Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-513/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры Челябинской области Лавыгиной Ю.А.,

подсудимого Деменкова В.С.,

защитника - адвоката Селиванова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Деменкова В.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Деменков летом 2010 года, находясь на территории садового кооператива «Искра» в г. Челябинске, незаконно без цели сбыта приобрёл, нарвав, наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 31,31 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. 26.04.2011 года около 19.45 часов последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов в помещении КПП-2 ОАО «ЧЭМК», расположенном по адресу <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой не менее 31,31 граммов изъято при проведении личного досмотра.

                                                    

     Подсудимый Деменков вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Лавыгина Ю.А. и адвокат Селиванов В.В. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Деменков, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Деменкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.                      

                             

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

     Так, Деменков не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, на его иждивении находится малолетний ребёнок, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, совершённое им деяние относится к преступлениям средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

     Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить ему обязательные работы, что будет вполне соответствовать характеру и степени совершённого преступления, его личности, семейному и имущественному положению, а также целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Деменкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

     Обязать Деменкова В.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать обязательные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - марихуану массой 31,31 граммов - уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                        Судья: