Дело № 1- 297/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Челябинск 17 июня 2011 года Судья Калининского районного суда г.Челябинска Курило О.И. с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю., Козловой Н.Б., подсудимого Лукьяненко В.В., защитников Горлова А.А., Дюсенбаевой Е.А., при секретарях Синицыной Е.А., Луговских Т.В, потерпевшего ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьяненко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого : <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 20.00 часов по 20.45 часов ДД.ММ.ГГГГ между Лукьяненко В.В. и ФИО15, находившихся в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта у Лукьяненко В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО15 В осуществлении преступного намерения Лукьяненко В.В., находясь в указанное время и в указанном месте, усмотрев, что ФИО15 находится в лежачем положении, полагая, что последний не сможет оказать активного сопротивления, вооружился колюще-режущим предметом: ножом, и подошел к нему. После чего, Лукьяненко В.В., замахнувшись рукой, в которой держал нож, высказал ФИО15 угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально и имел основания опасаться ее осуществления в силу сложившейся обстановки, личности Лукьяненко В.В. и нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения. Непосредственно после этого Лукьяненко В.В., используя нож в качестве орудия, действуя умышленно, осознавая и понимая, что своими действиями причинит ФИО15 смерть, и желая этого, нанес ему острием ножа не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов - в центр шеи. Однако, в момент нанесения удара ножом потерпевший ФИО15 обороняясь, ударил своей рукой по руке Лукьяненко В.В., отведя нож в сторону, а находившийся вблизи ФИО7 толкнул Лукьяненко В.В., в связи с чем, траектория удара изменилась и Лукьяненко В.В. произвел удар ножом ФИО15 в шею слева причинив ему ранение шеи слева, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, не повредив при этом, крупные сосуды (сонную артерию) и другие жизненно-важные органы шеи. После чего, Лукьяненко В.В., в период времени с 20.00 часов по 20.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, продолжая реализацию преступного намерения, направленного на лишение жизни ФИО15 вновь замахнулся ножом на потерпевшего. Однако, довести до конца свой преступный умысел на убийства ФИО15, Лукьяненко В.В. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, в связи с оказанным потерпевшим активным сопротивлением, обезвреживанием и обезоруживанием Лукьяненко В.В. на месте преступления ФИО7 и ФИО8 Кроме того, непосредственно после причинения ФИО15 ранения, ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, предотвратившая наступление преступных последствий от действий Лукьяненко В.В. в виде смерти потерпевшего. Допрошенный подсудимый Лукьяненко В.В. вину признал частично, пояснил, что умысла на убийство потерпевшего ФИО15 у него не было, он хотел лишь напугать потерпевшего, проткнуть кожу на шее, чтобы ФИО15 стало больно и пошла кровь. Потерпевшего ФИО15 он знает на протяжении четырех лет, взаимоотношения с ним нормальные, ранее вместе употребляли спиртное,вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во время распития спиртного у него произошел конфликт с ФИО15 Далее в коридоре из своей сумки, где у него лежали инструменты, он достал нож длиной около 20 см с деревянной ручкой и подошел к лежащему ФИО15, который не спал, а обзывал его нецензурными словами, наклонился над потерпевшим, у него на шее оттянул рукой кожу и проткнул ножом, чтобы ему было больно. Второй раз он не хотел наносить удар ножом потерпевшему.Далее он высказал ФИО15 угрозу убийством и нанес удар ножом в шею последнего, желая чтобы потерпевший более перестал говорить, то есть оскорблять его. От его удара у ФИО15 пошла кровь. После этого у него сразу же отобрали нож ФИО8 и ФИО7, а он ушел из квартиры спать на теплотрассу. Если бы он хотел убить потерпевшего ФИО15, то сделал бы это и ему никто бы не смог помешать. Ранее он отбывал наказание в ИК №,в течение 6 месяцев, где работал санитаром в перевязочном кабинете, помогал врачу, делал перевязки, снимал швы, изучал анатомию человека и может проткнуть горло человека ножом, не касаясь сонной артерии и других жизненно- важных органов человека. Когда он протыкал ФИО15 ножом кожу на шее, то у него не было намерений убивать его. Свои действия объясняет тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и был злой на ФИО15 Вина подсудимого Лукьяненко В.В. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: -копией карты вызова бригады МУЗ ССМП <адрес>, согласно которой с телефона № (абонент, согласно материалам уголовного дела, ФИО9) ДД.