Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-521/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Кузыченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,

подсудимого Панфилова А.А.,

защитника - адвоката Подрядова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Панфилова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении 23-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     В период с января 2001 года по март 2011 года у Панфилова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля, принадлежащего ООО фирма «Интерсвязь». Реализуя свой преступный умысел, последним были совершены следующие преступления.

     05.01.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на пятый этаж, где через открытую крышку люка попал в чердачное помещение. Там, имеющимися при себе инструментами, обрезал кабель длиной 200 метров на общую сумму 1370 рублей, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь». С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им собственному усмотрению.

     Он же 09.01.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся на восьмой этаж. Там, имеющимися при себе инструментами, обрезал кабель длиной 170 метров на общую сумму 1164 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь». С места преступления Панфилов скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Кроме того, Панфилов 23.01.2011 года в дневное время во исполнение своего преступного умысла пришёл в подъезд № 1 <адрес> в <адрес>. Там, поднялся на девятый этаж, где, действуя из корыстных побуждений, через металлическую решетку незаконно проник на чердачное помещение. В указанном месте, последний имеющимися при себе инструментами, обрезал кабель длиной 60 метров на общую сумму 411 рублей и кабель длиной 100 метров на общую сумму 1228 рублей, принадлежащие ООО фирма «Интерсвязь». С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив пострадавшему предприятию материальный ущерб на общую сумму 1639 рублей.

     30.01.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся на восьмой этаж. Там, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при себе инструментами обрезал кабель длиной 170 метров на общую сумму 1164 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь». С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     03.02.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся на восьмой этаж. Там, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при себе инструментами обрезал кабель длиной 180 метров на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь». С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     Он же 04.02.2011 года в дневное время, находился в подъезде <адрес>, в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля, принадлежащего ООО фирма «Интерсвязь». Реализуя свой преступный умысел, Панфилов А.А. поднялся на девятый этаж указанного подъезда, где увидел, металлическую решетку, ведущую в помещение чердака, расположенного в третьем подъезде <адрес>, в <адрес>. Подойдя к металлической решетки, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. через металлическую решетку незаконно проник в чердачное помещение указанного подъезда, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, где имеющимися при себе бокорезами, которые он принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный в помещении чердака от третьего подъезда до пятого подъезда, то есть тайно похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 200 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр на общую сумму 1370 рублей, вытянув его из пластиковых стояков, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО фирма «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей.

     

     Кроме того, 04.03.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на седьмой этаж указанного подъезда <адрес> на седьмом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 170 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1164 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1164 рубля 50 копеек.

     04.03.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на седьмой этаж указанного подъезда <адрес>/В по <адрес> на седьмом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     Он же 07.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> по проспекту Победы. Находясь на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по правую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     

     Кроме того, Панфилов 09.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес> по проспекту Победы, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> по проспекту Победы. Находясь на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по правую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     Он же 15.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>/А по Свердловскому проспекту, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на десятый этаж указанного подъезда <адрес>/А по Свердловскому проспекту. Находясь на десятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 165 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1130 рублей 25 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей 25 копеек.

     15.03.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде №4 д.166 по проспекту Победы, в Калининском районе г. Челябинска, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на пятый этаж указанного подъезда <адрес>. Находясь на пятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по правую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 170 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр на общую сумму 1164 рубля 50 копеек и кабель «SAT-50» длиной 40 метров стоимостью 4 рубля 66 копеек на общую сумму 186 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 1350 рублей 90 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1350 рубля 90 копеек.

     Панфилов 16.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>/В по <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес>/В по <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по правую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 165 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1130 рублей 25 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей 25 копеек.

     18.03.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     

     Он же 18.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     Он же 21.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес> по проспекту Победы, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес>. Находясь на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по правую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     Панфилов 22.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     22.03.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     Панфилов 22.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по правую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     Он же 24.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на восьмой этаж указанного подъезда <адрес> на восьмом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 170 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1164 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1164 рубля 50 копеек.

     Кроме того, Панфилов 24.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 170 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1164 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1164 рубля 50 копеек.

     Он же 24.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде №4 д.72 по улице Солнечная, в Калининском районе г. Челябинска, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 170 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1164 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1164 рубля 50 копеек.

     Панфилов 25.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 170 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1164 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1164 рубля 50 копеек.

     25.03.2011 года в дневное время Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по правую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 175 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1198 рублей 75 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1198 рублей 75 копеек.

     Он же 25.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по правую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 180 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1233 рубля, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1233 рубля.

     Он же 25.03.2011 года в дневное время, с целью кражи пришел к <адрес>, в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля, принадлежащего ООО фирма «Интерсвязь», подошел к входной двери подвала, расположенного в указанном доме с торца и увидел, что входная дверь, ведущая в помещение подвала, расположенного в <адрес>, в <адрес> не закрыта, а просто прикрыта, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно, свободным доступом проник в подвальное помещение, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, где имеющимися при себе бокорезами, которые он принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный в помещении подвала от первого подъезда до второго подъезда, то есть тайно похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 200 метров, вытянув его из пластиковых стояков стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1370 рублей, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО фирма «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей.

     Панфилов 26.03.2011 года в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ, поднялся на девятый этаж указанного подъезда <адрес> на девятом этаже указанного подъезда, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панфилов А.А. имеющимися при себе бокорезами, которые принес с собой, обрезал кабель в изоляции белого цвета, проложенный сверху вниз по левую сторону от лестничного марша вдоль стены указанного подъезда, после чего, Панфилов А.А. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вытянул из пластиковых стояков, обрезанный кабель, то есть тайно, свободным доступом, похитил кабель «UTP4, 5Е» длиной 170 метров стоимостью 6 рублей 85 копеек за один метр, всего на общую сумму 1164 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь», причинив последней материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Панфилов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и     распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панфилов А.А. причинил ООО «Интерсвязь» материальный ущерб на общую сумму 1164 рубля 50 копеек.

     26.03.2011 года около 04.10 часов Панфилов, находясь в подъезде <адрес>, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на девятый этаж. Там, имеющимися при себе инструментами обрезал кабель длиной 252 метра на общую сумму 1726 рублей 20 копеек, принадлежащий ООО фирма «Интерсвязь». С похищенным попытался с места преступления скрыться, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности пострадавшего предприятия.

     Подсудимый Панфилов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник Подрядов А.В. и представитель потерпевшего Лехнов К.Ю. (исходя из собственноручного заявления) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, в которых обвиняется Панфилов не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Панфилова правильно квалифицированы самостоятельными составами:

- за каждое в отдельности из совершённых им 23-х преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- за каждое в отдельности из совершённых им 4-х преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Исковые требования представителя ООО Фирма «Интерсвязь» о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Так, Панфилов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаиваются, в рамках предварительного следствия написал явки с повинной, оказал содействие в раскрытии и расследовании данных преступлений, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, на его иждивении находится малолетний ребёнок, согласен с исковыми требованиями представителя потерпевшего, последний не настаивал на применении строгого наказании.

     Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества.

     Однако, суд, рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, считает необходимым назначить ему исправительные работы, поскольку он в настоящий момент официально нигде не трудоустроен, и что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова А.А. признать виновным в совершении 23 (двадцати трёх) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), 4 (четырёх) преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), назначив наказание в виде исправительных работ:

     - за каждое в отдельности из 23-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

     - за каждое в отдельности из 4-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 20 % заработной платы;

     - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Панфилову А.А. определить 2 (два) года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы.

     Обязать Панфилова А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать исправительные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию органа, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

     Взыскать с Панфилова А.А. в пользу ООО Фирма «Интерсвязь» в счёт возмещения материального ущерба 35164 (тридцать пять тысяч сто шестьдесят четыре) рубля 35 копеек.

     Вещественные доказательства вернуть собственникам, либо их представителям.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

                                          Судья: