Дело № 1-707/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Челябинск 16 ноября 2011 года Судья Калининского районного суда г.Челябинска Курило О.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Пряловой Д.Н., подсудимых Лещанкина В.М., Иванова В.В., Квитко А.О., Бучельникова М.А., адвокатов Мелкобродова А.В., Подрядова А.В., Горлова А.А., Родина Г.А., Малькова В.В. при секретарях Луговских Т.В., Геродотовой Н.Н., Жилове М.А., потерпевших ФИО15, ФИО23, ФИО24, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕЩАНКИНА В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ ИВАНОВА В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Квитко А.О., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. ст. 16, ч. 2 ст. 162 УК РФ БУЧЕЛЬНИКОВА М.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 23час.45 мин. у дома <адрес> в районе остановки общественного транспорта плавательный бассейн «Ариант« в Калининском районе г. Челябинска Лещанкин В.М.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта, выражаясь нецензурной бранью, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ранее незнакомому ему ФИО15 один удар рукой в лицо, после чего Квитко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, обхватив рукой ФИО15 за шею сзади,повалил последнего на землю. В этот момент, Лещанкин В.М. в осуществлении своего преступного умысла,направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя единолично, без согласия и договоренности с Квитко А.О., Ивановым В.В. и Бучельниковым М.А.не ставя их в известность о своих преступных намерениях, находясь в указанное время в указанном выше месте, наклонившись к потерпевшему ФИО15 действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал передачи телефона и денег потерпевшего, на отказ последнего проверил карманы его одежды и похитил кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в размере 100 руб. С похищенным имуществом Лещанкин В.М. с места совершения преступления скрылся и имуществом потерпевшего ФИО15 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 55 мин. у <адрес> в районе остановки общественного транспорта плавательный бассейн «Ариант» в <адрес> Лещанкин В.М.,выражаясь нецензурной бранью, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ранее незнакомому ему ФИО23 удар рукой в лицо, после чего Бучельников М.А. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар ФИО23 в лицо. Затем И. В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружился бейсбольной битой, действуя единолично, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, нанес ФИО23 удар бейсбольной битой в левую височную часть головы. В осуществлении своего преступного умысла, И. В.В., находясь в указанное время в указанном выше месте, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя единолично, без согласия и договоренности с Квитко А.О., Лещанкиным В.М. и Бучельниковым М.А.,не ставя их в известность о своих преступных намерениях, проверил карманы куртки потерпевшего ФИО23 и открыто похитил пачку сигарет «Бонд«, стоимостью 23 руб. В этот момент, Квитко А.О. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ранее незнакомому потерпевшему ФИО24 четыре удара рукой в область головы, Лещанкин В.М. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ранее незнакомому ФИО24 три удара в область головы сверху. В осуществлении своего преступного умысла, Лещанкин В.М., находясь в указанное время в указанном выше месте, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя единолично, без согласия и договоренности с Квитко А.О., Ивановым В.В. и Бучельниковым М.А.,не ставя их в известность о своих преступных намерениях, проверил карманы одежды потерпевшего ФИО24 и открыто похитил сотовый телефон «Сименс», стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом потерпевших ФИО23 и ФИО24, подсудимые И. В.В. и Лещанкин В.М. с места совершения преступления скрыться не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции и не имели возможности распорядиться похищенным имуществом. Преступными действиями Лещанкина В.М., Квитко А.О. и Иванова В.В. потерпевшему ФИО23 причинены согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения - рана мягких тканей верхней губы, ссадины мягких тканей лица, кровоподтеки на лице, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, и носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, Преступными действиями Квитко А.О. и Лещанкина В.М. потерпевшему ФИО24, причинены согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения - ссадина на лице, ссадины на правой верхней конечности, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, носящие поверхностный, скоропроходящий характер, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимые Лещанкин В.М., Квитко А.О., Бучельников М.А., виновными себя признали частично, не признали совершения предварительного сговора на совершение разбойного нападения на потерпевших с применением бейсбольной биты. Бучельников М.А. признал нанесение удара в лицо ФИО23, Квитко А.О. признал тот факт, что повалил ФИО15 на землю, а также наносил удары ФИО24 Подсудимый И. В.В. виновным себя не признал в полном объеме, пояснил, что он лишь находился на месте совершения преступления. Подсудимый Лещанкин В.М. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером: он, Квитко А.О., И. В.В. и Бучельников М.А. приехали в <адрес>. Около 22 часов они вчетвером на автомобиле «Шкода Филиция«, государственный регистрационный знак № принадлежащей отцу Квитко А.О., поехали в ночной клуб «Галактика».. В клубе они находилисьпримерно до 24 часов, там же еще выпили пива. Из клуба они поехали в сторону дома за управлением автомобиля «Шкода» находился Бучельников, на переднем пассажирском сиденье сидел Квитко А.О., на заднем пассажирском сиденье сидел слева И., а он сидел на заднем пассажирском сиденье справа, за А.. Они поехали сначала по Комсомольскому проспекту, затем по проспекту Победы, и повернули на право, на ул. Р. по направлению к бассейну «Ариант». Проезжая по ул. Российской, в районе клуба «Аллигатор», чуть подальше от этого здания в сторону бассейна, он сказал Бучельникову, чтоб он оставил автомобиль для того, чтобы сходить в туалет. Он вышел из автомобиля, отошел от автомобиля буквально метра на 2, и увидел проходящего мимо него ранее незнакомого парня, позднее узнал, что его фамилия ФИО15. Он не помнит, что ему сказал, но между ними возник словесный конфликт, который перерос в драку. Ему (Лещанкину) не понравилось, как ФИО15 ответил на его вопросы и тогда он нанес ему один удар кулаком в лицо, его назад потянул Квитко А.О., ФИО15 упал. По карманам ФИО15 он не шарил, имущество у него не требовал и не похищал. Затем они все на автомашине поехали в сторону бассейна «Ариант». Они ехали по проезжей части, и в районе остановки бассейн «Ариант», он заметил идущих по проезжей части нетрезвых ранее незнакомых мужчин. Поскольку они мешали проехать автомобилю, и Бучельников время от времени снижал скорость, он попросил Бучельникова, чтобы тот остановил автомобиль. Он вышел из автомобиля, чтобы накричать на указанных мужчин за то, что они мешали проехать автомобилю. Он вышел из автомобиля и стал кричать на мужчин нецензурной бранью, они ответили ему тем же, и он с целью выяснения отношений подошел к этим мужчинам. Он не помнит, кто кого ударил первым. Между ним и ФИО23 завязалась потасовка. Он ударил его, в ответ он его тоже ударил. Он пошел к ФИО24, затем к ФИО23 из ребят кто-то подошел. Он почувствовал, что сзади его кто-то бьет и упал на лесенку на спину. Это был ФИО23. Избивал вероятней всего по причине обиды. От ударов он потерял сознание. Когда пришел в себя, приехали сотрудники патрульно-постовой службы и чуть позже сотрудники ОМОН. На нем лежал ФИО23 его от него оттащили сотрудники милиции. Кто-то из потерпевших кричал, что их избили. На него надели наручники и увели. Когда всех задержали подошел ФИО15 и сказал, что они его тоже избили. Их положили на землю лицом вниз. Сотрудники милиции его досмотрели и из кармана куртки достали принадлежащий ему телефон «Нокиа 5200». Во время драки подъехала женщина на автомобиле «Форд «, которая возмущалась, говорила, что вызовет милицию. Подсудимый Лещанкин В.М. признал факт нанесения одного удара в лицо ФИО15, нанесение одного удара в лицо ФИО23, хищение имущества потерпевших ФИО15 и ФИО24 не признал. Пояснил, что карманы у потерпевших не досматривал, требования материального характера им не высказывал. При его досмотре сотрудники милиции нашли пачку сигарет, другого имущества при нем не было. Заранее о совершении преступления они ни с кем из подсудимых не договаривались. Свое поведения может оценить, что действительно вел себя неправильно дрался, ругался. Меры к возмещению ущерба потерпевшим принимал. Противоправность своего поведения осознал. Кому принадлежит бита он не знал. Позже узнал, что это бита отца Квитко А.