Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 66/ 2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                               18 января 2012 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего: судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Поспеловой З.В.,

подсудимого Жукова И.А.,

защитника: адвоката Мицукова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова И.А., <данные изъяты>, ранее судимого 1<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у <адрес>, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в крупном размере массой не менее 1,09 грамм, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 2, 47 грамма, которое хранил при себе до момента задержания. В этот же день около 17 часов у <адрес> Жуков И.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра в 17 часов 10 минут у <адрес>, в куртке Жукова И.А., находящейся на заднем сиденье автомашины ВАЗ 21140 государственный номер были обнаружены и изъяты два свертка, выполненных из полиэтилена, содержащие два фольгированных свертка и два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № р/э - 624 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество серого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,09 грамма. Суммарная масса метилендиоксипировалерона, который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, приобретенного и хранимого без цели сбыта Жуковым И.А. в размере 1,09 грамма, на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Указанной экспертизой также установлено, что вещество белого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,47 грамма. Суммарная масса диацетилморфина (героин), который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, приобретенного и хранимого без цели сбыта Жуковым И.А. в размере 2, 47 грамма, на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Подсудимым Жуковым И.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Жуков И.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Поспелова З.В. и защитник подсудимого Мицуков С.М. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Жуков И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Жуков И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Жукову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести и его личность.

По месту жительства Жуков И.А. характеризуется положительно.

К смягчающим наказание Жукова И.А обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Жукова И.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств совершено Жуковым И.А. в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, в условиях рецидива преступлений, учитывая его личность суд считает, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 73 УК РФ судом не установлено.

При этом, учитывая смягчающие наказание Жукова И.А. обстоятельства, суд считает возможным применить к нему положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову И.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 1, 09 грамма и смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2, 47 грамма, находящееся в камере хранения ОП УМВД Росс по г.Челябинску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска.

Разъяснить осужденному Жукову И.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Председательствующий:                                     п\п                                     Е. В. Гартвик

Копия верна. Судья: