Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1- 749/2011                                      

          П Р И Г О В О Р

    Именем     Российской Федерации

город Челябинск                                                               15 сентября 2011 года

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Кочетковой В.А., подсудимого Шило И.Ю., адвоката Родиной Е.А., потерпевшей ФИО5,

                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шило И.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шило И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении цокольного этажа Торгового Комплекса «Теплотех» по адресу: п<адрес>, открыто похитил из сумки потерпевшей ФИО5 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 170 рублей, дисконтные карточки магазинов «Гавань», «Монетка», «Связной», аптеки «Классика», которые материальной ценности не представляют. А именно, в указанное время у Шило И.Ю., находившегося в помещении цокольного этажа Торгового Комплекса «Теплотех» по адресу: п<адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение кошелька у ранее ему незнакомой ФИО5. Реализуя свой внезапно возникший     преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шило И.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 170 рублей, дисконтные карточки магазинов «Гавань», «Монетка», «Связной», аптеки «Классика». Продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия носят для потерпевшей ФИО5 открытый характер, игнорируя законные требования потерпевшей о возврате принадлежащего ей имущества, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 170 рублей.

Подсудимый Шило И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Шило И.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО4, потерпевшая ФИО5, защитник ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия     Шило И.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шило И.Ю. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так, Шило И.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, осуществил явку с повинной (л.д. 23), раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия путем возврата похищенного имущества и денежных средств в сумме 170 рублей, потерпевшая ФИО5 не настаивала на строгом наказании для подсудимого Шило И.Ю., пояснила, что прощает его.     

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шило И.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, ранее неоднократно судимого, в том числе и за совершение аналогичных преступлений против собственности, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, с учетом наличия в действиях Шило И.Ю. рецидива преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Шило И.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Судом не были установлены обстоятельства, дающие законные основания для применения положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Суд считает возможным назначить минимально возможное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд учитывает также и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шило И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шило И.Ю. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Шило И.Ю. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: