Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-514/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Челябинска Самойлова Р.В.,

подсудимого Кадникова А.А.,

защитника - адвоката Селиванова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кадникова А.А., <данные изъяты> судимого 16.04.2010 года судом Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, штраф уплачен 17.06.2010 года,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Кадников в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов 27.04.2011 года, находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 2,39 граммов, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания. В указанное выше время последний, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство вышеуказанной массой изъято при проведении личного досмотра.

     Подсудимый Кадников вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Самойлов Р.В. и адвокат Селиванов В.В. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Кадников, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Кадникова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.                      

     Судом не были установлены факты, указывающие на добровольную выдачу подсудимым наркотических средств, соответственно он не подлежит освобождению от уголовной ответственности.                                     

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Так, Кадников полностью признал в судебном заседании свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, является наркозависимым лицом, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, страдает рядом тяжёлых заболеваний (гепатит С и т.д.), совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, оказал содействие в расследовании и раскрытии преступного посягательства.

     Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

     Однако наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, свидетельствует об его устойчивом асоциальном поведении, отсутствии должных для себя выводов, приводит суд к убеждению о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией Кадникова от общества. Иное, более мягкое, не применимо, не будет соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

     Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствует.

     При определении вида исправительного учреждения судом учитываются заболевания подсудимого, наличие наркотической зависимости, которую тот сам не отрицал, а также иные особенности личности.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

     Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

     Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года с момента фактического задержания.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,39 граммов - уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

                                                      Судья: