Дело № 1-539/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
15 июня 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Иванцова В.В.,
защитника - адвоката Мелкобродовой Г.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Иванцова В.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванцов в период с ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное время, находясь на территории ОАО «ЧЭМК», расположенного по адресу <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл к неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 2,605 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. 10.05.2011 года около 16.10 часов последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов в помещении КПП-2 ОАО «ЧЭМК», расположенном по адресу <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 2,605 граммов изъято при проведении личного досмотра.
Подсудимый Иванцов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сухарев С.А. и адвокат Мелкобродова Г.Б. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Иванцов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Иванцова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Иванцов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, являлся наркозависимым лицом, страдает тяжёлыми заболеваниями, оказал содействие в расследовании данного преступления и пытался оказать содействие, с его слов, в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Законных оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В тоже время, по мнению суда, исходя из тяжести совершённого подсудимым преступления и личности Иванцова, ему должен быть установлен более длительный испытательный срок, чтобы он смог показать своё исправление и перевоспитание, а также должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность трудоустройства и т.д..
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Иванцова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа, а также в течение 6-ти месяцев пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,605 граммов - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: