Дело№1-49/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 03 мая 2011 года г. Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В., с участием гособвинителя Ивановой И.В., подсудимого Муратшиной Л.В., защитника Борисюк О.В., при секретаре Горюхиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марташиной Л.В. <данные изъяты>, не судимой, осужденной: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.1 cт.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на 6 лет 8 месяцев без штрафа, обвиняемой по ч.1 ст.30 и ч.2 п.п. «а,б» ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муратшина Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в 2010 году в период до ДД.ММ.ГГГГ, нашла источник приобретения наркотического средства в особо крупном размере в виде неустановленного следствием лица. На постоянной основе договорилась с ним о приобретении у него наркотиков. Среди лиц употребляющих наркотики, Муратшина подыскивала приобретателей героина (диацетилморфина). Приобретенные наркотики, незаконно хранила для целей сбыта в своем жилище, где намеревалась расфасовать и приступить к незаконному сбыту. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах. передало Муратшиной не менее 1,117 гамма наркотического средства героина (диацетилморфин), которое последняя намеревалась сбыть и с этой целью переместила в свое жилище, где временно хранила до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской. В период до ДД.ММ.ГГГГ Муратшина договорилась с неустановленным следствием лицом на приобретение очередной партии наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, при встрече неустановленное лицо передало Муратшиной с целью последующего сбыта не менее 24,336 гамма наркотического средства героина (диацетилморфин). Муратшина, храня указанное наркотическое средство при себе, с целью незаконного сбыта пыталась доставить героин к месту своего жительства - дому <адрес> в Калининском районе, где в 23:05 часов она, в подъезде указанного дома была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. При личном досмотре у Муратшиной было обнаружено и изъято 24,336 гамма наркотического средства героина (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:25 до 06:00 часов в ходе обыска в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска обнаружено и изъято 1,117 гамма наркотического средства героина (диацетилморфин). Таким образом, Муратшина, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, создала условия для совершения особо тяжкого преступления, покушалась на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Однако действия Муратшиной не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана, и 25,453 гамма наркотического средства героина (диацетилморфин) изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) изъятый у Муратшиной отнесен к наркотическим средствам списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. На основании списка размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года количество наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 25.453 грамма, является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимая Муратшина Л.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду пояснила, что употребляла героин. В последнее время приобретала героин у таджика по имени ФИО13 по 500 рублей за 1 грамм. созванивалась с ним по телефону. На тот момент работала флористом ФИО14, ее заработная плата составляла около 1500 рублей за смену. Этих денег не всегда хватало себе на дозу, а помимо этого, ей нужно было помогать родителям инвалидам. Зимой 2010 года познакомилась с ФИО7 и ФИО8, между нами сложились приятельские отношения. В ходе беседы выяснилось, что ФИО7 тоже употребляет героин. В начале мая 2010 года познакомилась с таджиком ФИО13 он сказал, что может помочь в приобретении героина. Она стала приобретать у него регулярно для личного употребления. И в середине мая ФИО7 обратился к ней с просьбой о покупке героина. Она знала по себе, что такое наркотическая ломка и из чувств сострадания решала помочь. Доза ее росла, денег не всегда хватало. Один, иногда два раза в неделю он приходил к ней домой по адресу: <адрес>. Она продавала ему 1 грамм героина за 1000 рублей. Какой-либо определенной договоренности с ФИО7 о продаже героина у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов она созвонилась с ФИО13 и договорилась о встрече около <адрес> с мужем подошли к назначенному месту, подъехал ФИО13 на своем автомобиле, они сели к нему в машину, отдали 11000 рублей. Потом поехали на Комсомольский проспект. Доехав до <адрес>, ФИО13 вышел из машины и зашел в один из подъездов. Минут через 5 вернулся и отдал ей полиэтиленовый сверток с героином, который она убрала в бюстгальтер, и поехали обратно. Эдик довез их до <адрес>, а сам уехал. Она с мужем пошли домой. При входе в подъезд их задержали сотрудники ГНК. Доставили в Управление наркоконтроля, где она в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство героин, массой около 25 грамм. ДД.ММ.ГГГГ утром она с сотрудниками ГНК поехала к себе домой, где проводился обыск. В ходе обыска нашли героин, массой 1,117 грамм. По поводу обнаруженного героина пояснила, что купила его у парня по имени ФИО13, для личного употребления. Она пыталась сотрудничать со следствием, чтобы изобличить ФИО13. Сама назвала оперативным работникам ФИО8 и ФИО7, как лиц, приобретающих у нее героин. Так же хочу обратить Ваше внимание, что сбытчика не удалось задержать по независящим от нее обстоятельствам. В ходе предварительного следствия давала показания о роли ФИО13, но следователь частично их исказил, а она не придала этому значение. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Муратшиной данные ей в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, из которых следует, что в 2008 году она начала употреблять наркотическое средство - героин. В последнее время употребляет героин внутривенно ежедневно примерно по 2,5 грамма за 1 раз. Она и муж нигде не работали, жили за счет того, что она продавала героин. В апреле 2010 года она познакомилась с парнем, который ей представился ФИО13 Номер телефона ФИО13 -№. Она договорилась с ФИО13 о том, что тот будет давать ей под реализацию героин, который она будет продавать наркоманам. Эдик сказал, что будет давать ей героин партиями не менее 10 граммов за раз по цене 500 рублей за грамм. ФИО13 разрешил ей отдавать деньги за героин не сразу, а после того как она продаст его наркоманам. После чего она с апреля по июнь 2010 года каждый день приобретала героин у ФИО13 партиями от 10 граммов. Предварительно созвонившись, она встречалась с ФИО13 в районе Теплотехнического института, после чего ФИО13 возил ее в район перекрестка <адрес> и <адрес> на автомашине ВАЗ 2114. Когда они подъезжали к указанному месту, Эдик куда-то уходил, либо оставлял ее и уезжал на автомашине, после чего возвращался и передавал ей героин. На следующий день при встрече и получении очередной партии героина она рассчитывалась с ФИО13 за предыдущую партию. Героин она употребляла сама, угощала мужа, а также продавала наркоманам по имени ФИО8 и ФИО7 ФИО13 обычно отдавал ей героин в одном свертке, а она «на глаз» расфасовывала героин в фольгированную бумагу примерно по 1 грамму и продавала этот героин ФИО8 и ФИО7 по цене 1000 рублей за сверток, которые сами ежедневно звонили и спрашивали, можно ли приобрести героин. На встречу для приобретения героина ФИО8 и ФИО7 приходили к ней в квартиру вместе. ФИО8 и ФИО7 передавали ей деньги, а она сразу же отдавала героин. Последний раз она продала ФИО8 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 до 17 ч. примерно 5 свертков с героином, точное количество не помнит, примерно за 5000 рублей в своей квартире. Кроме признательных показаний виновность Муратшиной в инкриминируемом преступлении нала свое подтверждение в судебном заседании. Свидетель ФИО35 в судебном заседании и на предварительном следствии дал последовательные показания о том, что в конце мая, в начале июня 2010 года в оперативный отдел поступила информация о том, что в районе Теплотехнического института девушкой по имени Л. осуществляется незаконный сбыт наркотического средства героин. Проведенной оперативной работой было установлена внешность девушки и примерный адрес ее проживания. Также установили ее анкетные данные - Муратшина Л.В. после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Муратшиной. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он начал осуществлять наблюдение. В указанное время из первого подъезда <адрес> вышла Муратшина в месте с мужчиной, который впоследствии установлен как ФИО5. Муратшины проследовали к дому 2 по <адрес>, где сели в автомашину ВАЗ 2114 темно-зеленого цвета. Номер автомашины рассмотреть не представилось возможным, так как был загрязнен. Стекла в автомашине были тонированы, и лицо водителя также рассмотреть он не смог. На указанной автомашине Муратшины проследовали к дому <адрес>, где водитель автомашины вышел и направился в четвертый подъезд указанного дома. Через 10 минут водитель вышел и сел в салон. В 22:25 часов автомашина отъехала от <адрес>, где Муратшины вышли из автомашины и направились к дому <адрес>, где при входе в подъезд № 1 были задержаны. Наблюдение за автомашиной осуществить не удалось. В ходе оперативной беседы Муратшина. пояснила, что водителя автомашины знает под именем ФИО13 ФИО13 таджик, где проживает, не знает. Муратшина пояснила, что неоднократно приобретала у ФИО13 героин весом от 10 до 30 грамм с целью продажи, а также с целью личного употребления. Героин у ФИО13, со слов Муратшиной, приобретала каждый день, либо через день. Деньги отдавала за героин после реализации. Полученный от ФИО13 героин в своей квартире расфасовывала и продавала знакомым, которых знает как ФИО8 и ФИО7. Впоследствии указанные Муратшиной лица установлены как ФИО8и ФИО7. Муратшина пояснила, что с ФИО13 она созванивалась и договаривалась о получении героина с целью дальнейшей его реализации. С ФИО8 и ФИО7 созванивалась с целью продажи героина по телефону. При проведении оперативной беседы с ФИО8 и ФИО7 они подтвердили показания Муратшиной. В ходе оперативных мероприятий установить местонахождение и личность ФИО13 е представилось возможным. При проведении обыска в квартире, где проживает Муратшина был изъят героин. В ходе оперативной беседы Муратшина Л.В. пояснила, что изъятый в ходе обыска нее в квартире героин она приобрела у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. Изъятые в квартире фольгированные отрезки использовала для того, чтобы полученный от Эдика героин расфасовывать на мелкие партии, а затем продавать своим знакомым. В судебном заседании свидетель ФИО5 от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по <адрес> проживает с женой Муратшиной Л.В.. Героин начал употреблять в декабре 2008 года. Жена тоже употребляет героин. Героин для употребления ему дает жена. Жена приобретает героин у таджиков, фамилии, адреса, местожительства которых не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно около 20 часов жена сказала, что созвонилась с таджиком по имени ФИО13, и собирается съездить к нему за героином. Они вышли из дома, и в районе Теплотехнического института встретились с таджиком по имени ФИО13 которого он ранее видел при аналогичной встрече. ФИО13 был на автомашине ВАЗ 2114 темного цвета, номер не помнит. Он, жена и ФИО13 поехали в <адрес>, где ФИО13 остановил автомашину возле одного из домов. Номер дома, название улицы не знает. ФИО13 зашел в подъезд дома и вернулся примерно через 5 минут. После чего примерно около 21 часов ФИО13 в автомашине отдал жене один сверток с героином. Куда жена положила героин, не знает. Он героин в руки не брал. ФИО13 отвез их назад в район Теплотехнического института, они попрощались с ФИО13 и вернулись домой. Что жена делала с героином, полученным у ФИО13 он не видел. ДД.ММ.ГГГГ жена сказала, что снова собирается встретиться с ФИО13. Примерно около 21 часов они вышли из дома и в районе Теплотехнического института встретились с ФИО13, который был на той же автомашине. Они сели в автомашину и доехали вместе с ФИО13 до того же дома. ФИО13 вышел из автомашины, сходил в подъезд, после чего примерно через 5 минут вернулся к ним и отдал жене сверток с героином, из какого материала был сверток, не знает. Это было в период примерно с 21 до 22 часов, точное время не помнит. Куда жена положила героин, не видел. Далее ФИО13 отвез их к Теплотехническому институту, где они попрощались. Он и жена пошли домой, и когда они зашли в подъезд, были задержали сотрудники наркоконтроля. Их доставили в Управление наркоконтроля. Героин, который приобрела жена, он в руки не брал. Со слов сотрудников наркоконтроля он узнал, что в квартире по месту проживания провели обыск и изъяли героин. О том, что дома находился героин, он не знал, это героин ему не принадлежит. Героин принадлежит жене, так как кроме жены героин оставить в квартире больше никто не мог. Он ездил вместе с женой, когда та приобретала героин, так как не хотел отпускать жену одну, было поздно. Как жена передавала деньги ФИО13, он не видел. Приходил ли кто-либо к нему домой ДД.ММ.ГГГГ, не знает, не видел. Ему знакомы ФИО8) и ФИО7). Это знакомые его жены. ФИО8 и ФИО7 часто приходят к ним домой, но он никогда не видел, чтобы жена передавала им героин. <данные изъяты> Свидетель ФИО8, в судебном заседании показала, что в январе или феврале 2009 года она и ФИО7, с которым у нее были близкие отношения, познакомились с Муратшиной Лилей и её мужем ФИО5. Узнала, что Муратшина. употребляет героин. После чего ФИО7 начал приобретать у Муратшиной героин. При ней ФИО7 у Муратшиной приобретал героин примерно 3, или 4 раз. Это происходило, когда она и ФИО7 приходили в квартиру к Муратшиным. В её присутствии ФИО7 в коридоре квартиры клал деньги на холодильник, а Муратшина клала на холодильник сверток с героином. Бывало, когда они заходили в квартиру, сверток с героином уже лежал на холодильнике. Она героин у Муратшиной никогда не приобретала, а просто присутствовала притом, как героин приобретал ФИО7. Последний раз ФИО7 при ней приобрел героин у Муратшиной в конце мая 2010 г. Где и у кого Муратшина брала героин, ей не известно. Свидетеля ФИО7, в судебном заседании и на предварительном следствии дал последовательные показания о том, что в течение 2 лет у него были близкие отношения с ФИО8, в настоящее время они больше не общаются. Зимой 2010 года, он и ФИО8 познакомились с Муратшиной Лилией. Через некоторое время через Л. он познакомился с ФИО5. По внешнему виду и поведению Муратшиной он понял, что та употребляет героин, после чего спросил, может ли Муратшина помочь приобрести героин, на что получил положительный ответ. После этого он стал у Муратшиной приобретать героин. У кого Муратшина приобретала героин, не знает, не интересовался. С Муратшиной были отношения только по поводу приобретения героина, дружеских отношений не было. Примерно в конце апреля или начале мая 2010 года Муратшины переехали в <адрес>, расположенную на <адрес>. После чего, в период с конца апреля 2010 года или с начала мая 2010 года он с частотой примерно, раз или два в неделю приходил к Муратшиной в квартиру и приобретал у нее героин для личного употребления. Иногда приходил к Муратшиной с ФИО8. Он проходил в коридор квартиры Муратшиной передавал ей в руки деньги, либо клал их на холодильник, а Муратшина клала на холодильник героин. Иногда героин к его приходу уже лежал на холодильнике. Он приобретал у Муратшиной героин массой по одному грамму по цене 1000 рублей. О встрече с Муратшиной он предварительно договаривался по телефону. Последний раз он приобрел героин у Муратшиной в начале июня 2010 года вечером. Свидетель ФИО9, в судебном заседании и на предварительном следствии дал последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при производства обыска в <адрес>. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем хозяйке квартиры - Муратшиной Л.В. было оглашено постановление о производстве обыска в квартире, после чего было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Муратшина пояснила, что в квартире кроме использованных шприцов, которыми она вводила себе героин, ничего запрещенного нет. В ходе проведения обыска в шкафу-серванте было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, которое было пересыпано сотрудниками наркоконтроля в прозрачный пакет. По поводу обнаруженного вещества Муратшина пояснила, что приобрела героин у парня по имени ФИО13 для личного употребления. Потом были обнаружены отрезки фольгированной бумаги серебристого цвета. Муратшина пояснила, что отрезки она приготовила для того, чтобы расфасовывать героин на более мелкие партии, для последующей продажи. Отрезки фольги были упакованы в прозрачный пакет. Изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано. Был составлен протокол обыска, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Дополнений и замечаний после ознакомления с протоколом обыска ни у кого не последовало. В протоколе все было записано, верно. Свидетель ФИО10, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:45 часов ее и подругу оперуполномоченный, попросил участвовать в качестве понятых при досмотре какой-то девушки. Они согласились и прошли в один из кабинетов УФСКН России по <адрес>. В кабинете при них досмотрели ранее незнакомую девушку, представившуюся как Муратшина Л. В.. Досмотр проводила женщина-сотрудник, которая разъяснила права и обязанности понятых и предложила Муратшиной выдать запрещенные предметы. Муратшина извлекла из бюстгальтера сверток из прозрачного полиэтилена со светлым веществом в виде комков, и при этом пояснила, что приобрела данный сверток у человека по имени ФИО13 на Комсомольском проспекте. Что за вещество было в свертке, для чего его приобрела, не объясняла. Сверток с веществом упаковали бумажный конверт, который заклеили и опечатали. Был составлен протокол, с которым она и ФИО77 ознакомились и поставили свои подписи в протоколе. кенщина-сотрудник, которая разъяснила права и обязанности понятых и предложила Муратшиной Л.В. выдать запрещенные предметы. Муратшина Л.В. извлекла из левой чашки бюстгальтера сверток из прозрачного полиэтилена со светлым веществом в виде комков, и при этом пояснила, что приобрела данный сверток у человека по имени ФИО13 а Комсомольском проспекте. Что за вещество было в свертке, для чего Муратшина Л.В. его приобрела, не объясняла. Сверток с веществом упаковали бумажный конверт, который заклеили и опечатали. На конверте выполнили пояснительную надпись. По результатам досмотра был составлен протокол, с которым она и Кушнарева ознакомились. Все было записано верно, после чего она и Кушнарева поставили свои подписи в протоколе. По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела: - Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в первом подъезде <адрес> были задержаны Муратшина Л. В.и ФИО5. В ходе проведения личного досмотра у Муратшиной Л.В. изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 24,336 грамма. К постановлению приложены оперативные документы. <данные изъяты> - Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории <адрес> Муратшина Л.В. совместно с иными не установленными лицами осуществляет деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Муратшиной Л.В. и других, не установленных лиц. <данные изъяты> - Рапорт по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным ФИО11 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Муратшиной Л.В. В ходе проведения указанного мероприятия установлено, что07 июня 2010 года в 22 часа 00 минут Муратшина вышла из первого подъезда <адрес> вместе с мужчиной, впоследствии установленного как ФИО5 и вместе проследовали к <адрес>, где сели в поджидавшую их автомашину ВАЗ 2114 темно-зеленого цвета, гос.peг. знак рассмотреть не представилось возможным из-за загрязненности и расстояния, с которого проводилось наблюдение. На указанной автомашине они проследовали к <адрес> по Комсомольскому проспекту <адрес>. В 22:25 часов автомашина припарковалась перед четвертым подъездом указанного дома. Водитель-мужчина азиатской внешности, возраст около 30-35 минут, рост 165-170 см; одетый в футболку черного цвета, брюки черного цвета, кепку темного цвета, зашел в указанный подъезд, в котором находился около 10 минут. В 22:35 часов водитель вышел из подъезда и сел в автомашину, на которой все лица проследовали улицами города к дому 2 по <адрес>. В 22:50 часов автомашина ВАЗ 2114 темно-зеленого цвета остановилась возле указанного дома. Из автомашины вышли Муратшина Л.В. и ФИО5 и проследовали к <адрес>, а автомашина уехала в неизвестном направлении. В 23:05 часов ДД.ММ.ГГГГ при входе в первый подъезд указанного дома Муратшины были задержаны. (том 1 л.д.25) - Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 23 часов 48 минут до 23 часов 58 минут была досмотрена Муратшина Л.В.. В ходе досмотра Муратшина Л.В. пояснила, что имеет при себе запрещенные предметы. Из левой чашки бюстгальтера был изъят полимерный прозрачный сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета, мобильный телефон марки «LG» красно-белого цвета. Изъятый сверток с веществом надлежащим образом упаковали в бумажный конверт, опечатали. Мобильный телефон не упаковывали. (<данные изъяты> - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является героином (диацетилморфином), массой 24,336 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,037 грамма героина (диацетилморфина). <данные изъяты> - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является героином (диацетилморфином), который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина (диацетилморфина) составляет 24,299 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма. <данные изъяты> - Протокол обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска изъято порошкообразное вещество светлого цвета, отрезки фольгированной бумаги серебристого цвета. По поводу изъятого порошкообразного вещества Муратшина Л.В. пояснила, что приобрела порошкообразное вещество, являющееся героином у парня по имени Эдик для личного употребления. Отрезки фольги предназначались для расфасовки героина на более мелкие партии. <данные изъяты> - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является героином (диацетилморфином), который отнесен к наркотическим средствам, массой 1,117 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,017 грамма героина. <данные изъяты> - Протокол осмотра изъятого в ходе обыска в <адрес> героина (диацетилморфина). Героин (диацетилморфин) признан вещественным доказательством. <данные изъяты> - Протокол осмотра отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятых в ходе обыска в <адрес>. Отрезки фольгированной бумаги серебристого цвета признаны вещественным доказательством. <данные изъяты> - Протокол осмотра мобильного телефона, изъятого у Муратшиной Л.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу в ходе осмотра содержимого электронной памяти телефона в меню «Контакты», помимо прочих, обнаружены записи: «№; «№ «№. Мобильный телефон, изъятый у Муратшиной Л.В., признан вещественным доказательством. (<данные изъяты> - Осмотр протокола телефонных соединений номера Муратшиной Л.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Согласно протоколу телефонных соединений Муратшина Л.В. регулярно звонила и принимала звонки от ФИО8, ФИО7, а также не установленного соучастника ФИО13. Протокол телефонных соединений признан вещественным доказательством. (<данные изъяты> Изложенная совокупность доказательств исследованных и оцененных судом в ходе судебного заседания привело суд к выводу о доказанности виновности подсудимой в незаконном обороте наркотических средств. Кроме признательных показаний подсудимой ее виновность подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами дела. Судом не установлено, что кто-либо из свидетелей оговаривает подсудимую, так как показания всех свидетеле согласуются между собой. Признательные показания Муратшиной не могут являться самооговором, так как являются последовательными и непротиворечивыми. Суд считает, что органы предварительного следствия правильно установив обстоятельства совершенного Муратшиной преступления, неверно квалифицировали ее деяние по двум составам преступлений. Установлено, что Муратшина лишь приготовлялась к совершению преступления, следовательно, все наркотическое средство, приобретенное, хранящееся в квартире и при ней лично предназначалось для последующего сбыта. Муратшина была изобличена правоохранительными органами на стадии приготовления к сбыту, так как наркотики расфасованы не были и действия свидетельствующие, что она приступила к сбыту, не выполнены. Кроме того органами предварительного следствия без достаточных к тому оснований вменено Муратшиной совершение преступление группой лиц по предварительному сговору. Суду не представлено убедительных и достоверных доказательств того, что Муратшина учувствовала в групповом преступлении. Органы следствия сделали свои выводы лишь на предположениях при оценке показаний Муратшиной, без достаточных доказательств. Как поясняла Муратшина, она при связях с ФИО13 преследовала свою личную цель, купить героин за 500 рублей и продать за 1000 рублей, а ФИО13 свою сбыть героин оптом. Судом установлено, что Муратшина приобретая героин, преследовала цель его сбыта. Нашла покупателей, приобрела значительную партию героина, приготовила и хранила дома упаковку для расфасовки героина на «дозы». Не успев приступить к сбыту, была задержана оперативными работниками на стадии покушения. Масса изъятого героина является крупным размером для данного вида наркотического средства. Действия подсудимой судом квалифицируются по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой ее отношение к совершенному преступлению, положения ст. ст. 6, 60 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие судимости, полное признание, активное способствование органам следствия в расследовании преступления, положительную характеристику. С учетом того, что Муратшина ранее совершала аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ, за которое в настоящий момент осуждена к лишению свободы вновь совершила преступление относящиеся к категории особо тяжких, повышенной общественной опасности суд не усматривает основания для назначения наказания по правилам ст.73 и 64 УК РФ. Но считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Л. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначаемому наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Муратшиной Л.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 25,453 грамма и отрезки фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Ю.В. Дубин