 рублей.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО77 следует, что он совместно с сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка« ДД.ММ.ГГГГ задержали ФИО81. По подозрении в незаконном сбыте наркотических средств-героин ФИО81 была задержана ФИО79 В ходе беседы последняя решила оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом героина и пояснила, что героин приобретала у «Кобыльских А.И. ). При этом связь с Кобыльских А.И. она поддерживает по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение «. ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 у себя дома по <адрес> созвонилась с Кобыльских А.И. и договорилась о встрече, что означало, что ФИО79 хочет купить у нее героин. Через некоторое время Кобыльских А.И. подошла к дому ФИО79 по <адрес>, где и была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра Кобыльских А.И. в УВД по <адрес> в присутствии порнятых у нее было обнаружено наркотическое средство-героин, сотовый телефон «Самсунг« и деньги в сумме 9170 рублей.. Досмотр Кобыльских А.И. был зафиксирован в протоколе.После ДД.ММ.ГГГГ он общался с Кобыльских А.И. в связи с ее задержанием,. от которой они узнали, что у нее есть знакомая цыганка ФИО72, которая занималась сбытом наркотиков. На вопрос, желает ли она оказать содействие, Кобыльских А.И. согласилась. В этот же день было принято решение о проведении ОРМ «Контрольная закупка». Это было 26 или ДД.ММ.ГГГГ. Кобыльских А.И. сама созвонилась с ФИО72 которая проживает в <адрес> и выехала к ней на собственном автомобиле. Когда она приехала, к ней из подъезда вышла цыганка. Они встретились, Кобыльских А.И. передала ей деньги, которые они ей вручили. Однако, в указанный момент она не стала передавать героин Кобыльских А.И., сказала, что передаст на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Кобыльских А.И. со своего телефона позвонила ФИО72 и напомнила о встрече, та ответила, что перезвонит. У Кобыльских А.И. был досмотрен автомобиль, на котором она поехала на встречу с ФИО72, та передала ей сверток с героином, массой около 50 гр. после этого Кобыльских А.И. подала условный сигнал и было принято решение о ее задержании.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО79 следует, что она знакома с Кобыльских А.И. около 10 лет, проживали в соседних подъездах. Периодически с 2000 года она употребляет внутривенно героин. В последнее время героин неоднократно приобретала у Кобыльских А.И., которая привозила ей героин домой, а она отдавала ей деньги. Героин приобретала у Кобыльских А.И. для себя, а также для Кульчицкой.. Перед встречей она созванивалась по сотовому телефону с Кобыльских А.И. и договаривалась о встрече и о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ Кобыльских А.И. продала ей 7-8 грамм героина по цене 600 руб. за 1 грамм, в тот же день Кульцицкая приобрела у нее героин массой 0,5 грамм за 500 руб. На следующий день у нее осталось около 1,5 грамма героина, она решила продать его ФИО81, но не успела этого сделать, так как была задержана сотрудниками милиции. После задержания ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Кобыльских А.И. и договорилась о приобретении героина. Рядом с ней в этот момент находились оперативники ФИО76 и ФИО77. Она разговаривала по громкой связи. Она сказала Кобыльских А.И., что им нужно встретиться. Кобыльских А.И. согласилась продать ей героин, через некоторое время она пришла к ее дому, где была задержана сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее пригласили в качестве понятой в УВД по <адрес>. Ей разъяснили права и обязанности понятой,после чего в ее присутствии досмотрели неизвестную девушку( ФИО81). Перед досмотром ей задали вопрос имеются ли при ней запрещенные предметы. Она пояснила, что имеется героин,который она приобрела у « ФИО79). После чего, передала наркотическое средство героин в фольгированном свертке.

Кроме того, она участвовала при досмотре ФИО81 после чего ей вручили денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения героина в ходе ОРМ « Контрольная закупка «.

Аналогичные показания в судебном заседании дала и свидетель ФИО22, которая присутствовала в качестве понятой.

Из показаний свидетеля ФИО23 в судебном заседании следует, что в конце августа 2010 года в вечернее время она была приглашена сотрудником милиции принять участие в качестве понятой. Она согласилась. Также была приглашена еще одна женщина в качестве понятой. Им были разъяснены их права и обязанности понятых. После этого, в отделе милиции <адрес> в их присутствии была досмотрена ранее не знакомая девушка. Перед досмотром ей был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, было предложено добровольно их выдать. Девушка заявила, что при ней имеется наркотическое средство. Затем из заднего кармана своих брюк девушка добровольно выдала фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом. После этого данный сверток был сотрудниками милиции изъят, упакован и опечатан, ход досмотра был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены

Из показаний свидетеля ФИО24 в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с дочерью проходили около здания милиции по адресу: п<адрес> где к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятых. Они согласились и прошли в кабинет, расположенный на 5 этаже вышеуказанного здания, где находилась ранее им неизвестная женщина, До начала досмотра ей и дочери разъяснили права и обязанности понятых. После этого был произведен досмотр женщины, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Далее сотрудники милиции в их присутствии и в присутствии досматриваемой женщины осмотрели деньги на сумму 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых переписали в протокол и вручили ранее досматриваемой женщине для приобретения наркотического средства. Досмотр женщины и осмотр денежных купюр были зафиксированы в протоколах, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО25

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при их действиях. Она согласилась и прошла в <адрес>. Кроме нее там уже находилась еще одна девушка - вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности понятых. Далее производился досмотр двух ранее ей незнакомых женщин Перед досмотром первой из них (ФИО81) был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. Она ответила, что при себе у нее имеется сверток с наркотическим средством, которое она приобрела у девушки по имени «ФИО79 После этого из кармана своих брюк девушка добровольно выдала фольгированный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Указанный сверток был сотрудниками милиции упакован и опечатан. Досмотр женщины был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены. После этого досмотрели вторую женщину( ФИО79). Перед досмотром ей так же задали вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. Она заявила, что ничего запрещенного при себе у нее нет. После этого ее досмотрели, но ничего не обнаружили и не изъяли. Далее у данной женщины были получены смывы с рук. (т. 1 л.д. 196).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО28 следует, что в конце августа 2010г., точную дату не помнит, в ночное время он находился дома, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого, а именно, при обыске в квартире, расположенной на третьем этаже слева от лифта в <адрес> согласился и прошел в вышеуказанную квартиру. Кроме него был приглашен второй понятой, им разъяснили права и обязанности понятых. После этого хозяйке квартиры ФИО79было предъявлено постановление о производстве обыска, был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. После этого девушка заявила, что хочет добровольно выдать имеющиеся в квартире деньги. После этого из своей сумки она выдала денежные купюры разным достоинством. Указанные купюры были сотрудниками милиции упакованы и опечатаны. После этого девушка указала на диван, где на покрывале было рассыпано вещество в виде порошка, и пояснила, что это наркотическое средство - героин, но до обыска его было больше. Так же она заявила, что больше ничего запрещенного в квартире нет. После этого вещество с покрывала было изъято, упаковано и опечатано. Так же на стуле рядом с указанным диваном был обнаружен сверток, в котором находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета, а так же рассыпанное аналогичное вещество. Девушка заявила, что все это ей не принадлежит. Сверток с веществом и рассыпанное вещество были упакованы и опечатаны. Затем на столе в этой же комнате были обнаружены и изъяты несколько использованных шприцов и стеклянных флакончиков, несколько пачек из - под сигарет и фрагменты фольгированной бумаги. Все это так же было упаковано сотрудниками милиции и опечатано. Так же были изъяты 2 мобильных телефона. Девушка заявила, что один из телефонов у нее были изъят ранее сотрудниками милиции и не мог находиться дома. Все изымалось в одной из комнат вышеуказанной квартиры, в которой, со слов девушки, она проживает. Ход обыска был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены

Из показаний свидетеля ФИО29 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по <адрес> она присутствовала в качестве понятой при досмотре женщины- Кобыльских А.И.Перед досмотром ей был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. Она ответила, что при себе в сумке у нее наркотическое средство - героин, которое она приобрела у цыганки. После этого из сумки досматриваемой женщины был изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Указанный сверток был сотрудниками милиции упакован и опечатан. Кроме того, в сумке был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и кошелек с денежными купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Деньги сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. Сотовый телефон так же был изъят. Досмотр женщины был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены. После этого досмотрели вторую женщину. Перед досмотром ей так же задали вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. Она пояснила, что ничего запрещенного при ней нет. После этого ее досмотрели, однако ничего не обнаружили и не изъяли. Досмотр так же был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО31, принимавшая участие в качестве понятой.

       Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО81 следует, что она с 2000 года употребляет внутривенно героин. В последнее время она приобретала героин у девушки по имени «Света« ( ФИО79) ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка«. Перед проведением ОРМ она написала заявление, после чего, ее досмотрели сотрудники милиции, у нее ничего запрещенного не обнаружили. Ей вручили 500 рублей для закупки героина у ФИО79 В сопровождении оперативных сотрудников она проехала к ФИО79домой, где приобрела сверток с героином, который у нее был изъят. Изъятие героина проводилось в Тракторозаводском УВД. Был составлен протокол личного досмотра, присутствовали понятые, им разъяснялись права и ей предложили добровольно выдать героин, что она и сделала. Потом изъятый героин упаковали в конверт, все участвующие лица расписались, протокол прочитали вслух, замечаний не было. Аналогичным образом, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ОРМ « «Контрольная закупка», в ходе которого была задержана ФИО79 Когда у нее изымался сверток с героином она указала, что взяла его у ФИО79 (том 1 л.д. 201-202)

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимой Кобыльских А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено.

Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимой в совершённых преступлениях.

Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером

Доводы подсудимой о том, что сбытом наркотических средств она не занималась, хранила наркотические средства при себе для личного употребления, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО79, которая показала, что неоднократно приобретала у Кобыльских А.И. героин, иногда 2 раза в день для личного потребления, а также для реализации ФИО81 и другим знакомым. Сначала она приобретала у Кобыльских А.И. героин ежедневно по 3-4 гр., затем стала приобретать по 7-8 гр. Со слов Кобыльских А.И. следует, что последняя приобретала героин у цыганки, которая ранее была судима за сбыт наркотиков.

Каких-либо причин для оговора Кобыльских А.И. со стороны свидетеля ФИО79 судом не установлено.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных в качестве свидетелей сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО76, ФИО77 Суд не находит оснований считать, что присутствовала провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов на совершение преступления, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в полном соответствии с требованиями законодательства РФ.

ФИО81 показала, что в ходе проверочной закупки приобрела у ФИО79 наркотическое средство. У ФИО79 во время обыска в квартире изъяли наркотическое средство героин. В судебном заседании ФИО79 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у Кобыльских А.И.

Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что все действия Кобыльских А.И. совершенные ею ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, необходимо правильно квалифицировать как единое продолжаемое неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Кобыльских А.И.. в период до ДД.ММ.ГГГГ от знакомого ей лица получила в свое распоряжение героин, общей массой не менее 16,139 грамма, который она в течение ДД.ММ.ГГГГ, вечернее время 25 августа и ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО79 Передача наркотического средства происходила под контролем правоохранительных органов и ФИО79 действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов ОРМ «Наблюдение« и «Проверочной закупки» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности«, в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Кобыльских А.И. не удалось по независящим от ее воли обстоятельствам., поскольку сбытое ею наркотическое средство героин 24,25 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 в дальнейшем было изъято из незаконного оборота в результате ОРМ, проведенных сотрудниками наркоконтроля при задержании других лиц, которым в дальнейшем этот героин был сбыт: а именно ФИО81, а также самой Кобыльских А.И.

Общая масса сбытого наркотического средства - героин, составляет не менее 16,139 грамма, что относится к особо крупным размерам, в связи с чем, в действиях Кобыльских А.И. содержится соответствующий квалифицированный признак.

Суд считает достоверным установленным в судебном заседании, что Кобыльских А.И. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и, действуя во исполнение этой цели, незаконно приобрела наркотическое средство-героин, общей массой не менее 16,139 грамма (1,035 грамма +6,944грамма+ 8,16грамма= 16,139грамма), что составляет особо крупный размер.. Подсудимая заранее планировала сбыть данную массу наркотического средства. По предварительной договоренности с приобретателем наркотического средства- ФИО79 подсудимая сбыла ей данное наркотическое средство, но не реализовала до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку непосредственно после преступления Кобыльских А.И., ФИО79 и ФИО81 были задержаны сотрудниками милиции.

Об умысле Кобыльских А.И. на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что она приобрела его с целью сбыта, заранее договорилась с приобретателем героина ФИО79 о количестве, стоимости героина, встречалась с ФИО79 и сбыла ей данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, вечером ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, вина подсудимой полностью подтверждается материалами ОРМ «Наблюдение« и «Проверочная закупка», проведенными в отношении нее.

Кроме того, из детализации телефонных переговоров, состоявшихся между Кобыльских А.И. и ФИО79,которые приобщены к материалам дела (том л.д.180-183) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 звонила Кобыльских А.И. дважды в 19 час.09 мин. и в 19 час. 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 звонила Кобыльских А.И. в 19 час.35 мин., а Кобыльских А.И. ей перезванивала в 20час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 звонила Кобыльских А.И. в 17 час. 28 мин., а в 17 час.30 мин. Кобыльских А.И. ей перезванивала.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что умысел Кобыльских А.И. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении нее ОРМ «Наблюдение« и «Проверочная закупка«.

Из материалов дела следует, что нарушений закона при проведении ОРМ «Наблюдение« и «Проверочная закупка« в отношении Кобыльских А.И. допущено не было.

Обстоятельства дела свидетельствуют о едином умысле подсудимой Кобыльских А.И. на совершение преступления, при этом дополнительного исследования доказательств не требуется, фактические обстоятельства при этом не меняются. Поэтому действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ как единое продолжаемое преступление. Материалами дела установлено, что Кобыльских А.И. наркотическое средство приобретала у одного и тоже лица, подыскала ФИО79 в качестве приобретателя наркотического средства, сам сбыт был осуществлен за короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ, вечером ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одному и тому же лицу - ФИО79что свидетельствует о том, что умысел Кобыльских А.И. был направлен на сбыт всей общей массы героина - 16,139 грамма.

Поэтому суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что действия Кобыльских А.И. необходимо квалифицировать как единое продолжаемое неоконченное преступление. Суд считает, что действия подсудимой носили продолжаемый характер, совершены в течение непродолжительного периода времени, аналогичным способом, одному и тому же лицу, поэтому подлежат квалификации одним составом преступления по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и дополнительной квалификации не требуется. Преступление является неоконченным, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота по обстоятельствам, не зависящим от Кобыльских А.И. Суммарная масса героина 16,139 грамм относится к особо крупному размеру.

Версию подсудимой Кобыльских А.И. о хранении наркотических средств до момента изъятия без цели сбыта, суд считает надуманной, ввиду того, что она опровергается совокупностью собранных по делу доказательств.

Кроме того, органами предварительного следствия Кобыльских А.И. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере по п. «б« ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в телефонном режиме, она договорилась с ранее ей знакомой ФИО79 о сбыте ей наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,003 грамма. После чего, в этот же день, Кобыльских А.И. доставила указанное наркотическое средство героин, массой 1,003 грамма к дому по <адрес>, где получив от ФИО79 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыла ей героин, массой 1,003 грамма.

Согласно детализации телефонных переговоров содержащейся в материалах дела, следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ между Кобыльских А.И. и ФИО79 до 19час. 35 мин. телефонных переговоров не было. Сама Кобыльских А.И. отрицает, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в телефонном режиме договаривалась с ФИО79 о сбыте ей наркотического средства и впоследствии сбыла ей героин, массой 1,003 грамма. Свидетель ФИО79 в судебном заседании обстоятельства приобретения героина у подсудимой в дневное время ДД.ММ.ГГГГ четко пояснить не смогла, пояснив, что действительно в этот день ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и вечером, она также созванивалась с Кобыльских А.И. и договаривалась о приобретении у нее героина, но время она сейчас не помнит. Свидетель ФИО79 уточнила, что для встречи с Кобыльских А.И. она сначала ей звонила по сотовому телефону и та привозила наркотики.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, то есть по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не нашла своего объективного подтверждения и поэтому суд исключает данный эпизод из обвинения Кобыльских А.И.

         При определении вида и размера наказания подсудимой Кобыльских А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи..

Так, Кобыльских А.И. частично признала свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, ранее не судима, на учете у врача- нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершённое ею преступление является неоконченным составом. Кобыльских А.И. активно способствовала раскрытию другого преступления и изобличению другого лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимой. <данные изъяты>

         Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимой для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.         

         Обстоятельств, отягчающих наказание Кобыльских А.И. судом не установлено.

          С учетом данных о личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Кобыльских А.И. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Судом не были установлены обстоятельства, дающие законные основания для применения положений ст. 73 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Кобыльских А.И. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении суммы дополнительного наказания Кобыльских А.И. суд принимает во внимание, что ею совершено преступление по корыстным мотивам. При этом суд учитывает материальное положение, возможность трудоустройства в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кобыльских А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г« ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить меру наказания с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет со штрафом в размере 20 000( двадцать тысяч) рублей, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кобыльских А.И. оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Кобыльских А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 1,035 грамма, наркотическое средство - героин, массой 1,003 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,534 грамма, смывы с рук ФИО79, наркотическое средство - героин, массой 0,126 грамма, наркотическое средство - героин, массой 1,860 грамма, наркотическое средство - героин, массой 3,773 грамма, 5 шприцов и наркотическое средство - героин, массой 0,651 грамма, наркотическое средство - героин массой 8,16 грамм, согласно квитанции 013278 от ДД.ММ.ГГГГ, 2 пачки из - под сигарет, 4 стеклянных флакона, фрагменты фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранении ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Вещественное доказательство - детализации телефонных соединений хранящаяся при уголовном деле- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>