Дело № 1-515/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
21 июня 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н,
подсудимой Любцовой А.В.,
защитника - адвоката Семёнова Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Любцовой А.В., <данные изъяты>, судимой 21.12.2010 года судом Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф оплачен 15.06.2011 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Любцова 06.04.2011 года в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов, находясь в <адрес> г. Челябинска, где проживает гр-н ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество последнего - телефон с картой памяти стоимостью 6500 рублей и две сим-карты не представляющие материальной ценности. С места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Подсудимая Любцова вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., адвокат Семёнов Д.В. и потерпевший ФИО4 (исходя из собственноручного заявления) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Любцова, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Любцовой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, рецидив в действиях Любцовой является обстоятельством, отягчающим наказание.
Однако последняя полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, страдает рядом заболеваний, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту предыдущей работы, в рамках предварительного расследования написала явку с повинной, материальный ущерб пострадавшему был возмещён, потерпевший не настаивал на применении строгого наказания, совершённое преступление относится к категории средней тяжести.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая мнение государственного обвинителя, исправление подсудимой без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая личность подсудимой, суд считает необходимым установить последней более длительный испытательный срок, чтобы она смогла показать своё исправление и перевоспитание.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любцову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Любцову в течение 3-х месяцев официально трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: