Приговор по ч.3 ст.228.1, п.г ст. 44 УК РФ.



Дело №1-109/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                             г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска                     Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя                           Козловой Н.Б.,

защитника                                                                                   Мелкобродова А.В.,

подсудимой                                                                                        Веретенниковой С.С.,

при секретаре                                                                                     Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веретенниковой С.С. <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веретенникова С.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте незаконно в целях личного употребления и оказания помощи в приобретении наркозависимым лицам наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного лица приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 4,28 грамма. Указанное наркотическое средство Веретенникова С.С. незаконно от неустановленного места доставила в свою <адрес>, где, расфасовала его в 7 свертков, выполненных из фрагментов листов бумаги, и незаконно хранила.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, Веретенникова С.С. находясь в <адрес>, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств в телефонном режиме связалась с ранее ей знакомым ФИО11 о передаче ему части ранее приобретенного наркотического средства - героин. После чего Веретенникова С.С., опасаясь задержания и соблюдая меры конспирации, положила в ранее созданный ею тайник, <адрес>, два свертка с содержащимся в них наркотическим средством - героин, суммарной массой 1,39 грамма. В этот же день, около 13:30 часов находясь <адрес>, указала ФИО11 место расположение тайника, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 2,89 грамма, продолжала незаконно хранить в своей квартире. ФИО11 вышеуказанное наркотическое средство из тайника изъял и передал ФИО5 которая, в свою очередь, прошла на пересечение улиц <адрес> в Калининском районе гор. Челябинска, где в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО по ПНОН УВД по <адрес> и ОУР ОМ УВД по <адрес>, передала ФИО6 После чего, ФИО5, ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства, Веретенникова С.С. действуя умышленно, в этот же день, около 15:00 часов находясь в своей квартире, в телефонном режиме договорилась с ФИО11 о передаче ему части ранее приобретенного наркотического средства - героин. В этот же день, около 16:45 часов. Веретенникова С.С.. находясь в подъезде <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО по ПНОН и ОУР ОМ УВД по <адрес>, незаконно передала ФИО11 часть ранее приобретенного наркотическое средство - героин, массой не менее 0,83 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 2,06 грамма, продолжала незаконно хранить до момента задержания. После передачи наркотического средства Веретенникова С.С. и ФИО11 были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе производства личных досмотров сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ:

- у ФИО6 в период времени с 15:18 часов до 15:27 часов были обнаружены и изъяты два свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,39 грамма.

- у ФИО11, в период времени с 17:10 часов до 17:17 часов был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма.

В ходе обыска, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени 00:15 часов 00:50 час в <адрес> где проживала Веретенникова С.С. были обнаружены и изъяты четыре свертка содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,06 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого и переданного ФИО11 Веретенниковой С.С. ДД.ММ.ГГГГ составляет 4,28 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, количество героина, массой 4,28 грамма относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимая Веретенникова С.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. Суду дала показания аналогичные показаниям, которые она давала на предварительном следствии. Из ее показаний следует, чтонаркотики она употребляет путем внутривенных инъекций на протяжении 2 месяцев до задержания. Разовая доза потребления героина составляет около 0,5 грамма, в сутки. Героин приобретала у парня по имени ФИО16 Познакомились около 3 месяцев до задержания. В процессе общения с ФИО16 она узнала от него, что у него можно брать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Когда ей нужен героин, то она звонила ФИО16 и спрашивала можно ли взять героин, если он соглашался, то она ехала к нему домой на <адрес>, квартиру знает визуально. При встрече она передавала ФИО16 деньги, и он говорит, что перезвонит ей. Иногда героин он отдавал через 1 час. ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях был знакомый ФИО11, в ходе разговора ФИО11 спросил, будет ли она брать для себя героин, на что она сказала что, наверное, будет. ФИО11 попросил, что когда она будет брать героин для себя, чтобы взяла для него три грамма. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО11 ей перезвонил и спросил, ездила ли она за героином, на что она пояснила, что героином не ездила и перезвонила ФИО16. ФИО16 сказал, что героин у него есть, и она может приезжать. Она проехала домой к ФИО16, где за 5 000 рублей приобрела 5 грамм героина в пяти свертках. Этот героин она привезла домой. Примерно около 14:00 часов перезвонил ФИО11 и сказал, что он подъехал к ее дому, на что она ему сказала, чтобы он поднимался. В это же время она прошла на площадку своего этажа и за батареей спрятала в пачке из-под сигарет два свертка с героином. Когда ФИО11 поднялся на площадку ее этажа, то передал ей 2 000 рублей, а она ему сказала, что героин лежит в пачке за батареей. После этого, она зашла домой. Примерно через 2 часа Гриша снова позвонил и сказал, что ему нужен еще один грамм героина, она сказала, чтобы он подъезжал. Примерно через 30 минут ФИО11 пришел к ней домой, где на лестничной площадке отдал ей 1 000 рублей, а она передала ему сверток с героином. После этого, ФИО11 ушел, а она пошла в ЖЭК, чтобы оплатить за квартиру. По дороге ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых у нее изъяли 2 000 рублей, которые ей передал ФИО11. Она согласилась помочь сотрудникам милиции в изобличении ФИО16, и добровольно заявила об участии в оперативном мероприятии. Сказала, что у нее дома хранится оставшийся героин, который она желает выдать добровольно. Сбытом наркотиков она не занималась, приобретала их для себя лично и по просьбе знакомого ФИО11.

В судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО7 дал последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОМ пришли ФИО8 и ФИО6. ФИО8 пояснил, что ему известна девушка по имени ФИО5 которая занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин на территории <адрес>. ФИО8 было предложено принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился, но пояснил, что сам участвовать в ОРМ он отказывается, поэтому было принято решение, что в роли покупателя будет участвовать ФИО6, а роль ФИО8 будет заключаться лишь в том, что он познакомит ФИО6 с ФИО5. Данное мероприятие проводилось совместно с сотрудниками ОСО по ПНОН УВД по <адрес>. В кабинете ФИО8 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил ФИО5 и в ходе телефонного разговора сказал, что ему нужно 2 грамма героина. Как пояснил ФИО8, ФИО5 ему сказала, что ей сначала нужно созвониться, после чего она перезвонит. Примерно через 30 минут ФИО5 перезвонила ФИО8 и сказала, что героин приобрести можно и назначила ему встречу на пересечении <адрес> и <адрес> примерно около 13:00 часов. После этого, были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО6 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО6 были осмотрены денежные купюры на сумму 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, номера которых переписали в протокол, после чего купюры при помощи копировального аппарата были откопированы и вручены ФИО6. ФИО6 вместе с ФИО8 в их сопровождении были доставлены на указанный перекресток. ФИО8 с ФИО6 все время находились под наблюдением сотрудников милиции. Примерно через 10 минут к ним подошла девушка, как позже было установлено ФИО5. ФИО6 передал ФИО5 деньги, после чего, она передав свою сумочку ФИО8 перешла проезжую часть <адрес>, зашла во двор <адрес> по <адрес> проследовали за ней и, он увидел, что в данном дворе ФИО5 подошла к парню, который был на мотороллере, как позже было установлено - ФИО11. ФИО5 села вместе с ФИО11 на мотороллер, и стали кататься по двору. После этого, ФИО5 и ФИО11 подъехали к подъезду <адрес>, где ФИО11 зашел в подъезд, а ФИО5 стала его ждать. Примерно через 20-30 минут ФИО11 и ФИО5 вышли из подъезда, ФИО11 сел на мотороллер и уехал, а ФИО5 перешла проезжую часть <адрес>, где подошла к ФИО6 и ФИО8. ФИО5 что-то передала ФИО6, после чего ФИО8 пошел в сторону аптеки, а они произвели задержание. ФИО5 пояснила, что поможет задержать ФИО11 и вместе с ФИО5 они проехали к месту работы ФИО11, где его задержали. Задержанные были доставлены в ОМ . В присутствии понятых ФИО6 выдал свертки, которые приобрел у ФИО5. В этот же день, при содействии ФИО11 нами в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Веретенникова С.С.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО6 пришел в отдел милиции <адрес>, где пояснил, что ему известна девушка по имени ФИО5, у которой можно взять героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Оперативники ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», но он пояснил, что сам участвовать в данном мероприятии не желает, поэтому оперативники приняли решение, что в качестве покупателя будет участвовать ФИО6, а его роль будет заключаться в том, что он познакомит ФИО6 с ФИО5 В присутствии оперативников он позвонил ФИО5 и сказал, что ему нужно два грамма героина. ФИО5 пояснила, что ей сначала нужно созвониться, а потом она перезвонит. Примерно через 30 минут ФИО5 ему перезвонила и сказала, что все нормально, имея в виду, что героин есть и они договорились о встрече на пересечении <адрес> и <адрес> около 13:00 часов. С Прудниковым оперативники их доставили на указанный перекресток. Примерно через 10 минут к ним подошла ФИО5. ФИО6 передал Ане деньги, которые ему вручили оперативники. ФИО5 отдала ему свою сумочку и, перейдя проезжую часть <адрес>, зашла во двор дома. Примерно через 40 минут ФИО5 вернулась и передала ФИО6 два свертка с героином. Он пояснил ФИО5, что нужно сходить в аптеку. После этого, он ушел, а ФИО6 и ФИО5 задержали сотрудники милиции (л.д. 36)

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО8 пришел в отдел милиции Калининского района. ФИО8 пояснил, что ему известна девушка по имени ФИО5 у которой можно взять героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм, при этом пояснил, что сам он участвовать в ОРМ не желает, поэтому решили, что в качестве покупателя буду участвовать он. Роль ФИО8 будет заключаться в том, что он познакомит его с ФИО5 В присутствии оперативников ФИО8 позвонил ФИО5 и сказал, что ему нужны два грамма героина. ФИО5 пояснила, что ей нужно созвониться, а потом она перезвонит. Примерно через 30 минут ФИО5 перезвонила ФИО8 и сказала, что все нормально, имея в виду, что героин есть. Они договорились о встрече на пересечении <адрес> и <адрес> около 13:00 часов. Оперативники пригласили понятых, в присутствии которых он был досмотрен, после этого, в присутствии понятых и него оперативники осмотрели деньги на сумму 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, номера которых переписали в протокол, купюры также откопировали при помощи копировального аппарата, а потом вручили ему в присутствии понятых. Далее вместе с ФИО8 в сопровождении оперативников они проехали на указанный перекресток. Примерно через 10 минут подошла ранее ему незнакомая девушка, с которой они поздоровались, девушка представилась как ФИО5. Он передал девушке деньги, которые ему вручили оперативники. После этого, ФИО5 отдала ФИО8 свою сумочку и, перейдя проезжую часть <адрес>, зашла во двор дома. Примерно через 40 минут ФИО5 вернулась и передала ему два свертка с героином. ФИО8 пояснил ФИО5, что ему нужно сходить в аптеку. Как только ФИО8 ушел, их задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции , где в присутствии понятых он добровольно выдал свертки с героином, которые ему передала ФИО5 Данные свертки упаковали и опечатали. Его досмотр зафиксировали в протоколе, с которым все были ознакомлены (л.д. 33-34)

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в октябре 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО10 по личным делам находился в отделе милиции Калининского района гор. Челябинска. К ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и прошли в один из кабинетов на третьем этаже здания. В кабинете в их присутствии был досмотрен ранее ему незнакомый парень, он представлялся, но его данных он не помнит. Парню до начала досмотра задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Далее стали производить досмотр, в ходе которого у парня обнаружили и изъяли мобильный телефон, серийный номер которого переписали в протокол. После этого у парня произвели смывы с рук. По ходу досмотра этого парня составляли протокол, с которым их ознакомили. После этого, сотрудники милиции произвели досмотр второго парня, который также называл свои данные, но он их не помнит. Этому парню также задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что он ответил, что у него при себе есть два грамма героина. После этого, парень выдал два свертка, в которых находилось вещество светлого цвета. Свертки упаковали и опечатали, досмотр также зафиксировали в протоколе, с которым, мы были ознакомлены.     (л.д. 39-40)

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им ходе предварительного эти показания являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 37-38)

В судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО11 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов ему позвонила знакомая ФИО5 Аня и попросила помочь ей в приобретении героина. Он сказал, что ему нужно созвониться с ФИО60 и узнать есть ли у нее героин. После этого, он перезвонил Веретенниковой и сказал, что ему нужен героин, на что ФИО60 попросила перезвонить через некоторое время. Через некоторое время он перезвонил ФИО60 и она сказала, что с героином она помочь может, и он может приезжать. Он перезвонил ФИО5 и договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес>. Около 13:00 часов. он подъехал на своем мотороллере к указанному перекрестку и стал ожидать Аню во дворе дома, где проживает ФИО60. Вскоре подошла ФИО5 он позвонил Веретенниковой и сказал, что подъехал, на что она сказала, чтобы он поднимался. Вместе с ФИО5 они зашли в подъезд, где проживает ФИО60, ФИО5 осталась на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, при этом она передала ему две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, и он поднялся на 4 этаж. На лестничной площадке он передал ФИО60 деньги, и она сказала, чтобы за батареей, которая располагается на лестничной площадке 4 этажа, он забрал свертки с героином. После этого, ФИО60 зашла в квартиру, а он спустился за ФИО5. Вместе они поднялись на 4 этаж, где из-за батареи он достал пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с героином. Он передал ФИО5 свертки с героином, и они стали выходить из подъезда. Потом он уехал на работу. Примерно в 14:00 часов на работу приехали сотрудники милиции и его задержали, доставили в отдел милиции Калининского района гор. Челябинска, где в присутствии понятых у него произвели смывы с рук, а также изъяли мобильный телефон. Сотрудники милиции предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. В присутствии оперативников он со своего мобильного телефона позвонил ФИО60 и сказал, что ему нужен еще один грамм героина. На это ФИО60 сказала, чтобы он приезжал. После этого, в присутствии понятых его досмотрели, но ничего не обнаружили. В присутствии понятых и него сотрудники милиции осмотрели денежную купюру на сумму 1 000 рублей, номер которой переписали в протокол, после чего купюру откопировали и при понятых вручили ему. Вместе с оперативниками они проехали к дому ФИО60 Он позвонил в домофон, ФИО60 ему открыла дверь. Он поднялся на 4 этаж, где передал ФИО60 деньги, врученные оперативниками, а она передала ему сверток с героином. После этого, он спустился в машину к оперативникам. Его доставили в отдел милиции, где при понятых он добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у ФИО60.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов ей на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО77 и попросил помочь ему в приобретении героина. Она пояснила, что сначала нужно позвонить и узнать. После этого, позвонила ФИО11 и спросила может ли он помочь в приобретении героина, ФИО11 пояснил, что может, т.к. у ФИО60 все нормально. ФИО60 это девушка, у которой ФИО11 приобретает героин, проживает на <адрес> и сказала, что все нормально, имея в виду то, что героин она сможет ему помочь купить, и они договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> после 13:00 часов. Около 13:00 часов на пересечении <адрес> и <адрес> она встретилась с ФИО77, он был с незнакомым парнем, который ей представился как ФИО82 ФИО77 передал ей деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Она передала ФИО77 свою сумочку, чтобы не носить ее с собой. После этого она перешла проезжую часть <адрес> и во дворе <адрес> встретилась с ФИО11, который был на мотороллере, он сказал, что во дворе заметил каких-то подозрительных парней, поэтому она села на его мотороллер и они несколько раз прокатились по двору. Затем ФИО11 со своего телефона позвонил ФИО60 и сказал, что ему не нравятся трое подозрительных парней, которые находятся во дворе, поэтому он попросил ФИО60 выйти самой. ФИО60 сказала, чтобы он сам заходил к ней. ФИО11 оставил ее во дворе, а сам на мотороллере проехал во двор дома, где проживает ФИО60, чтобы проверить ушли ли подозрительные парни. Через некоторое время ФИО11 вернулся и позвонил ФИО60. Они подъехали к одному из подъездов дома по <адрес>, и они зашли в подъезд. ФИО11 попросил ее постоять на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, а сам поднялся наверх, при этом ФИО11 попросил ее, что если кто-то зайдет в подъезд, то она должна будет его предупредить. ФИО11 поднялся, она услышала, как дверь одной из квартир открылась. Через 2-3 минуты ФИО11 спустился, они вместе поднялись на лестничную площадку последнего этажа, чтобы в окно посмотреть стоят ли подозрительные парни. Когда парни ушли, ФИО11 за батареей достал пачку из-под сигарет, вытащил из нее два свертка с героином, которые передал ей. Они вышли из подъезда, ФИО11 сел на мотороллер и уехал, а она перешла проезжую часть <адрес>, где ее ждали ФИО82 и ФИО77. При встрече передала ФИО82 два свертка с героином. ФИО77 сказал, что ему нужно сходить в аптеку, а они с ФИО82 стали его ждать и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Ее доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых у нее с рук произвели смыв (л.д. 66-68)

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возвращался с работы и проходил мимо отдела милиции <адрес>. К нему обратился парень и, представившись сотрудником милиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве досмотров задержанных парней. Он согласился. В кабинете помимо него находился еще один ранее ему незнакомый парень, который был приглашен в качестве понятого. Ему и этому парню разъяснили их права и обязанности. Далее в кабинет завели незнакомого парня, который представился ФИО11. ФИО11 задали вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он пояснил, что у него имеется наркотик, который он желает выдать добровольно. Стали производить досмотр, в ходе которого в кармане куртки у этого парня сотрудник милиции обнаружил сверток из бумаги, который был перемотан лентой-скотчем, в свертке находилось вещество светлого цвета. Сверток упаковали и опечатали. Парень пояснил, что сверток он приобрел у девушки по имени Света за 1 000 рублей. По ходу досмотра составлялся протокол, с которым их ознакомили (л.д. 111-112)

В судебном заседании свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в отделе милиции <адрес> по своим личным делам. К ней обратился сотрудник милиции, который попросил ее поучаствовать в качестве понятой при производстве досмотра задержанной девушки. Она согласилась, и они прошли в один из кабинетов на втором этаже здания. Также в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. После этого, в кабинет привели незнакомую девушку, представлялась ли эта девушка, она сказать не может, не помнит. После этого, девушке задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, девушка ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее стали производить досмотр, в ходе которого у девушки обнаружили и изъяли две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, номера которых переписали в протокол, купюры упаковали и опечатали. По ходу досмотра девушки составлялся протокол, с которым их ознакомили. Девушка пояснила, что данные деньги она получила за проданный героин. (л.д. 121-122)

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, заявление ФИО6, об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО6 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, заявление ФИО6 о выдаче наркотического средства, протокол личного досмотра ФИО6 после проведения ОРМ; /л.д. 10-18, 21-22/

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащееся в свертках, изъятых при производстве досмотра ФИО6 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,39 грамма; /л.д. 26-27/

- протокол осмотра вещественного доказательства - героина, массой 1,39 грамма; /л.д. 29/

- вещественное доказательство - героин, массой 1,39 грамма; /л.д. 30/

-материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, план ОРМ, заявление ФИО11 об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО11 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежной купюры, ксерокопия денежной купюры, заявление ФИО11 о выдаче наркотического средства, протокол личного досмотра ФИО11 после проведения ОРМ; /л.д. 70-80/

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащееся в свертке, изъятом при производстве досмотра ФИО11, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма; /л.д. 85-86/

- протокол осмотра вещественного доказательства - героина, массой 0,83 грамма; /л.д. 88-89/

- вещественное доказательство - героин, массой 0,83 грамма; /л.д. 90/

- протокол осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номер, используемый Веретенниковой С.С., в ходе которого установлено, что на данный номер с номера, используемого ФИО11 поступали входящие звонки 25 и ДД.ММ.ГГГГ, а также производились исходящие звонки на номер, используемый ФИО11, при этом действие телефонного аппарата, используемого Веретенниковой С.С. производилось в пределах действия базовой станции, расположенной в районе места проживания Веретенниковой С.С.; /л.д. 95-107/

- вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, используемый Веретенниковой С.С.; /л.д. 108/

- протокол личного досмотра Веретенниковой С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, до начала которого Веретенникова С.С. пояснила, что при ней имеется 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей. В ходе производства досмотра Веретенниковой С.С. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1 000 рублей; /л.д. 113/

- протокол осмотра вещественного доказательства - денежных купюры на сумму 2 000 рублей, в ходе, которого установлено, что данные купюры были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО6; /л.д. 114-117/

- вещественное доказательство - денежные купюры на сумму 2 000 рублей; /л.д. 118/

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, до начала которого Веретенникова С.С. пояснила, что у нее в квартире имеется героин. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты четыре свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, листы бумаги формата А-4, рулон пищевой пленки, мобильный телефон, денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Веретенникова С.С. пояснила, что в бумагу и пленку она упаковывала героин, денежную купюру она получила за продажу героина; /л.д. 125-126/

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащееся в свертках, изъятых при производстве обыска является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,06 грамма; /л.д. 132-133/

- протокол осмотра вещественного доказательства - героина, массой 2,06 грамма, листов бумаги формата А-4 и рулона пищевой пленки; /л.д. 135-136/

- вещественное доказательство - героин, массой 2,06 грамма, листы бумаги формата А-4, рулон пищевой пленки; /л.д. 137/

- протокол осмотра вещественного доказательства - денежной купюры достоинством 1 000 рублей; /л.д. 139-142/

- вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 1 000 рублей; /л.д. 143/

Изложенная совокупность доказательств исследованных и оцененных в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности Веретенниковой С.С. в незаконном обороте наркотических средств

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действий Веретенниковой С.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как считает, что органами следствия суду не предоставлено доказательств того, что Веретенникова С.С. занималась сбытом наркотических средств и действовала в интересах лица, которое передавало ей наркотики. Судом установлено, что подсудимая являлась зависимой от употребления наркотиков и приобретала их для себя лично и для знакомого ФИО11, помогая ему в незаконном приобретении героина. Доводы органов следствия о том, что подсудимая приобретала героин с целью сбыта, основаны лишь на предположениях. Утверждение подсудимой в этой части не опровергнуты. Защитник и подсудимая полностью согласились с мнением государственного обвинителя. Суд соглашается с государственным обвинителем, который воспользовался своим правом, предусмотренным п.п. 3 ч.8 ст.246 УПК РФ и признает его доводы законными и обоснованными, нашедшими свое подтверждение в ходе судебного следствия, основаны на показаниях свидетелей, письменных материалах уголовного дела и на показаниях самой подсудимой.

Суд квалифицирует действия Веретенниковой С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Веретенникова С.С. действуя незаконно, для личного употребления и для своего знакового ФИО11 приобрела 4,28 грамма героина, масса которого является особо крупным размеров для данного вида наркотического средства, незаконно его хранила в своем жилище и передала ФИО11.

При определении подсудимой меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, ее личность, положения ст.ст. 6 и 60 УК РФ и отношение Веретенниковой С.С. к совершенному преступлению.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, полное признание вины, активное содействие органам следствия в расследовании уголовного дела и положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы.

Изложенное позволяет назначить Веретенниковой С.С. наказание в виде лишения свободы, с применяем ст.73 УК РФ. С учетом того, что подсудимая семьей не бременена, совершила тяжкое преступление ей необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к наказанию положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веретенникову С.Ю. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 50 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и не мене 1 раза в месяц являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин, массой 1,39 грамма, 0,83 грамма, 2,06 грамма, фрагменты листов бумаги, рулон пищевой пленки, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по гор. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Снять ограничения по хранению ФИО7 3 000 рублей использованных в ходе ОРМ «Контрольная закупка».

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п:

Верно: Судья:                                 Ю.В. Дубин