ММ.ГГГГ в 20.49 часов поступил вызов повод «ножевое ранение в шею». В медицинское учреждение доставлен ФИО15 с ранением шеи. Со слов доставленного, данное телесное повреждение получил в ходе распития спиртного, при обстоятельствах, которые раскрывать отказался. (л.д. 21-23) -копиями медицинских документов, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в торакальное отделение МУЗ ГКБ № <адрес> доставлен ФИО15 с колото-резаной раной шеи слева, расположенной по латеральному краю трапециевидной мышцы. (л.д. 25-31) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, расположенная на 4 этаже пятиэтажного дома. Квартира однокомнатная. При осмотре кухни обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета. В комнате у окна, имеется матрац, на котором лежит подушка. На данной подушке имеется наволочка со следами вещества бурого цвета, которая изымается. (л.д. 32-35) -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. Нож с коричневой деревянной ручкой с клинком из металла. Длина ножа 25 см, длина клинка 14 см. Максимальная ширина клинка 2,5 см. Наволочка хлопчатобумажная из белой ткани. На наружной стороне сзади наволочки имеются обильные пятна крови. (л.д. 39-42) -вещественными доказательствами: ножом, наволочкой. (л.д. 43) -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Лукьяненко В.В., который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес ему один удар ножом в шею. (л.д. 45) -показаниями потерпевшего ФИО15 судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым он знаком на протяжении четырех лет, при встрече с ним здоровались, вместе выпивали спиртное, никаких конфликтов между ними не было ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он и Лукьяненко В.В. пришли в <адрес> к их знакомому ФИО10 В ходе распития спиртного в указанной квартире между ним и Лукьяненко В.В. произошел конфликт, по окончанию которого, он лег спать на матрац у окна в комнате указанной квартиры. Проснулся от чьего-то крика и увидел, что Лукьяненко В.В., стоя над ним, наносит ему удар ножом в шею, при этом, словесно угрожая ему убийством, кричал: «Я тебя убью ! «. В момент нанесения удара ножом, он своей рукой, ударил по руке, в которой держал нож Лукьяненко В.В., от чего удар ножом прошел «вскользь» по его шее слева. Из раны на шее у него «хлынула» кровь. В этот момент Лукьяненко В.В. вновь замахнулся для нанесения ударов ножом в его сторону, но он отмахивался руками от Лукьяненко В.В. В этот момент, Лукьяненко В.В. был в ярости,злой, «глаза у него были как у быка«. Находившиеся в квартире ФИО8 и ФИО7 оттащили Лукьяненко В.В. от него, отобрав у Лукьяненко В.В. нож. В случае неоказания им сопротивления Лукьяненко В.В., последний убил бы его, поскольку пытался еще нанести ему удары ножом, целясь в голову и шею. После этого, сотрудники скорой помощи оказали ему медицинскую помощь. Лукьяненко В.В. говорил, что якобы он (ФИО15) его оскорблял, но это неправда. С подсудимым никакого конфликта в квартире до нанесения Лукьяненко В.В. ему ножевого ранения в шею, не было. Не цензурной бранью в адрес подсудимого он не выражался. Он брал с собой Лукьяненко В.В. на работу, подсудимый говорил, что он может клеить обои, а на самом деле он не умеет этого делать. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет, на строгом наказании для него не настаивает, исковых требований заявлять не желает. -показаниями потерпевшего ФИО15, в ходе проведения проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он подтвердил ранее данные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьяненко В.В. нанес ему удар ножом. При этом он успел подставить руку, в связи с чем, удар ножом прошел вскользь по его шее. Далее Лукьяненко В.В. попытался вновь нанести ему удары ножом, но он отмахивался от него. Кроме того, Лукьяненко В.В. оттащили от него, находившиеся в квартире, ФИО8 и ФИО7 не дав таким образом нанести более ударов ножом Лукьяненко В.В. (л.д. 52-61) -показаниями потерпевшего ФИО15 в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Лукьяненко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он подтвердил ранее данные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лукьяненко В.В. нанес ему удар ножом. При этом он успел подставить руку, в связи с чем, удар ножом прошел вскользь по его шее. Далее Лукьяненко В.В. попытался вновь нанести ему удары ножом, но Лукьяненко В.В. оттащили от него, находившиеся в квартире, ФИО8 и ФИО7 не дав таким образом нанести более ударов ножом Лукьяненко В.В. (л.д. 149-151) -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с Лукьяненко В.В., ФИО8, ФИО7, ФИО15 распивали спиртное в <адрес>. Около 18.00 часов, он лег спать. Далее его разбудили сотрудники милиции, которые были в указанной квартире, сказав, что в его квартире произошло преступление. По обстоятельствам произошедшего ему известно от ФИО15, что у последнего произошел конфликт с Лукьяненко В.В. В ходе конфликта Лукьяненко В.В. нанес ФИО15 удар ножом в шею. Также ДД.ММ.ГГГГ он, прибираясь в указанной квартире, на полу в комнате видел пятна крови на линолеуме. (л.д. 80-81, 82-84) -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в конце декабря 2010 года, он с ФИО8 находились в <адрес>, куда также пришли Лукьяненко В.В. и ФИО15 Во время распития спиртного между последними произошел конфликт, по окончанию которого ФИО15 лег спать на матрац в комнате. Далее из кухни вышел Лукьяненко В.В., держа в правой руке нож, лезвием направленным вниз, обхватив рукоятку ножа ладонью руки. Лукьяненко В.В., находясь в агрессивном состоянии, присев на колени, рядом с ФИО15, замахнулся на последнего ножом и резко начал опускать нож по прямой траектории вниз, нанося удар, целясь в шею ФИО15 При этом Лукьяненко В.В. что-то кричал. В этот момент он, лежа на диване, толкнул Лукьяненко В.В., от чего последний потерял равновесие и траектория удара ножом изменилась. В связи с чем, удар ножом у Лукьяненко В.В. получился не по центру шеи, а прошел вскользь слева шеи ФИО15 Сразу же после этого, Лукьяненко В.В. приподнялся и сделал еще один замах ножом в сторону ФИО15, но последний своей рукой бил по руке Лукьяненко В.В. Также ФИО8 схватил за правую руку Лукьяненко В.В., чтобы последний более не нанес еще повреждений ФИО15, а он сам за одежду оттаскивал Лукьяненко В.В. от пострадавшего. Далее Лукьяненко В.В. был обезврежен. От удара у ФИО15 образовалось ранение на шее, откуда шла кровь. После этого приехали сотрудники скорой помощи, которые забрали ФИО15 в больницу. (л.д. 88-89, 90-93) -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Лукьяненко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он подтвердил ранее данные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он толкнул Лукьяненко В.В., во время нанесения последним удара ножом ФИО15 По указанной причине, Лукьяненко В.В. не смог ударить ножом ФИО15 по центру шеи, а удар прошел вскользь. Далее Лукьяненко В.В. попытался еще нанести удары ножом ФИО15, но был обезврежен им и ФИО8 (л.д. 152-154) -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в конце декабря 2010 года в <адрес> ФИО7 толкнул, находившегося в агрессивном состоянии Лукьяненко В.В., во время нанесения последним удара ножом ФИО15 По указанной причине, Лукьяненко В.В. не смог ударить ножом ФИО15 по центру шеи, удар прошел вскользь. Далее Лукьяненко В.В. попытался еще нанести удары ножом ФИО15, но он схватил его за руку и отобрал у него нож. От действий Лукьяненко В.В. у ФИО15 образовалась рана в области шеи, откуда шла кровь. (л.д. 95-96, 97-101) -показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который пояснил, что он является сотрудником милиции ОМ № УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. Около 20.58 часов он прибыл в <адрес>, по сообщению о ножевом ранении. По прибытии, лица, находившиеся в квартире, пояснили ему, что мужчина по имени «Витя», который ранее неоднократно употреблял спиртное в данной квартире, нанес удар ножом мужчине, которого на момент прибытия на месте происшествия уже не было, поскольку последнего забрала скорая помощь. В квартире на подушке и одеяле он увидел следы крови. Далее с указанными лицами, он проследовал к дому № по <адрес>, где на теплотрассе им был обнаружен и задержан мужчина, в дальнейшем установленный как Лукьяненко В.В., на которого свидетели указали как на лицо, совершившее преступление. -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым со слов ФИО15 ей известно, что Лукьяненко В.В. в <адрес> пытался убить его, причинив ФИО15 ножевое ранение. Лукьяненко В.В. не смог довести свой умысел на убийство ФИО15 до конца, в связи с тем, что был обезврежен ФИО8 (л.д. 109-111) -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она проживает в <адрес>. Рядом с ее квартирой располагается <адрес>, где постоянно собираются лица, злоупотребляющие спиртным. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.40 часов, она открыла входную дверь и увидела за порогом незнакомого мужчину из <адрес>, который попросил вызвать скорую помощь, в связи с «ножевым ранением». По указанной причине со своего стационарного телефона 773-11-26, она вызвала сотрудников скорой помощи. (л.д. 112-115) -показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что работает врачом-хирургом МУЗ ГКБ № <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В 21.20 часов в указанное учреждение поступил ФИО15 с колото-резаной раной на шее. По обстоятельствам произошедшего ФИО15 пояснил, что около 20.20 часов в <адрес> мужчина нанес ему удар ножом в шею. Далее пострадавший был помещен в реанимационное отделение. Рана на шее, имевшаяся у ФИО15, располагалась в непосредственной близости от крупных сосудов (сонной артерии). В случае попадания в данный сосуд, наиболее вероятнее наступление смертельного исхода. Само по себе ранение шеи является опасным для жизни, по указанной причине. Глубина раны (4 см) указывает на то, что ему был нанесен удар колюще-режущим ударом с приложением силы. -заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наволочке, изъятой в ходе осмотра места происшествия -<адрес> найдена кровь, которая может происходить от потерпевшего ФИО15 (л.д. 122-127) -заключением амбулаторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО15 в декабре 2010 года имело место ранение шеи, начинающееся кожной раной, расположенной на задне-боковой поверхности шеи слева на 6 см ниже левого сосцевидного отростка по наружному краю трапециевидной мышцы, рубец от которой был обнаружен при обследовании ДД.ММ.ГГГГ, и продолжающийся раневым каналом, идущим слева направо, спереди назад и несколько книзу, длиной до 4 см, слепо заканчивающийся в тканях трапециевидной мышцы, образовавшееся от поступательного воздействия колюще-режущего предмета. Данное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его здоровью. (л.д. 129-130) -заявлением Лукьяненко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ составленное им собственноручно, согласно которому он добровольно заявил, что около 22.00 часов в <адрес> достал из сумки свой старый нож с деревянной ручкой и ударил им ФИО15 При этом говорил ФИО15 что убьет его. (л.д. 135) Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что квалификация действий Лукьяненко В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до Предварительное расследование по делу проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам, не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверным, а совокупность их, достаточной для вывода о том, что преступные действия Лукьяненко В.В.имели место, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Суд приходит к выводу о том, что вина Лукьяненко В.В. нашла в суде свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами дела. Так, потерпевший ФИО15 прямо указывает на Лукьяненко В.В. как на преступника, который угрожал ему убийством, кричал « Я тебя убъю!«, нанес ему в шею удар ножом, вновь замахнулся на него ножом и покушался на его жизнь. У суда нет оснований полагать, что потерпевший ФИО15 оговаривает Лукьяненко В.В. поскольку на момент происшествия, между ними не существовало неприязненных отношений, поэтому оснований для оговора также не имеется. Показания подсудимого Лукьяненко В.В. о том, что он не хотел убивать потерпевшего, что, якобы между ним и потерпевшим был конфликт, в ходе которого ФИО15 оскорблял его нецензурными словами, суд расценивает критически как способ защиты от предъявленного ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении и о допустимости всех имеющихся в деле доказательств, которые могут быть положены в их совокупности в основу обвинительного приговора. Материалами дела установлено, что между Лукьяненко В.В. и ФИО15, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта у Лукьяненко В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО15 В осуществлении преступного намерения Лукьяненко В.В., усмотрев, что ФИО15 находится в лежачем положении, полагая, что последний не сможет оказать активного сопротивления, вооружился колюще-режущим предметом: ножом, и подошел к нему. После чего, Лукьяненко В.В., замахнувшись рукой, в которой держал нож, высказал ФИО15 угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально и имел основания опасаться ее осуществления в силу сложившейся обстановки, личности Лукьяненко В.В. и нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения. Непосредственно после этого Лукьяненко В.В., используя нож в качестве орудия, действуя умышленно, осознавая и понимая, что своими действиями причинит ФИО15 смерть, и желая этого, нанес ему острием ножа не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов - в центр шеи. Однако, в момент нанесения удара ножом потерпевший ФИО15 обороняясь, ударил своей рукой по руке Лукьяненко В.В., отведя нож в сторону, а находившийся вблизи ФИО7 толкнул Лукьяненко В.В., в связи с чем, траектория удара изменилась и Лукьяненко В.В. произвел удар ножом ФИО15 в шею слева причинив ему ранение шеи слева, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, не повредив при этом, крупные сосуды (сонную артерию) и другие жизненно-важные органы шеи. После чего, Лукьяненко В.В., продолжая реализацию преступного намерения, направленного на лишение жизни ФИО15 вновь замахнулся ножом на потерпевшего. Однако, довести до конца свой преступный умысел на убийства ФИО15, Лукьяненко В.В. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, в связи с оказанным потерпевшим активным сопротивлением, обезвреживанием и обезоруживанием Лукьяненко В.В. на месте преступления ФИО7 и ФИО8 Кроме того, непосредственно после причинения ФИО15 ранения, ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, предотвратившая наступление преступных последствий от действий Лукьяненко В.В. в виде смерти потерпевшего. Доводы подсудимого о том, что нанося ФИО15 удар ножом, он умысла на его убийство не имел, хотел только попугать его и проткнуть ему кожу на шее ножом, суд расценивает как несостоятельные, поскольку они противоречат материалам дела. В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО14, который подтвердил свое заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО15 в декабре 2010 года имело место ранение шеи, начинающееся кожной раной, расположенной на заднее - боковой поверхности шеи слева на 6 см ниже левого сосцевидного отростка по наружному краю трапециевидной мышцы, рубец от которой был обнаружен при обследовании ДД.ММ.ГГГГ, и продолжающийся раневым каналом, идущим слева направо, спереди назад и несколько книзу, длиной до 4 см, слепо заканчивающийся в тканях трапециевидной мышцы, образовавшееся от поступательного воздействия колюще-режущего предмета. Данное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его здоровью. Судебно-медицинский эксперт ФИО14 пояснил, что повреждение кожи на шее потерпевшего, способом, указанным Лукьяненко В.В., а именно: «протыканием кожи», свойственно повреждение кожного покрова в двух местах: »вход« и «выход« или резаное поверхностное ранение. В данном случае потерпевшему ФИО15 причинено колото-резаное ранение. Из показаний судебно-медицинского эксперта следует, что при обстоятельствах, указанных подсудимым Лукьяненко В.В. в судебном заседании (подсудимый в присутствии судебно-медицинского эксперта ФИО14) продемонстрировал как он оттянул кожу на шее и нанес удар ножом потерпевшему), установленные экспертизой телесные повреждения причинить не возможно. В материалах уголовного дела имеется достаточно доказательства, подтверждающие наличие у подсудимого Лукьяненко В.В. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего. Лукьяненко В.В. высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшего, осознавал, что наносит потерпевшему ножевое ранение, в том числе и в жизненно важный орган человека - в шею, орудием, которым можно причинить смерть. Смертельный исход для потерпевшего ФИО15 не наступил лишь в силу случайного стечения обстоятельств, не зависевших от воли виновного, а именно: вследствие активного сопротивления, оказанного ФИО15, вмешательства свидетелей ФИО8 и ФИО7, которые пресекли противоправные действия Лукьяненко В.В., оттащили подсудимого от потерпевшего и забрали у Лукьяненко В.В. нож, обезоружили его, а также оказания ФИО15 своевременной квалифицированной медицинской помощи, предотвратившей наступление преступных последствий от действий Лукьяненко В.В. в виде смерти потерпевшего. При определении вида и размера наказания Лукьяненко В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так, Лукьяненко В.В. вину признал частично, в содеянном раскаивается, осуществил явку с повинной (л.д. 135), положительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе № <адрес>, удовлетворительно зарекомендовал себя по месту отбывания наказания в исправительной колонии № <адрес>, потерпевший ФИО15 не имеет к нему каких-либо претензий и на строгом наказании не настаивает. Указанные обстоятельства, суд оценивает как смягчающие. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит - опасный рецидив преступлений. В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений, при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд назначает подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Лукьяненко В.В., мнение потерпевшего ФИО15 не просившего суд о строгом наказании для подсудимого. С учетом особой тяжести содеянного преступления, суд полагает невозможным исправление Лукьяненко В.В. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено минимально возможное наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять. Исковых требований не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Лукьяненко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лукьяненко В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: нож, наволочку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий :
конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение в суде.