О.. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, данных в судебном заседании и ранее в ходе следствия по делу, оглашены показания подсудимого Лещанкина В.М., с участием адвоката, данные им в ходе предварительного следствия на основании ст. 276 УПК РФ. - Так, из показаний подозреваемого Лещанкина В.М. с участием адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они вчетвером на автомашине Квитко А.О. поехали в клуб «Галактика», где находились примерно до 24 часов, там же они еще употребили спиртное. Из клуба они поехали в сторону дома. За управлением автомашины «Шкода» находился Бучельников, на переднем пассажирском сиденье сидел Квитко А.О., на заднем пассажирском сиденье слева сидел И., а он сидел на заднем пассажирском сиденье справа, за Квитко А.О.. Они поехали по Комсомольскому проспекту, затем по п<адрес>, и повернули направо, на ул. Российской по направлению к бассейну «Ариант». Проезжая по ул. Российской, в районе клуба «Аллигатор», чуть подальше от этого здания в сторону бассейна, он попросил Бучельникова, чтоб он остановил машину для того чтоб сходить в туалет. Он вышел из машины, отошел от машины буквально метра 2, и увидел проходящего мимо него ранее незнакомого парня. Он не помнит, что он ему сказал, но между ними возник словесный конфликт, который перерос в драку, как ему кажется, ему не понравилось как тот ответил на его вопросы и он стал бить его кулаками в лицо. Нанес он ему 2-3 удара кулаком в лицо, от ударов парень упал на асфальт. Когда он упал, он спросил у парня есть ли у него телефон, с целью завладения его телефоном. Парень на его вопрос ответил, что у него нет телефона. Он еще раз спросил у парня есть ли у него телефон, при этом он его не бил, угроз физической расправы в его адрес не высказывал. В это время он увидел стоящего рядом с ним Квитко А.О.. В это время позади них подъехала автомашина «Форд», за управлением которой сидела незнакомая женщина. Квитко А.О. подошел к указанной женщине и что - то ей сказал, что именно он не слышал. Выходил ли из машины в то время И., он не помнит. Затем он отпустил парня, и сел в машину. Иванова и Квитко А.О. к тому времени в салоне машины не было, он этот момент плохо помнит, был пьян. Что делали на улице И. и Квитко А.О. он не видел. Когда парни сели в машину, они поехали дальше в сторону бассейна «Ариант». Они ехали по проезжей части, и в районе остановки бассейн «Ариант», он заметил идущих по проезжей части нетрезвых ранее им не знакомых мужчин, которые мешали ехать Бучельникову. Он попросил Бучельникова, чтоб тот остановил автомашину. Он вышел из машины, чтоб накричать на указанных мужчин за то, что они мешали им проехать. Он вышел из машины и стал кричать на мужчин нецензурной бранью, они ответили ему тем же, и он с целью выяснения отношений подошел к этим мужчинам. Когда он подошел к ним, то мужчина, на вид, 40 лет, ударил его кулаком в голову, и он кинулся на этих мужчин драться. Он стал бить их в лицо кулаками. В это время из машины вышли И., Квитко А.О. и Бучельников. В руках у Иванова была бита. Когда он дрался с мужчинами, то упал на асфальт, на пешеходный тротуар, лежа, он заметил, что бита, которая ранее была у Иванова, находится уже в руках у Квитко А.О., что делали его друзья, он не видел, так как он в этот момент дрался из указанных мужчин. В какой- то момент после удара кулаком, нанесенным ему одним из мужчин в лицо, он «отключился», то есть потерял ориентир во времени и пространстве. Когда он пришел в себя, то его с асфальта поднимали сотрудники ОМОН. Его досмотрели и из кармана его куртки достали принадлежащий ему телефон «Нокиа 5200». В это время один из мужчин 40 лет, с которыми он дрался почему то сказал, что это его телефон. После чего их всех доставили в отделение милиции, где сказали, что подозревают их всех в том, что у первого парня с которым он дрался, якобы похищен телефон, а у двух других мужчин якобы они похитили телефон и деньги. Сам он ничего ни у кого не похищал, в сговор ни с кем из своих указанных друзей на хищение имущества не вступал. ( том 1, л.д. 191-193 ) После оглашения показаний, подсудимый Лещанкин В.М. пояснил, что показания на следствии относительно бейсбольной биты он дал со слов друзей. Узнал, что пока он лежал на лестнице, то из автомашины вышел И. с битой. Бучельников ему крикнул: «убери биту». После чего Бучельников подошел к ФИО23 и ударил его кулаком. У Квитко А.О. в руках биты не было. Допрошенный подсудимый И. В.В. свою вину не признал и пояснил, что он лишь находился на месте совершения преступления. Бейсбольной битой потерпевших не бил, никому не угрожал, вещи потерпевших не похищал. ДД.ММ.ГГГГ он находился в Челябинске на квартире, которую они вместе с Лещанкиным снимают. Ему позвонил Лещанкин и сказал, что приедет с друзьями. Когда Лещанкин приехал, то он предложил вместе с ними поехать отдохнуть в «Галактику развлечений». В «Галактике развлечений» они заказали себе по бокалу пива, из компании выпивали все, кроме Бучельникова, который был за рулем. После чего они все вместе поехали домой. По пути заехали к его девушке на остановку «Теплотехнический институт» ему нужно было отдать ей зарядное устройство от мобильного телефона. После этого повернули в сторону улицы Р., Лещанкин попросил остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. В автомобиле он сидел сзади слева за Бучельниковым, Квитко А.О. сидел на переднем сиденье с Бучельниковым, Лещанкин сидел рядом с ним. Через некоторое время за Лещанкиным вышел Квитко А.О.. Еще до этих событий он заметил, что на сиденье под ним лежала бейсбольная бита черного цвета, Квитко А.О. ему пояснил, что это бита его отца. Когда началась драка, он достал эту биту. Когда он вышел с битой из автомобиля, то Квитко А.О. разнимал ФИО15 и Лещанкина. Квитко А.О. сзади схватил ФИО15, потянул в свою сторону и ФИО15 упал. Квитко А.О. ему сказал сесть обратно в автомобиль, биту он держал в опущенной руке. Биту брал, потому что думал, что в драке участвует много людей, чтобы припугнуть их. С ФИО15 он в словесную перепалку не вступал. Через некоторое время сзади подъехал автомобиль марки «Форд» за рулем автомобиля находилась женщина, она кричала: «не трогайте парня». Он первым сел в автомобиль, затем сели Квитко А.О. и Лещанкин, Бучельников из автомобиля не выходил. После этого они поехали в сторону плавательного бассейна «Ариант», через небольшой промежуток времени он почувствовал, что автомобиль начинает сбавлять скорость, увидел, что два человека переходили дорогу. После чего вышел Лещанкин, чтобы разобраться с этими двумя мужчинами. После он увидел, что один из потерпевших, как узнал позже его фамилию- ФИО23 нанес Лещанкину удар кулаком в лицо. После чего, Лещанкин упал. Сначала вышел Квитко А.О., за ним Бучельников после всех вышел он с битой. Он крикнул что-то, чтобы все разбежались. К нему повернулся Бучельников и сказал, чтобы он убрал бейсбольную биту в автомобиль. Он подошел к автомобилю и убрал биту, после чего пошел в сторону Лещанкина. Лещанкин лежал на лестнице, ФИО23 упал на Лещанкина спиной. Он пытался оттащить ФИО23 от Лещанкина. Вскоре подъехала милиция. Подошла девушка милиционер, а также другие сотрудники милиции и оттащили ФИО23 от Лещанкина. После чего его, ФИО23 и еще одного потерпевшего ФИО24 посадили в милицейский автомобиль. На Лещанкина надели наручники. Через некоторое время сотрудник ОМОНа его вывел из автомобиля и положил лицом вниз на асфальт. Квитко А.О. и Бучельникова на асфальт положили раньше. Бейсбольную биту в процессе разборок он не демонстрировал. На совершение преступления ни с кем из подсудимых не договаривался. Во время конфликта с ФИО15, он находился от него на расстоянии трех метров, в это время в руках у него была бейсбольная бита. В адрес ФИО15 он не выкрикивал каких-либо угроз. По второму эпизоду по ФИО24 и ФИО23 он находился в руках с бейсбольной битой, так как хотел их припугнуть, биту держал в опущенной руке. Он направлялся в их сторону, но не успел дойти, так как Бучельников ему сказал положить биту в автомобиль. Он пытался Лещанкина вытащить из под ФИО23, в это время уже подъезжали сотрудники милиции. По двум эпизодам, ни он потерпевшим, ни ему потерпевшие телесные повреждения не наносили. Слышал, как Лещанкин выдвигал ФИО15 требование отдать мобильный телефон. Не видел, чтобы Бучельников наносил удары потерпевшим. Когда приехали сотрудники полиции, место происшествия он не покидал. Признает, что свои действия совершил по глупости, Бучельников находился за управлением автомобиля, он был трезвым, Лещанкин из всех был самый пьяный. Из оглашенных судом показаний в качестве подозреваемого Иванова В.В., в ходе предварительного следствия с участием адвоката следует, что в «Галактику» они приехали ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, где они выпили по стакану пива. Бучельников и Квитко А.О. были трезвы, к тому же Бучельников был за управлением а/м. Лещанкин был пьян, поэтому вел себя соответствующе, стал вести себя вспыльчиво, агрессивно. В Галактике они посидели примерно до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего поехали домой. Они поехали в направлении его дома по <адрес>, но проезжая по п<адрес> повернули на ул. Р. в направлении бассейна Ариант. В а/м они сидел на заднем левом сиденье, справа от него Лещанкин, за рулем Бучельников, Квитко А.О. на пассажирском переднем сиденье. Зачем они повернули на ул. Р. он не знает, так как в это время разговаривал по телефону. Во время движения по ул. Р. Лещанкин попросил остановиться, чтобы пойти в туалет. Бучельников остановил а/м чуть дальше клуба Аллигатор по ул. Р.. Лещанкин вышел из а/м, в это время мимо проходил молодой парень, шел он по ул. Р. в направлении бассейна по правой стороне по направлению движения. Они остались сидеть в а/м. В это время Квитко А.О. вышел из а/м, зачем он не знает. Одновременно с этим он увидел, что между Лещанкиным и указанным парнем происходит драка, а именно, он увидел, что они упали на землю. Квитко А.О. в это время находился рядом с ними, что тот делал, он не видел. В это время он вышел из а/м, пошел в направлении Лещанкина, который склонился над данным парнем, который лежал на земле лицом вверх. Лещанкин удерживал данного парня, громко требовал у данного парня дать ему, Лещанкину деньги и телефон. Он не видел, чтобы Лещанкин что-либо забирал у данного парня. Также не видел, чтобы Лещанкин или Квитко А.О. били парня, но у парня на лице были следы побоев, была кровь. В это время остановилась автомашина «Форд Фокус», за рулем была женщина, которая стала возмущаться,почему избивают парня. Квитко А.О. стал разговаривать с этой женщиной, было слышно, что он говорил с ней на повышенных тонах нецензурными словами, что он ей говорил он не знает., И. В.В. уточнил, что из а/м он взял биту, которая лежала между передними сиденьями. Биту он взял, чтобы припугнуть того парня, к тому же он думал, что данный парень может быть не один. Он стал успокаивать Лещанкина и данного парня, пытался оттащить Лещанкина от данного парня, но Лещанкин не отходил от парня. Он решил их не трогать и пошел обратно в а/м. Бучельников из а/м не выходил. Он сел на то же место в а/м, что и до этого. Через буквально 30 секунд в а/м вернулся Квитко А.О., сел на то же место, что и до этого, вслед за ним в а/м сел Лещанкин. При Лещанкине и Квитко А.О. он никаких посторонних вещей, которые они могли забрать у данного парня не видел. После этого они вновь поехали в направлении бассейна, куда пошел указанный парень, он не видел. Проехав 100 - 200 метров, не доезжая до бассейна, на дороге, на проезжей части, появились двое незнакомых мужчин, первый высокий, крепкого телосложения, второй невысокий, худощавый, которые были судя по их поведению пьяны, они шли по проезжей части, мешали им проехать. Бучельников остановил а/м. Из а/м вышел Лещанкин, и направился в сторону данных мужчин, они остались в а/м. Было слышно, что между Лещанкиным и первым указанным мужчиной происходит словесный конфликт, в ходе которого данный мужчина нанес удар кулаком Лещанкину в область лица, Лещанкин пошатнулся и стал пытаться нанести ответный удар данному мужчине. Второй мужчина находился рядом с ними, Лещанкина он не бил. Из а/м вышел Квитко А.О., и пошел в их направлении, подошел ко второму парню. Лещанкин с первым парнем дрались уже с противоположной стороны дороги, слева по направлению движения. Он вышел из а/м, взял также биту, чтобы припугнуть данных двух мужчин, так как видел, что они пьяны и физически сильнее их. Он стал кричать на данных мужчин, высказывал в их адрес нецензурные слова, но он никого битой не бил. За ним из а/м вышел Бучельников, который пошел в направлении Лещанкина и первого мужчины, которые продолжали драться. Он не видел сколько и куда они наносили друг другу удары. Он положил биту обратно в а/м на заднее сиденье, и пошел в направлении Лещанкина и первого мужчины. Он подошел к ним, Лещанкин и первый мужчина боролись при этом упали на землю. Он пытался их разнять, пытался оттащить Лещанкина. Где в этот момент находились Квитко А.О. и Бучельников, он не знает. Второй мужчина находился рядом с ними, что-то кричал, но он никого не бил, его также никто не бил. В это время на место подъехали сотрудник милиции, задержали его, Лещанкина, и двух указанных мужчин. Бучельникова и Квитко А.О. на месте уже не было, их а/м на месте также не было. Указанные мужчины при сотрудниках милиции сначала ничего не поясняли. В это же время на место подъехала а/м ОМОН, и примерно через 5 минут на место вернулись на а/м Бучельников и Квитко А.О., которых задержали сотрудники ОМОН. Сотрудники милиции досмотрели его, Бучельникова, Квитко А.О. и Лещанкина. У Лещанкина изъяли сотовый телефон «Нокиа 52 00» который принадлежит ему, но вроде первый мужчина пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и что Лещанкин вытащил у него данный телефон. В это время на место приехала скорая помощь, осмотрели данных мужчин. У первого мужчины была разбита губа и бровь. У второго мужчины он телесных повреждений не видел. Во время того как их задержали сотрудники милиции, к данному месту подошел парень, с которым у Лещанкина ранее был конфликт, описанный выше, когда Лещанкин выходил из а/м в туалет. Данный парень указал сотрудникам милиции на них, то есть на Бучельникова, Квитко А.О., Лещанкина и его, и пояснил, что они его ранее побили битой и забрали у него деньги и телефон. При этом они все лежали на земле вниз лицом, так как ранее сотрудники ОМОН уложили их в таком положении, Сотрудник ОМОН подходил к ним показывал данному парню их лица, и спрашивал его: « Этот ли тебя бил битой», на что парень почему - то указал на них всех четверых, и пояснил, что они его били битой. После этого их всех доставили в милицию. Сам он ни у кого из указанных парней имущество не похищал, никого он не бил, ни битой, ни руками. Были ли какие-то преступные намеренья у Лещанкина, а также у Квитко А.О. и Бучельникова, он не знает, они ему об этом ничего не говорили, друг с другом об этом также не разговаривали. ( л.д. том №, л.д. 82-87 ) Допрошенный подсудимый Квитко А.О. свою вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес>, когда позвонил Бучельников и попросил, чтобы он его и Лещанкина довез до Челябинска, он согласился. Он заехал домой, поел, потом к нему подъехали Лещанкин с Бучельниковым, он жене сказал, что поедет в Челябинск туда и обратно. За руль автомобиля «Шкода« сел Бучельников, поскольку он (Квитко А.О.) лишен водительских прав. Автомобиль принадлежит его(Квитко А.О.) отцу. Из <адрес> они выехали в 18:00 по дороге заехали в киоск и взяли пива, разговаривали. С Ивановым он познакомился только ДД.ММ.ГГГГ. В Челябинске заехали к Лещанкину. Он предложил поехать в «Галактику», они переоделись, Лещанкин дал свою одежду. В «Галактике» они выпили пива. После чего он собирался ехать домой. Когда они вышли из «Галактики» Иванову позвонила подруга, заехали к подруге и И. вернул ей зарядное устройство. После чего поехали в сторону плавательного бассейна «Ариант». По дороге Лещанкин попросил остановить автомобиль. Он открыл окно и увидел, что между Лещанкиным и потерпевшим, как позже узнал ФИО15, произошел скандал. Он подбежал к ФИО15 сзади и хотел его остановить, схватил его сзади и откин<адрес> он толкнул Лещанкина, чтобы он больше не лез к ФИО15. В это время подъехала женщина на автомобиле »Форд« и сделала замечание, чтобы прекратили драку. Он ей попытался объяснить, что Лещанкина и ФИО15 он наоборот пытается разнять. Бучельников с этой женщиной не разговаривал. В это время из автомашины вылез И. в руках у него была бейсбольная бита, он стоял около автомобиля. Он сразу заорал на Иванова, чтобы он убрал биту. В 90-х годах, на отца было нападение, с тех пор в целях предосторожности у отца в автомобиле хранилась бейсбольная бита. После чего они сели в автомобиль и поехали. Проехали какое-то расстояние. Из-за кустов вышли ранее незнакомые потерпевшие ФИО23 и ФИО24. Бучельников притормозил, Лещанкин вышел из автомобиля, начал кричать на них что зачем так ходите неосторожно. Когда он повернулся в их сторону Лещанкин уже лежал на асфальте. Он не видел момента удара. Первым из автомобиля вышел он (Квитко А.О.), следом вышел Бучельников, потом И.. Он слышал, что Бучельников сделал замечание Иванову, чтобы тот убрал биту. Он подошел к Иванову, взял у него биту, подошел к автомобилю и положил биту в багажник. Затем он направился в сторону ФИО24, он стал от него убегать, он его догнал, что-то сказал, и между нами завязалась драка. В это время ему позвонила беременная жена, Бучельников находился в автомобиле, он подошел к автомобилю и сказал Бучельникову, что надо ехать домой в <адрес>. И они поехали, но увидели сзади «мигалки», развернулись и поехали назад, после чего их сразу задержали сотрудники милиции и положили лицом вниз на асфальт. Он услышал, как кто-то из потерпевших сказал, что это его телефон. На следствии следователь сказал, что мобильный телефон был изъят у Лещанкина. Но он не видел, что во время конфликта с ФИО15 и что во время конфликта с ФИО23 и ФИО24, чтобы Лещанкин у кого-то из них брал мобильный телефон. Он не слышал требования Лещанкина о передаче имущества или чтобы Лещанкин по первому или второму эпизоду шарил у кого-то в одежде из потерпевших. И. спрашивал у него про бейсбольную биту,зачем она лежит в машине просил посмотреть, он ему сказал посмотри, он посмотрел и убрал ее обратно. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Квитко А.О., данных в судебном заседании и ранее в ходе следствия по делу, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия на основании ст. 276 УПК РФ. ( том 2 л.д.39-44) - Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Квитко А.О., в ходе предварительного следствия с участием адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час..10 час. по предложению Лещанкина, они вчетвером вышли из клуба, чтобы поехать к знакомой Иванова. После этого они поехали по ул. Российской. За управлением все время находился Бучельников. По пути они ни о чем не договаривались. Проезжая по ул. Российской, Лещанкин попросил остановить автомашину. Бучельников остановился. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. И. на заднем левом сиденье. Лещанкин на заднем правом сиденье. Лещанкин направился в сторону парня и между ними сразу же началась драка. Лещанкин наносил удары парню в область лица. В этот момент он выбежал из автомашины и подбежал к парню, обхватил его сзади за руки и повал на землю, чтобы разнять их. И. и Бучельников находились в машине. В это время подъехала автомашина «Форд фокус», за рулем которой находилась женщина. Он отпустил парня и пошел в направлении данной автомашины и предложил ей уехать. Когда он отходил от Лещанкина, то слышал, что Лещанкин спросил у парня деньги, который лежал на земле. Он не видел, чтобы Лещанкин проверял карманы парня. Также он не видел, чтобы Лещанкин наносил парню удары. Рядом с Лещанкиным и парнем находился И., в руках у которого находилась бейсбольная бита.И. просто удерживал данную биту в руке, но ее не применял, угроз парню не высказывал. Он пошел к своей автомашине, сел на то же место. Лещанкин и И. сели вслед за ним, на те же места. При этом Бучельников из автомашины не выходил. После этого они поехали по ул. Российской. Проехав около 100-200 метров, Бучельников остановил а/м, так как по проезжей части ул. Р., шли два незнакомых мужчины. Лещанкин вышел из а/м и стал в грубой форме кричать на данных мужчин. Он, И. и Бучельников остались сидеть в а/м. Он увидел, что один из мужчин, тот что здоровее нанес Лещанкину удар кулаком в лицо, отчего Лещанкин упал на землю. После этого Лещанкин поднялся и стал пытаться в ответ нанести мужчине удар. Он, Бучельников и И. вышли из а/м, при этом И. вышел с битой в руках. Он отозвал второго парня, небольшого роста, отойти со ним на другую сторону дороги. Когда они отошли, он сказал, что нельзя так делать. Парень ответил ему грубо и между ними началась драка. В процессе драки к ним подбежал Лащанкин. Он развернулся и пошел в сторону своей а/м. Лещанкин остался около данного парня. Что происходило между ними, он не видел. Он и Бучельников сели в а/м, где сняли с себя рубашки, так как они были запачканы. Они с Бучельниковым отъехали на расстояние 15 метров. После этого они развернулись и вновь подъехали к этому месту, где уже были сотрудники милиции и ОМОН. Где в тот момент находились Лещанкин и И., он не знает. Его и Бучельникова задержали сотрудники милиции. Потом к ним подвели Лещанкина и всех троих стали досматривать. В ходе досмотра у Лещанкина изъяли два сотовых телефона. (том № л.д. 39-44 ) Допрошенный подсудимый Бучельников М.А. свою вину признал частично, пояснил, что ударил один раз ФИО23, никого они не грабили. Лещанкин, Квитко А.О., И. не рассказывали, что они что-то брали из вещей. Бучельников М.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Лещанкиным, он попросил его вместе с ним сходить за билетом на автобус до <адрес>. Билетов не оказалось. Он позвонил Квитко А.О., он сказал, что приедет с работы и они поговорят по данному вопросу. После работы он и Лещанкин встретились с Квитко А.О.. Квитко А.О. согласился его и Лещанкина подвезти до Челябинска. По пути заехали в киоск и купили пива. Лещанкин показывал куда ехать. Когда приехали в Челябинск, то заехали в Лещанкину домой. Познакомились с Ивановым. Потом поехали в «Галактику развлечений»,где все кроме него выпили пива, он не пил, так как был за рулем. После «Галактики развлечений» поехали к подруге Иванова. После Лещанкин предложил переночевать у них с Ивановым и утром ехать в <адрес>. По дороге Лещанкин сказал остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. Потом вышел Квитко А.О. или И. и у них завязалась драка сзади автомобиля, в это время он сидел в автомобиле и слушал музыку. В заднее зеркало автомобиля он увидел, что остановился автомобиль марки «Форд», за управлением находилась женщина, которая стала возмущаться тем, что происходит драка. Квитко А.О. подошел к данному «Форду» и начал объяснять ситуацию. После чего данный автомобиль уехал. Он потом спрашивал Лещанкина относительно данной ситуации, он сказал, что подрался с ФИО15. Потом они поехали дальше и по дороге из кустов вылезли двое потерпевших, позднее узнал их фамилии ФИО23 и ФИО24, они шли по дороге и шатались, он остановил автомобиль от неожиданности ситуации, он их чуть не сбил. Из остановившегося автомобиля вышел Лещанкин, начал разговаривать с этими мужчинами, у них завязалась драка. Он потянулся в бардачок автомобиля и увидел, что Лещанкин уже лежит на земле. Он вышел из автомобиля, подошел к ФИО23 и ударил его один раз кулаком в челюсть, за то, что ФИО23 избивал Лещанкина. После его удара ФИО23 упал. Он обернулся и увидел, что И. идет с бейсбольной битой в руке, он ему сказал, чтобы он убрал биту. Квитко А.О. убрал биту в багажник автомобиля, чтобы никто ее больше не доставал. Первый раз увидел бейсбольную биту в автомобиле, когда ее смотрел И., до этого момента биту не видел. При нем И. битой никому не угрожал.Потом он сел в автомобиль, справа от него сел Квитко А.О., Иванову и Лещанкину он кричал, чтобы они тоже садились в автомобиль, но видимо они не слышали. Он обернулся и увидел, как засверкали проблесковые маячки, он испугался и поехал прямо, потом развернулся и поехал обратно. И приехал на это же место. Женщина милиционер из патрульно-постовой службы прокричала, что это тот автомобиль, который уезжал и омоновец его положил лицом вниз на асфальт, потом положили Квитко А.О., потом привели Иванова и положили рядом с ним, последнего положили Лещанкина. Затем их подняли посадили в автомобиль и они доехали до райотдела милиции. Они не договаривались с подсудимыми на совершение преступления. Лещанкин и Квитко А.О. находились в сильной степени алкогольного опьянения. Потерпевшие ФИО23 и ФИО24 также были сильно пьяны. Одежду он переодевал, поскольку его рубашка была в крови в области груди, это была кровь ФИО23. Из оглашенных в судебном заседании показаний в качестве подозреваемого Бучельникова М.А., с участием адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ они все вместе приехали в «Галактику развлечений«, где пробыли примерно до 00 часов 20 минут. В клубе Лещанкин, И. и Квитко А.О. выпили по стакану пива, они были пьяны, так как Лещанкин и Квитко А.О. еще по пути в Челябинск выпили три бутылки пива по 1,5 литра каждая, и после «Галактики» они и И. выпили вроде 2 бутылки пива по 1,5 литра каждая. От «Галактики» они поехали к знакомой Иванова, которой он отдал зарядное устройство для телефона, после этого все поехали дальше. В а/м Квитко А.О. сидел на пассажирском сиденье, Лещанкин сидел сзади справа, И. сзади слева. По пути то И., то Лещанкин указывали ему дорогу. При этом по пути они ни о чем не договаривались, как он понял, они ехали домой к Лещанкину и Иванову. По пути движения Лещанкин попросил его остановиться, зачем он не знает. Он остановил а/м, Лещанкин вышел. В это время рядом проходил незнакомый парень, который шел в попутном с нами направлении. Он увидел, сидя в а/м, что Лещанкин подошел к данному парню, и между ними началась драка, кто кому и сколько ударов наносил ударов он не видел, находились они чуть позади их а/м, с правого бока. В это время из а/м вышли Квитко А.О. и И., при этом И. из а/м вынес с собой из а/м биту, принадлежащую Квитко А.О., он ранее видел ее в а/м. И. и Квитко А.О. подошли к Лещанкину и указанному парню, что-то там делали, что именно он, не видел, так как в это время сзади к ним подъехал другой а/м, и он смотрел на него через зеркала заднего вида. Квитко А.О. пошел к данному а/м, о чем поговорил с водителем данного а/м, о чем он не слышал, так как окна а/м нашего были закрыты, было видно что он что-то показывал руками водителю, как он понял, чтобы он уезжал. Что в это время делал И. и Лещанкин, он не видел, так как смотрел в зеркала заднего вида, смотрел до тех пор, пока указанный а/м не уехал. После этого И., Квитко А.О. и Лещанкин сели в а/м, сели они практически одновременно, в какой последовательности не помнит. У них он никаких предметов посторонних, которые они могли забрать у данного парня не видел, сами они об этом также ничего не говорили. Что они делали с данным парнем он их не спрашивал. Они тронулись с места, проехали в том же направлении, что и до этого, проехали около 200 метров, где на проезжей части у нас на пути появились два незнакомых мужчины, один из которых крепкого телосложения, второй меньше. Они на вид были пьяны, шли по проезжей части, мешали им проехать. Он остановился. Лещанкин вышел из а/м и стал с ними на повышенных тонах разговаривать, на что мужчины отвечали ему также. В результате между Лещанкиным и первым крепким парнем началась драка, кто начал драку он не видел. Он, Квитко А.О. и Лещанкин вышли из а/м, он подошел к первому мужчине, оттолкнул его от Лещанкина и ударил его один раз кулаком левой руки в область лица слева, отчего тот упал на землю. При этом данный мужчина испачкал кровью ему рубашку. И., Квитко А.О. стояли позади него, И. взял вновь биту. Лещанкин в это время вроде лежал на дороге, так как первый мужчина ударил его. Второй мужчина куда - то побежал. Он пошел обратно к а/м, по пути он Иванову сказал убрать биту. Он положил биту в а/м. Он сел в а/м, вслед за ним сел в а/м Квитко А.О.. И. и Лещанкин остались на улице, что они там делали он не видел, т.к. а/м стоял задом к ним. Он несколько раз посигналил им, чтобы они садились в а/м. В это время он увидел приближающийся сзади а/м милиции с включенными маяками, он испугался и решил уехать с места. С Квитко А.О. они проехали немного, свернули с дороги, где он снял с себя рубашку, одел сверху черную спортивную куртку, Квитко А.О. также снял рубашку и одел свою кофту. После этого они решили вернуться обратно на то место, где остались Лещанкин и И.. Они развернулись и подъехали к ним, и их задержали сотрудники ОМОН, которые были вместе с сотрудниками милиции на данном месте и их задержали. И. и Лещанкин был также на месте, около а/м милиции. (том 2, л.д. 4-9) Вина подсудимых нашла свое подтверждение совокупностью всех представленных и исследованных в судебном заседании следующих доказательств: - заявлением потерпевшего ФИО15, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23.45 час. находясь у здания плавательного бассейна «Ариант», по ул. Р., напали на него, применили к нему физическое насилие, и ограбили его, а именно из карманов его одежды забрали мобильный телефон, стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей. ( том 1, л.д. 94 ) - протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> по улице Российской в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс». (том 1, л.д. 27-28 ) - протоколом осмотра места происшествия - автомашины «Шкода Фелиция», регистрационный знак А 291 ТР, 74 РУС, в ходе которого изъята рубашка со следами вещества бурого цвета, похожие на кровь и бита. (том 1, л.д. 37-38 ) - протоколом осмотра рубашки со следами вещества бурого цвета и биты. ( том 1, л.д. 39-40 ) - вещественным доказательством - рубашкой со следами вещества бурого цвета,похожая на кровь и бита. ( том 1, л.д. 41 ) -показаниями потерпевшего ФИО15 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он шел между клубом «Аллигатор» и бассейном «Ариант», так как до этого провожал знакомую. Шел в сторону Площади революции от улицы Р.. Остановился автомобиль, марки «Шкода» серого цвета за его спиной. Из автомобиля вышли ранее ему незнакомые парни, впоследствии узнал их фамилии: Лещанкин, И., Квитко А.О.. Бучельников остался за рулем. Лещанкин вышел со стороны переднего пассажирского сиденья. К нему подошли все трое. Лещанкин спросил откуда он идет. Он ему сказал, что провожал знакомую. От Лещанкина он получил удар кулаком в левую часть лица. Сзади подошел Квитко А.О. и дернул его назад. Он упал. Лещанкин сел сверху на тело. Видимо хотели ограбить. Содержимое карманов проверял Лещанкин,он обыскивал его. Кошелек и телефон остались дома. Он был выпивший. Лещанкин в его карманах ничего не нашел. В это время подъехала женщина-водитель на а/м »Форд« и начала беспокоиться за его жизнь и здоровье. Бучельников ей сказал, что если она не уедет, то ей прилетит битой. Напоследок они ему сказали, чтобы он здесь больше не появлялся. Бита была у Иванова в руках, он это уверенно запомнил. Карманы его одежды обыскивал Лещанкин. И. стоял в трех метрах от него и к нему не подходил. Квитко А.О. у него сотовый телефон и деньги не похищал. Ранее он говорил, что у него был похищен сотовый телефон и кошелек, так как был в состоянии алкогольного опьянения.Дальше он пошел на улице и они ему снова встретились метрах в 200 от того места где первоначально его избивали. Он видел, что там завязалась потасовка. Начало инцидента с другими потерпевшими он не видел, видел только силуэты. В скором времени к бассейну «Ариант« подъехала милиция. Сотрудники милиции всех растаскивали. Потом подъехал ОМОН, серая «Шкода» сразу уехала. Телесные повреждения видел только у ФИО23.Всех подсудимых положили на землю. ФИО23 заявил милиции о пропаже сигарет. Лещанкин и И. просили, чтобы им дали позвонить родителям. В 50 метрах от того места где избили ФИО23, милиция нашла телефон модели «Nokia».От удара Лещанкина у него остался шрам на лице. После произошедшего в больницу не обращался, лечился дома. Подсудимые у него ничего из вещей не забирали, ему не угрожали, угроза битой прозвучала в адрес женщины. В ходе следствия он давал другие показания, так как запутался. Жена даже к следователю подходила на стадии предварительного следствия и говорила, что кошелек лежит у него дома. Деньги при нем были, в размере 100 рублей, но их не нашли. Претензий к подсудимым нет, ущерб ему возместили в размере 10 000 рублей все подсудимые в стадии предварительного следствия. Лещанкин и И. передали ему деньги в счет погашения причиненного ущерба на остановке <адрес>, за два месяца до судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ. Просит суд никого из подсудимых строго не наказывать. Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он уверенно опознает подсудимого Лещанкина, который первым нанес ему удар кулаком в лицо, Квитко А.О. повалил его на землю, И. держал в руке бейсбольную биту. Угроз применения биты к нему не высказывалось, требований передачи имущества не было. Лещанкин обыскал его карманы и ничего из вещей не похитил, ни сотового телефона, ни кошелька, ни 100 рублей. После чего все трое подсудимых сели в автомобиль за управлением, которого был Бучельников, проехали 200 метров и учинили драку с неизвестными людьми, позднее узнал что это были ФИО23 и ФИО24. В судебном заседании исследовались все показания потерпевшего ФИО15 на следствии, где он при первом допросе пояснял, что на него напали двое парней, у того кто его опрокинул на землю в руке была бита.. а тот что нанес ему первый удар, обшарил карманы его одежды и похитил сотовый телефон и кошелек. При дополнительном допросе ФИО15, пояснил что с бейсбольной битой был Лещанкин, имущество у него похитил Квитко А.О., а также он не уверен, что нападавших было двое. Далее после возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ ФИО15 пояснил,. что его на землю повалил И., он же был с битой, а также что телефон и кошелек с деньгами у него не похищали. Сотовый телефон и кошелек с деньгами у него находились дома. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. он пошел на остановку общественного транспорта «Плавательный бассейн «Ариант»». Не доходя до остановки, когда он шел по тротуару, напротив него на проезжей части остановилась автомашина «Шкода», из которой вышли Лещанкин В.М., Квитко А.О. и И. В.В. и подошли к нему. После у него с Лещанкиным В.М. произошла драка. В ходе которой Квитко А.О. зайдя за его спину, схватил его за шею и повалил на землю. После чего Лещанкин В.М. стал высказывать требования передать сотовый телефон и деньги. На отказ, Лещанкин В.М. стал проверять карманы его одежды. На его возмущения, Бучельников М.А., который сидел в машине стал высказывать угрозы применения к нему бейсбольной биты, которую держал в это время И. В.В. находясь рядом с ними. После того, как у него Лещанкин В.М. забрал кошелек с деньги, они втроем сели в автомашину и уехали. ( том 1, л.д. 96-98,103-104, том 3, л.д. 46-48 ) - протоколом освидетельствования потерпевшего ФИО15, в ходе которого были зафиксированы на лице у ФИО15 над верхней губой слева имелась ссадина красного цвета, вокруг которой запекшееся вещество бурого цвета (кровь). (л.д. 100-101 ) - рапортом заместителя командира взвода роты в составе полка ППСМ УВД по <адрес> ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с экипажем ОМОН у <адрес> по ул. Российской, около 00.50 час. были задержаны И. В.В., Лещанкин В.М., Квитко А.О. и Бучельников М.А. Около 00.35 час. к ним подошел гр. ФИО15 который прямо указал на Лещанкина и Иванова, как на лиц, которые избили его и ограбили. Задержанные были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. (том 1, л.д. 26) - показаниями свидетеля ФИО17, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.45 час. от дежурного ОМ № УВД по <адрес>, получили сообщение о том, что у <адрес> по ул. Р., драка. Прибыв по данному адресу, совместно с экипажем ОМОН №, ими были задержаны И. В.В., Лещанкин В.М., ФИО23 и ФИО24 На лице у ФИО24 и ФИО23 были видны телесные повреждения. Со слов ФИО24 и ФИО23 было установлено, что задержанные избили и ограбили их. Тут же подъехал экипаж ОМОН, которые остановили автомашину «Шкода», в которой находились Бучельников и Квитко А.О., на которых ФИО24 и ФИО23 указали как на лиц, избивавших их совместно с Лещанкиным и Ивановым. В это время к ним обратился. ФИО15, который пояснил, что минут 5-7 назад, у остановки «Плавательный бассейн», его избили парни и похитили его имущество, при этом указав на задержанных, как на лиц, избивших его и ограбивших. - протоколом личного досмотра Лещанкина В.М., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа-5200» (том 1, л.д. 33 ) - протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа-5200». ( том 1, л.д.34-35 ) -вещественным доказательством - сотовым телефоном «Нокиа-5200». ( том 1, л.д. 36 ) - протоколом явки с повинной Иванова В.В., в которой он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях. (том №, л.д. 76 ) - протоколом явки с повинной подозреваемого Квитко А.О., в которой он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях. ( том №, л.д. 33 ) -протоколом явки с повинной Лещанкина В.М., в которой он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях. ( том 1, л.д. 184, 185 ) - заявлением потерпевшего ФИО23, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. в <адрес> по ул. Российской, 57, неизвестные причинили ему телесные повреждения. ( том 1, л.д. 106 ) - показаниями потерпевшего ФИО23 в судебном заседании который пояснил, что ранее до событий подсудимых не знал. Лещанкин первым нанес ему удар кулаком в лицо. Бучельников нанес второй удар кулаком в лицо, в этот же момент И. держа в руках бейсбольную биту нанес ему удар в левую височную область, отчего он упал на землю. Затем И. сел на него и обшарив карманы куртки, похитил пачку сигарет «Бонд»стоимостью 23 рубля. Далее прибыли сотрудники милиции и всех их задержали. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, от иска о возмещения ущерба отказывается. - оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО23 в ходе предварительного следствия о том, что, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, он вместе со своим знакомым ФИО24 решили купить пиво, для этого они с ним поднялись на проезжую часть ул. Р., где находились на обочине проезжей части ул. Р. справой стороны по направлению движения от плавательного бассейна в сторону <адрес>. В это время около них остановился автомобиль, проехав чуть по дальше, тем самым оказался задней частью к ним. Из а/м вышли Лещанкин В.М., Бучельников М.А., Квитко А.О., И. В.В.. Лещанкин В.М., вышел справой стороны а/м и подошел быстрым шагом к нему, и замахнулся в его сторону правой рукой сбоку, пытаясь нанести ему удар кулаком в область лица. Он попытался прикрыть лицо руками, но Лещанкин В.М. все равно нанес ему удар в лицо, удар пришелся в область верней губы. Далее нанес ему удар по голове Бучельников М.А.. Когда Бучельников М.А. наносил удар он отвлекся, так как в этот момент увидел, что к нему также быстрым шагом подошел И. В.В., который как ему показалось вышел с левой стороны а/м, у него в руках была бейсбольная бита, которой он замахивался в его сторону. После того как ему нанес удар Бучельников М.А., ему удар нанес И. В.В. указанной битой, удар пришелся в область левого виска, от удара он упал на землю. От нанесенных ему ударов кулаком и битой он испытал сильную физическую боль, он почувствовал, что губа была разбита, из раны шла кровь. Больше ему ударов не наносили. Он лежал на спине, в этот момент он увидел, что сверху на нем на корточки присел И. В.В. и стал проверять содержимое карманов его куртки, которая до этого была застегнута на замок - молнию, но данный замок разорвал и стал проверять содержимое карманов его куртки и из карманов его куртки достал пачку сигарет «Бонд», из которой он выкурил всего 4 сигареты. Стоимость пачки сигарет 23 рубля. В то время когда И. В.В. проверял содержимое карманов его куртки, на место подъехали сотрудники милиции и оттащили Иванова В.В. от него. Он поднялся на ноги, на месте были сотрудники милиции, также на место подъехали и сотрудники ОМОН. На месте также был ФИО24 и Лещанкин В.М. с Ивановым В.В. А/м данных парней на месте уже не было, как Квитко А.О. и Бучельникова М.А.. Он проверил содержимое своих карманов, обнаружил, что пропала только указанная пачка сигарет, иных ценных вещей при нем не было, кроме сотового телефона, который был при нем, он лежал во внутреннем кармане его куртки. Указанный а/м нападавших был задержан сотрудниками ОМОН через некоторое время, примерно через 15 минут, после произошедшего. При этом данный а/м ехал вновь в том же направлении, что и сначала, то есть со стороны бассейна по ул. Р.. В данном а/м находились Квитко А.О. и Бучельников М.А., которые также были задержаны. Он и ФИО24 их также опознали. ФИО24 пояснил, что его также побили Лещанкин В.М. и Квитко А.О., при этом у ФИО24 пропал его сотовый телефон, который был в последующем обнаружен примерно в 20 метрах на обочине ул. Р. с правой стороны, по направлению движения от бассейна в сторону <адрес> время данных разбирательств к сотрудникам милиции подошел незнакомый гражданин, который пояснил, указывая на данных парней, что они также побили его и забрали у него сотовый телефон. (том 1, л.д. 110-113, 114-115 ) - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО23 и подозреваемым Лещанкиным В.М., в ходе которой потерпевший ФИО23 подтвердил свои показания, изобличающие Лещанкина В.М. и его соучастников. (том 1, л.д. 119-126 ) - телефонограммой из МУЗ ГКБ №, о том, что к ним был доставлен ФИО23 с диагнозом: «ушиб мягких тканей лица». ( том 1, л.д. 108 ) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого у гр. ФИО23 имели место: рана мягких тканей верхней губы, ссадины мягких тканей лица, кровоподтеки на лице, которые причинены тупыми твердыми предметами. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). (том 1,.л.д. 136-137) - заявлением ФИО24, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. в <адрес> по ул. Российской, неизвестные причинили ему телесные повреждения и украли его сотовый телефон. ( том 1, л.д. 145 ) - показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО24 который подтвердил, что Лещанкин В.М. за ним побежал, догнал, нанес ему три удара кулаком в голову, затем повалив на землю, удерживал, подбежал второй парень Квитко А.О., стал наносить удары ногами по телу, кто-то обшарил карманы, похитил сотовый телефон «Сименс« стоимостью 100 руб., затем он увидел свет фонаря и их задержали сотрудники милиции. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, ему добровольно подсудимые возместили ущерб в размере 20 000 рублей. - оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО24 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, они с ФИО23 решили купить пиво, для этого они с ним поднялись на проезжую часть ул. Р., где находились на обочине проезжей части ул. Р. справой стороны по направлению движения от плавательного бассейна в сторону <адрес>. В это время около них остановился а/м, проехав чуть по дальше, тем самым оказался задней частью к ним. Из данного а/м вышли ранее незнакомые Лещанкин В.М., Бучельников М.А., Квитко А.О., И. В.В.. Все они быстрым шагом пошли в их направлении, при этом у Иванова В.В. в руке он увидел биту, которую тот удерживал в руках, и уже замахивался ею в их сторону. Он понял, что у парней в отношении них плохие намеренья, поэтому решил убежать. Он перебежал через трамвайные пути и дорогу, Квитко А.О. побежал за ним. Догнав его у <адрес> по ул. Р., Квитко А.О. нанес ему не менее четырех ударов кулаком в область лица, отчего он испытал физическую боль, он прикрывал лицо руками, при этом защищаясь и пытаясь прекратить противоправные действия. В это время к нему подбежал еще Лещанкин В.М. и также совместно с Квитко А.О. стали наносить ему удары руками и сбили его с ног, он упал на землю. Биты при них не было. Он лежал на земле лицом вниз. При этом Лещанкин В.М. прижал его своим коленом к асфальту, не давая ему подняться, при этом нанес ему не менее 3 ударов кулаком по голове сверху, от которых он испытал физическую боль, а Квитко А.О., который находился рядом, нанес ему не менее 5 ударов ногами по телу в область живота, от которых он также испытал физическую боль. После этого Лещанкин В.М. стал проверять содержимое карманов его куртки и вытащил из правого внешнего кармана данной куртки принадлежащий ему сотовый телефон. В это время он увидел свет фонарика, и голос: «стоять мы сотрудники милиции», одновременно с этим он увидел, как с него сотрудники милиции сняли Лещанкина В.М., что прижимал его сверху коленом. Он поднялся на ноги, увидел, что с противоположной стороны дороги, где находился ранее ФИО23, стоит а/м сотрудников милиции. В это время на место подъехал а/м сотрудников ОМОФИО18 на лице он видел следы побоев, у него была разбита губа и была гематома под левым глазом. Сотрудники милиции задержали Лещанкина В.М. и Иванова В.В. из указанных четырех парней. А/м данных парней на месте уже не было, как и Квитко А.О. и Бучельникова М.А.. Он проверил содержимое своих карманов, обнаружил, что пропал только указанный телефон, который он оценивает в 100 рублей. Указанный а/м нападавших был задержан сотрудниками ОМОН через некоторое время, примерно через 15 минут, после произошедшего. При этом данный а/м ехал вновь в том же направлении, что и сначала, то есть со стороны бассейна по ул. Р.. В данном а/м находились Квитко А.О. и Бучельников М.А., которые также были задержаны, он и ФИО23 их также опознали. ФИО23 пояснил, что его также побили, при этом разбили ему губу и ударили битой по голове, при этом забрали у него пачку сигарет. Его телефон был в последующем обнаружен сотрудниками милиции примерно в 20 метрах на обочине ул. Р. с правой стороны, по направлению движения от бассейна в сторону <адрес>, то есть не на том месте, где его били, а на противоположной стороне, видимо парни сбросили его. Во время данных разбирательств к сотрудникам милиции подошел незнакомый гражданин, который пояснил, указывая на данных парней, что они также побили его и забрали у него сотовый телефон.( том № л.д. 150-155) -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО24 и подозреваемым Лещанкиным В.М., в ходе которого потерпевший ФИО24 подтвердил свои показания изобличающие Лещанкина В.М. и его соучастников. ( том 1, л.д. 157-161 ) - телефонограммой из МУЗ ГКБ №, о том, что к ним был доставлен ФИО24 с диагнозом: «ушиб мягких тканей лица». ( том 1, л.д. 146 ) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого у гр. ФИО24 имели место: ссадины на лице, ссадины на правой верхней конечности, которые причинены тупыми твердыми предметами. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). ( том 1, л.д. 171-172) - протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> по улице Российской в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс». (том 1, л.д. 27-28 ) -протоколом осмотра сотового телефона «Сименс». ( том 1, л.д.30-31 ) -вещественным доказательством - сотовым телефоном «Сименс». ( том 1, л.д. 32 ) -рапортом милиционера ОМОН ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> совместно с экипажем № ОМОН по выявлению и пресечению уличных преступлений. Около 00 час. находясь по ул. № Интернационала у <адрес> к ним подъехала автомашина «Форд фокус», за управлением которой находилась девушка и сообщила, что у бассейна «Ариант», по ул. Российской, происходит драка и один из дерущихся применил биту. Выдвинувшись по указанному адресу ими совместно с экипажем № ППСМ ОМ № УВД по <адрес> были задержаны: ФИО15, И. В.В., Лещанкин В.М.. Со слов ФИО15 было установлено, что И. и Лещанкин совершили в отношении него преступление. Также были задержаны Бучельников М.А. и Квитко А.О., которые подъехали бассейну «Ариант», где ФИО15 указал на них, как ни лиц, которые совместно с Лещинкиным и Ивановым избивали его и похитивших его сотовый телефон. В ходе досмотра у гр. Лещанкина был обнаружен сотовый телефон, на который ФИО15 указал, как на свой. Все задержанные были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. ( том 1, л.д. 23-24 ) - рапортом милиционера роты ФИО17, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.45 час. от дежурного ОМ № УВД по <адрес>, получили сообщение о том. что у <адрес> по ул. Р., драка. Прибыв по данному адрес, совместно с экипажем ОМОН №, ими были задержаны И. В.В., Лещанкин В.М., Квитко А.О. и Бучельников М.А. После чего к ним обратился гр. ФИО23 и ФИО24, которые пояснили, что их избили и ограбили задержанные ими лица. ( том 1, л.д. 25 ) - оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на суточное дежурство по осуществлению охраны общественного порядка в <адрес>. Находясь у <адрес>, к ним обратилась незнакомая женщина, которая подъехала на автомашине «Форд фокус» и сообщила, что у плавательного бассейна «Ариант», по ул. Российской, группа парней избивает людей. После этого их экипаж незамедлительно выехал по указанному адресу, куда также прибыл экипаж ПППСМ №. По прибытии ими были задержаны ФИО24, ФИО23, Лещанкин В.М. и И. В.В. У ФИО24 и ФИО23 были видны телесные повреждения. На их расспросы, что произошло ФИО24 и ФИО23 пояснили, что когда они находились на трамвайных путях по ул. Российской, напротив <адрес> ним подъехала автомашина из которой выбежало четверо молодых людей, которые начали их избивать. Во время данного избиения один из нападавших из кармана ФИО24, похитил сотовый телефон. После избиения двое из избивших парней сели в автомобиль и скрылись по ул. Российской в сторону <адрес>, а двое из этих парней остались на месте, которыми оказались Лещанкин и И.. Через некоторое время была обнаружена автомашина, на которой скрылись соучастники Лещанкина и Иванова, ими оказались Бучельников и Квитко А.О., на которых потерпевшие также указали, как на лиц, которые избили и ограбили их (том 1, л.д. 84-85, л.д. 89-91 ) Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Лещанкина В.М., Иванова В.В., Квитко А.О. и Бучельникова М.А.. в совершении преступлений установлена. Предварительное расследование по делу проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверным, а совокупность их, достаточной для вывода о том, что преступные действия Лещанкина В.М., Иванова В.В., Квитко А.О. и Бучельникова М.А. имели место, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых нашла в суде свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевших ФИО15, ФИО23, ФИО24, свидетелей, а также письменными материалами дела. Оценивая показания потерпевшего ФИО15 в судебном заседании, суд расценивает их критически. Потерпевший ФИО15 в судебном заседании объяснил свои противоречия в показаниях тем, что первый раз его допрашивали сразу после нападения, за ним приехал отец и он хотел поскорее покинуть отдел милиции, в связи с чем не пытался восстановить подробности произошедшего. На показаниях в суде настаивает, пояснил, что подсудимые требования передачи имущества ему не высказывали, имущество у него не похищали. В части последних доводов суд критически расценивает показания потерпевшего ФИО15, поскольку факт требования имущества подтвердили подсудимые Квитко А.О. и И. В.В., которые слышали слова Лещанкина В.М. «давай трубу, деньги». По поводу изменения показаний потерпевшего ФИО15 в судебном заседании о том, что у него не похищали кошелек с деньгами, суд считает, что эти показания даны потерпевшим ФИО15 с целью преуменьшить ответственность Лещанкина В.М. за совершенное преступление, после того, как был возмещен ущерб ФИО15. Кроме того, при неоднократных допросах в течение 8 месяцев после совершения в отношении него преступления, ФИО15 не заявлял о том, что его кошелек находится дома. Показания потерпевшего ФИО23 суд расценивает в целом, как последовательные, имеющиеся противоречия он объяснил тем, что на предварительном следствии видел только Лещанкина В.М., а когда в суде увидел других подсудимых, то сразу же узнал и Иванова В.В. и Бучельникова М.А., именно И. В.В. нанес ему удар бейсбольной битой по голове и похитил сигареты « Бонд «. Показаниям потерпевшего ФИО24 в судебном заседании, о количестве нанесенных ему ударов и хищении у него сотового телефона» «Сименс« подсудимыми, оснований не доверять, не имеется. Он также уверенно опознал Лещанкина В.М. и Иванова В.В. как человека с бейсбольной битой, а также пояснил, что именно подсудимый Квитко А.О. первым напал на него, нанес ему четыре удара рукой в область головы. К доводам подсудимых Иванова В.В. и Лещанкина В.М. в части непризнания нанесения ударов ФИО23 и ФИО24 и отрицания факта хищения имущества у всех потерпевших, суд относиться критически и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. В ходе судебного следствия не установлен факт высказывания Лещанкиным В.М. угрозы применения биты к ФИО15, а также не установлен факт хватания Ивановым В.В. за ноги ФИО24 и опрокидывания его на землю и удержания. Что касается квалификации действий подсудимых, то суд считает, что квалификация действий виновных, предложенная органами предварительного следствия, не нашла в суде своего объективного подтверждения. Государственный обвинитель Прялова Д.Н., выступая в судебных прениях, просила суд переквалифицировать действия всех подсудимых с ч. 2 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ. Действия Бучельникова М.А. квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ совершенные их хулиганских побуждений. Действия Квитко А.О. по двум составам преступлений квалифицировать по п. «а« ч. 2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Действия Иванова В.В. квалифицировать по п. «а« ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ совершенные их хулиганских побуждений. Действия Иванова В.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Лещанкина В.М. квалифицировать по двум составам преступлений, по п. «а« ч. 2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные их хулиганских побуждений. Действия Лещанкина В.М. квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия подсудимых следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 162, с ч. ст. 162 УК РФ. Действия подсудимого Лещанкина В.М. необходимо правильно квалифицировать по двум составам преступлений, по п. «а « ч.2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, совершенные их хулиганских побуждений. Действия Иванова В.В. надлежит правильно квалифицировать по п. «а« ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ совершенные их хулиганских побуждений. Действия Квитко А.О. по двум составам преступлений, необходимо правильно квалифицировать по п. «а « ч. 2 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Действия Бучельникова М.А. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ совершенные их хулиганских побуждений. Из материалов дела видно, что умысел подсудимых Лещанкина В.М., Иванова В.В., Квитко А.О. и Бучельникова М.А. был направлен на совершение хулиганских действий в отношении ранее им незнакомых потерпевших ФИО15, ФИО23 и ФИО24 Происшествие имели место на улице, на остановке общественного транспорта плавательный бассейн «Ариант«, в присутствии посторонних граждан. Побои и иные насильственные действия в отношении потерпевших ФИО15, ФИО23 и ФИО24 совершены подсудимыми из хулиганских побуждений, поскольку до ДД.ММ.ГГГГ подсудимые с потерпевшими знакомы не были. Факт наличия между ними личных неприязненных отношений не установлен, преступления дерзкие, совершены с явным проявлением неуважения к обществу и пренебрежением общепризнанными моральными и нравственными устоями, в общественном месте, с применением бейсбольной биты одним из нападавших. Также действия подсудимого Иванова В.В. необходимо правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод покушения на открытое хищение имущества ФИО23) Действия Лещанкина В.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, (эпизод хищения имущества ФИО15) и по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (эпизод покушения на открытое хищение имущества ФИО24) Действия Иванова В.В. и Лещанкина В.М. по хищению имущества ФИО23 и ФИО24 носят неоконченный характер, поскольку они на месте были задержаны сотрудниками милиции и не имели возможности распорядиться похищенным. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации« в статьи 116 ч. 2 п. «а«, ст.161 ч. 1 УК РФ внесены изменения, смягчающие санкцию указанной статьи, с учетом чего действия подсудимых подлежат переквалификации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, данные о их личности, смягчающие обстоятельства. Суд учитывает, что подсудимыми Бучельниковым М.А. и Квитко А.О. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, подсудимыми Лещанкиным В.М. и Ивановым В.В.совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства, личности Лещанкина В.М., Иванова В.В., Квитко А.О. и Бучельникова М.А, которые не судимы, подсудимые Бучельников М.А. Квитко А.О., Лещанкин В.М. вину признали частично, раскаялись в содеянном, все подсудимые положительно характеризуются, добровольно возместили материальный ущерб потерпевшим ФИО15 и ФИО24 Все потерпевшие на строгом наказании для подсудимых не настаивали. Подсудимый Квитко А.О. имеет на иждивении двоих малолетних детей. Подсудимые Лещанкин В.М., И. В.В., Квитко А.О. в ходе следствия осуществили явку с повинной ( том 1 л.д. 184,185,том № л.д. 76 л.д. 33,75), Суд принимает во внимание, что у подсудимого Бучельникова М.А. жена и брат являются инвалидами, болеет мать. Указанные обстоятельства, суд оценивает как смягчающие. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств в отношении Лещанкина В.М., Иванова В.В., Квитко А.О. и Бучельникова М.А. приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданских исков не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ЛЕЩАНКИНА В.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а« ч. 2 ст. 116 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО15 и эпизод с потерпевшими ФИО23 и ФИО24)(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ). и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы. ЛЕЩАНКИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ)(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. ЛЕЩАНКИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лещанкину В.М. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лещанкину В.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а« ч.2 ст. 116 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.)(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Иванову В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год. Квитко А.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а« ч. 2 ст. 116 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО15 и эпизод с потерпевшими ФИО23 и ФИО24)(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ). и назначить наказание за каждое преступление в виде 6 ( шести) месяцев лишения. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Квитко А.О. определить наказание в виде 7( семи) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Квитко А.О. считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. БУЧЕЛЬНИКОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а« ч. 2 ст. 116 УК РФ( эпизод с потерпевшим ФИО23) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бучельникову М.А. считать условным с испытательным сроком 6( шесть) месяцев. Возложить на условно осужденных Лещанкина В.М., Иванова В.В., Квитко А.О. и Бучельникова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный орган. В случае отмены условного осуждения, зачесть Лещанкину В.М., Квитко А.О., Иванову В.В. в срок содержания под стражей время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОП№ СУ УМВД России по г. Челябинску: биту и рубашку, уничтожить, мобильный телефон »Сименс» возвратить потерпевшему ФИО24, сотовый телефон « Нокиа 5200» возвратить осужденному Лещанкину В.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий :