Дело №№ ПРИГОВОР именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года г. Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В., с участием гособвинителя Ивановой И.В., подсудимых Шайхылова С.Р., Насретдинова В.Х., Насретдинова Р.Х., защитников Родина Г.А., Хакимовой Г.В., Энс В.С., потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, при секретаре Горюхиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении: Шайхылова С.Р., <данные изъяты>; Настретдинова В.Х., <данные изъяты>; Настретдинова Р.Х., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Шайхылов С.Р. и ранее ему знакомые Насретдинов В.Х., Насретдинов Р.Х. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь у дома по адресу <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества у граждан ФИО9, ФИО8 и ФИО10, заранее распределив между собой роли. Реализуя свой единый преступный умысел, соучастники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно распределенным между собой ролями у сквера, расположенного около <адрес>, догнали ФИО9, ФИО8 и ФИО10, повалили на землю. Продолжая действовать совместно, и согласовано, Шайхылов, Насретдиновым В., Насретдиновым Р. и неустановленное лицо, стали избивать ФИО9, ФИО8 и ФИО10. Умышленно нанесли каждому потерпевшему руками и ногами не менее 10 ударов по телу и в голову, в чем выразилось применение насилия не опасного для жизни или здоровья, от чего последние испытывали сильную физическую боль. Воспользовавшись тем, что потерпевшие не могут оказывать им сопротивление, Шайхылов, Насретдиновым В., Насретдиновым Р. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Из карманов одежды, одетой на ФИО10, соучастники вытащили и похитили принадлежащий гражданке ФИО11 сотовый телефон Самсунг В 200 стоимостью 400 рублей. Из карманов одежды, одетой на ФИО9, вытащили и похитили, принадлежащие ему денежные средства в размере 700 рублей и сотовый телефон Нокиа 1110, стоимостью 1 500 рублей. Из карманов одежды, одетой на потерпевшем ФИО8, вытащили и похитили принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа 1100, стоимостью 200 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шайхылов, Насретдинов В., Насретдинов Р. и неустановленное лицо, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями соучастники причинили гражданке ФИО10 материальный ущерб в сумме 400 рублей, гражданину ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей и гражданину ФИО8 материальный ущерб в сумме 200 рублей. В ходе судебного заседания подсудимые Шайхылов, Насретдинов В. и Насретдинов Р. виновными себя по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ признали полностью и пояснили, что совершили данное преступление ДД.ММ.ГГГГ В тот день они находились на дискотеке в ночном клубе «Аллигатор», где немного выпили спиртного. При окончании дискотеки поссорились с потерпевшими, а когда стали расхотеться, догнали потерпевших, избили и отобрали сотовые телефоны и деньги. В совершенном преступлении они полностью раскаиваются, подтверждают показания потерпевших и свидетелей. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что у него есть троюродный брат ФИО9 и знакомый ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил ФИО10 предложил приехать в <адрес>, чтобы вместе погулять. Около 17 часов он и ФИО9 встретили ФИО10 на автовокзале около Областной больницы, после чего поехали к ФИО9 домой, они решили пойти в ночной клуб «Аллигатор» по <адрес> часов, он ФИО9 и ФИО10 приехали в указанный клуб. В клубе распивали спиртное. Около 04 часов, клуб стал закрываться. Он, ФИО10 и ФИО9 стали собираться домой, первыми из клуба вышли ФИО10 и ФИО9 он задержался, так как одевался. Когда он вышел из клуба, то увидел, что ФИО9 разговаривает с какими-то неизвестными парнями, которых в последующем доставили вместе с ними в милицию, сколько точно парней было, сказать не может, так как около клуба было много людей. ФИО9 разговаривал с указанными парнями около 5 минут, не было видно, что они конфликтуют. О чем они разговаривали, он не слышал. ФИО10 в это время находился где-то рядом. Затем ФИО9 пошел по <адрес> в направлении <адрес> по левой стороне по направлению движения. Он и ФИО10 пошли за ФИО9. Отойдя от клуба на расстояние, примерно 50 метров, неожиданно на него, ФИО10 и ФИО9 сзади напали парни, с которыми ранее разговаривал ФИО9. Его кто-то сбил с ног, он упал на живот, одновременно с этим ему стали наносить удары ногами и руками в область груди, он лежал на земле, лицом в низ, прикрывался руками. Сколько его било парней он точно сказать не может, так как на улице было темно, он был изрядно пьян, но кажется, что его били не менее двух человек, так как, как ему кажется, удары наносились с двух сторон. Нанесли ему в общей сложности не менее 15 ударов. Кто-то из бьющих спрашивал, есть ли у него деньги. Он чувствовал, как кто-то у него проверят содержимое карманов. Во время того, как ему наносились удары, он достал свой телефон Нокиа 1100,-в корпусе оранжевого цвета, он пытался позвонить своим знакомым, чтобы они приехали, но у него кто-то выбил телефон, после этого он телефон больше не видел. Где в этот момент находились ФИО9 и ФИО10, не видел, что с ними происходит, он также не видел, но было слышно, что рядом кого-то бьет. Как закончилась драка, он не помнит, когда его перестали бить, поднялся на ноги, увидел Марата, он почему-то был без куртки, которую в последующем нашел по близости на земле. Где был и ФИО10, не знает, больше он его в этот день не видел. Также на месте были трое парней, с которыми ранее разговаривал ФИО9 у клуба. Он и ФИО9 пошли в направлении <адрес>, трое парней пошли за ними. В этот момент к ним подъехала машина сотрудников милиции. Парни стали убегать, сотрудники милиции побежали за ними. Он испугался, не понимал, что происходит, поэтому также стал убегать, но затем вернулся на место. Там были сотрудники милиции, ФИО9, а также трое указанных выше парней, видимо сотрудники милиции догнали их. У ФИО9 на лице были следы побоев, в виде ссадин, кровоподтеков и синяков. После этого его, Марата и трех указанных парней доставили в милицию. ФИО9 пояснил, что у него пропал сотовый телефон. От сотрудников милиции он узнал, что задержанных зовут Настретдинов В., Настретдинов Р. и Шайхылов. От нанесенных ударов у него были боли в области груди, но по данному поводу он в больницу не обращался, так как боли были незначительные. У него пропал только телефон Нокиа 1100, моноблок, в корпусе оранжевого цвета, телефон он оценивает в 200 рублей. В телефон была вставлена; сим карта Теле-2 которая для него ценности не представляет. ДД.ММ.ГГГГ с утра он позвонил на свой телефон, но он был отключен. В дальнейшем он с ФИО9 по поводу случившегося не разговаривал. С ФИО10 он в последующем созванивался. ФИО10 пояснил, что его также побили и забрали телефон. Где ФИО10 находился во время драки, он не знает, ФИО10 ему об этом ничего не говорил. /л.д. 38-41/ В судебном заседании потерпевший ФИО9 и ФИО10 дали показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8. Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что проживает совместно с сыном ФИО10 1993 г.р.. Со слов сына ей известно, что в октябре 2010 года он ездил в <адрес> к знакомому ФИО8, с которым они вместе пошли в клуб. После клуба у ФИО10 произошел словесный конфликт с неизвестными парнями, которые побили ФИО10 и забрали телефон. Похищенный телефон Самсунг, модель не помнит, покупали его за 600 рублей, оценивает его в 400 рублей. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО59, который в ходе предварительного следствия показал, что работает сотрудником ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он заступил на дежурство в составе экипажа ГНР совместно с ФИО12 по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов от дежурного ОМ № УВД по <адрес> получили сообщение о том, у перекреста <адрес> и <адрес>, у сквера, расположенного между ночным клубом «Аллигатор» и указанным перекрестком, происходит драка. Четверо избивают троих. Они с ФИО12 незамедлительно выехали на указанный перекресток, где подъехали к дому <адрес>. У данного дома к ним подошел Мужчина 158, который пояснил, что шел домой и увидел, как у указанного сквера происходит драка, четверо парней избивают трех парней. Мужчина не пояснял им, забирали ли нападавшие какие либо вещи у потерпевших Мужчина пояснил, что потерпевшие и нападавшие в настоящее время находятся у <адрес> указанного сквера никого не было. Они проехали к указанному дому, где на остановке общественного транспорта стояли пятеро парней. Они подъехали к ним, он вышел из а/м и попросил их подойти к нему. В этот момент, двое парней, как было установлено позже, подозреваемый Настретдинов Р. и потерпевший ФИО8 побежали с остановки к реке Миасс. Насретдинов Р. и ФИО8 пояснили после задержания, что они испугались. На остановке осталось трое парней, как было установлено потерпевший ФИО9 и двое подозреваемых Настретдинов В. и Шайхылов С.. ФИО12 побежал за Насретидиновым Р. и ФИО8. В это время он подозвал остальных, Насретдинова В., Шайхылова С. и ФИО9 подойти к нему ближе, и в это время Насретдинов В. «скинул» на землю из левого кармана брюк телефон Билайн, а Шайхылов из руки на землю «скинул» телефон Самсунг. Оба указанных телефона остались на месте, до приезда следственно - оперативной группы. Со слов потерпевшего ФИО9 было установлено, что его побили и забрали телефон Нокиа Насретдинов В., Насретдинов Р. и Шайхылов. Мужчина, вызвавший милицию, также указывал на Насретдинова В., Насретдинова Р. и Шайхылова, поясняя, что это они, совместно с еще одним неустановленным парнем, избивали ФИО8, ФИО9 и еще одного парня у указанного сквера. У ФИО9 на лице были следы побоев в виде кровоподтеков и ссадин. Насретдинов В., Насретдинов Р. и Шайхылов по поводу задержания и подозрения в избиении ФИО9 и ФИО8 ничего не говорили. Все указанные лица были доставлены в милицию для разбирательств. Указанные телефоны были изъяты следственно-оперативной группой. <данные изъяты> По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 который в ходе предварительного следствия показал, что в свободное время подрабатывает водителем такси «Вест». ДД.ММ.ГГГГ примерно около 05 часов ехал по на а/м по <адрес> от ЧГРЭС в сторону ул. <адрес>. Проезжая перекресток <адрес> и <адрес> он заметил, что напротив сквера, ближе к дому 32 на земле лежал незнакомый ему парень, на вид среднего роста, худощавый, не русский, потерпевший 1. Рядом с данным парнем находились еще два ранее ему незнакомых парня, среднего роста, среднего телосложения, одетые в темную одежду, без особых примет, их лиц он не видел, подозреваемые 1 и 2, которые наносили удары ногами и руками указанному парню, потерпевшему 1. Куда именно и сколько подозреваемые 1 и 2 наносили удары потерпевшему 1, уточнить не может. Удары приходятся в область туловища и головы, также было видно, что потерпевший прикрывается от ударов руками. Одновременно с этим он увидел, как рядом с данным местом на тротуаре, справа, на земле лежит ранее ему незнакомый парень, среднего роста, плотного телосложения, не русский, одет был темную куртку, из-под которой виднелась белая футболка - потерпевший 2. Рядом с потерпевшим 2 находились еще два ранее ему не знакомых парня, среднего роста, среднего телосложения, одетые в темную одежду без особых примет, их лиц он также не видел - подозреваемые 3 и 4. Было видно, что они наносят удар потерпевшему 2, который лежал на земле и прикрывался руками от ударов. Вся драка происходило быстро. Он остановился, примерно на расстоянии около 15 - 20 метров, от дерущихся, затем позвонил и сообщил об увиденном в милицию. После этого он вновь поехал в том же направлении, развернулся около клуба «Аллигатор» по <адрес> проехал мимо них и остановился на проезжей части. После этого он стал наблюдать за указанными парнями. Он увидел, что потерпевший 1 и 2 продолжали лежать на земле, сопротивление подозреваемым не оказывали. Он также увидел, что кто-то из подозреваемых 1 или 2 проверял cодержимое карманов одежды потерпевшего 1. Также он видел, что подозреваемые 3 и 4 проверяли аналогичным образом содержимое карманов одежды потерпевшего 2. Драка прекратилась через 5-10 минут. Потом он увидел, что потерпевшие встали и пошли в направлении перекреста <адрес> и <адрес>. Куда убежали подозреваемые, не видел. Он поехал на а/м по <адрес> в направлении <адрес>, развернулся на перекресте <адрес> и <адрес>, затем по <адрес> поехал в обратном направлении, где увидел, что на остановке «ул. Российская» по <адрес> в направлении Теплотехнического института стоят потерпевший 1 и 2, а также трое подозреваемых и сотрудники милиции. Было видно, что сотрудники милиции задерживают подозреваемых. Четвертого подозреваемого он не видел. Он подъехал к сотрудникам милиции, объяснил, что видел. /<данные изъяты> / В судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела: - заявление гр. ФИО9, в котором он просит привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находясь у клуба «Аллигатор» по <адрес> причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 2900 рублей. <данные изъяты> - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является участок местности расположенный у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на земле обнаружены и изъяты сотовый телефон Нокиа с имей кодом № и сотовый телефон Самсунг. <данные изъяты> - протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является сотовые телефоны Билайн с имей кодом № и сотовый телефон Самсунг В 200, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является участок местности расположенный у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия следов и объектов имеющих значение для дела не обнаружено. <данные изъяты> - заявление гр. ФИО8, в котором он просит привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находясь у клуба Аллигатор по <адрес> причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 200 рублей. <данные изъяты> -заявление гр. ФИО10, в котором он просит привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находясь у клуба «Аллигатор» по <адрес> причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 400 рублей. <данные изъяты> - протокол явки с повинной подозреваемого Насретдинова В.Х., в которой последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в клуб «Аллигатор» вместе с братом и другом, после чего они поругались с местными, в ходе драки он забрал у них телефоны. <данные изъяты> / -протокол явки с повинной подозреваемого Насретдинова Р.Х., в которой последний указал, что он, вместе с своим братом Насретдиновым В. и Шайхыловым С. Встретили трех неизвестных молодых людей возле клуба «Аллигатор» по <адрес>, с данными молодыми людьми произошла драка, в ходе которой они забрали сотовый телефон Самсунг. <данные изъяты> Изложенная совокупность доказательств собранных органами предварительного следствия и оцененных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в инкриминируемом преступном им деянии. Кроме признательных показаний самих подсудимых, обстоятельства совершенного ими преступления подтверждаются последовательными показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. У суда нет оснований усомниться в правдивости показаний потерпевших и свидетелей. У них нет причин для оговора подсудимых, которых они ранее не знали. Отсутствуют и основания считать, что подсудимые оговаривают себя в инкриминируемом преступлении. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Шайхылов С.Р., Насретдинов В.Х., Насретдинов Р.Х. и неустановленное лицо вступили между собой в сговор на открытое хищение имущества потерпевших, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, избили потерпевших и открыто похитили у них сотовые телефоны и деньги. Похищенным имуществом соучастники распорядились по своему усмотрению. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины возмещение ущерба потерпевшим, явки с повинной. Кроме того судом учитываются положительные характеристики подсудимых. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности применить к назначаемому наказанию положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к наказанию ст.64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шайхылова С.Р., Настретдинова В.Х. и Настретдинова Р.Х. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденных обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган. Меру пресечения всем осужденным, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Ю.В. Дубин