Дело № 1-43/2012 Приговор Именем Российской Федерации 13 января 2012 года г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Андреевой Н.С., при секретаре Назаровой Е.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., Иванова И.Ю., подсудимого Ходова А.А., защитника - адвоката Кравченко Ф.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Ходова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ходов, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил с неустанволенным следствием лицом в предварительный преступный сговор направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку в целях последующего сбыта, а так же незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом распределив между собой роли. Так, роль неустановленного лица заключалась в незаконном приобретении наркотического средства - героин, а роль Ходова заключалась в незаконном хранении указанного наркотического средства, поиске и подборе покупателя приобретенного наркотического средства, а также в доставке наркотического средства к покупателю и его незаконном сбыте. Одновременно с этим соучастники подготовились к совершению преступления, а именно: приобрели электронные весы, при помощи которых фасовали указанное наркотическое средство. Полученную от незаконного сбыта наркотического вещества прибыль соучастники делили между собой. Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в неустановленное время в неустановленном месте у не установленного следствием лица, действуя совместно и согласованно с Ходовым, согласно заранее распределенных ролей, незаконно в целях последующего совместного с Ходовым сбыта приобрело очередную партию наркотического средства - героин, массой не менее 7,387 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Ходовым, согласно заранее распределенных ролей, указанное наркотическое средство, массой не менее 7,387 грамм доставило в <адрес>, то есть до места проживания Ходова, где соучастники незаконно в целях дальнейшего совместного сбыта хранили его до момента сбыта. При этом Ходов, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно заранее распределенных ролей, расфасовал указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 7,387 грамма, при помощи электронных весов на более мелкие партии. Одновременно Ходов, действуя согласно отведенной ему роли, среди лиц, употребляющих указанное наркотическое средство, подыскал приобретателя указанного наркотического средства - героин в лице ФИО4, которому соучастники, действуя совместно и согласованно, на протяжении длительного периода времени незаконно сбывали указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ходов, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно заранее распределенных ролей, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО4 о сбыте ему наркотического средства - героин. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов Ходов, продолжая осуществлять единый с неустановленным лицом преступный умысел, находясь в подъезде № <адрес>, получив от ФИО4 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл ему часть ранее приобретенного с неустановленным лицом наркотического средства - героин, массой не менее 0,294 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 7,093 грамма, соучастники продолжали в целях последующего совместного сбыта незаконно хранить в <адрес>, то есть по месту проживания Ходова. Непосредственно после этого приобретенное у Ходова наркотическое средство - героин, массой не менее 0,294 грамма, ФИО2 Е.А. доставил в подъезд <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, где около 18:50 часов передал его ФИО6, который в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время доставил его в подъез<адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства осмотра места происшествия - подъезда № <адрес>, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:20 часов до 15:45 часов, был обнаружен и изъят стеклянный флакон из под препарата «Нафтизин» с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,294 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ходов, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно заранее распределенных ролей, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО4 о сбыте ему наркотического средства - героин в крупном размере. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов Ходов, продолжая осуществлять единый с неустановленным лицом преступный умысел, находясь в подъезде № <адрес>, получив от ФИО4 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл ему часть ранее приобретенного с неустановленным лицом наркотического средства - героин, массой не менее 1,079 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 6,014 грамма, соучастники продолжали в целях последующего совместного сбыта незаконно хранить в <адрес>, то есть по месту проживания Ходова. Непосредственно после этого указанное наркотическое средство, массой не менее 1,079 грамма, ФИО2 Е.А. доставил к дому № по <адрес>, где около 18:50 часов передал его ФИО5 В свою очередь ФИО5 приобретенное у ФИО4 наркотическое средство - героин, массой не менее 1,079 грамма доставил к дому № по <адрес>, где около 21:30 часов, получив от ФИО6 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство - героин, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОСО по ПНОН УМВД России по <адрес>, передал указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 1,079 грамма, ФИО6 Непосредственно после этого ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра ФИО6, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:50 часов до 23:59 часов в помещении ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном в <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,079 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ходов, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно заранее распределенных ролей, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО4 о сбыте ему наркотического средства - героин в особо размере. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14:40 часов Ходов, продолжая осуществлять единый с неустановленным лицом преступный умысел, находясь в подъезде № <адрес>, получив от ФИО4 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл ему часть ранее приобретенного с неустановленным лицом наркотического средства - героин, массой не менее 4,28 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 1,734 грамма, соучастники продолжали в целях последующего совместного сбыта незаконно хранить в <адрес>, то есть по месту проживания Ходова. Непосредственно после этого указанное наркотическое средство, массой не менее 4,28 грамма, ФИО2 Е.А. доставил к дому № по <адрес>, где около 16:00 часов он был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра ФИО4, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 часов до 17:20 часов в помещении ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенном в <адрес>, были обнаружены и изъяты сверток, выполненный из прозрачной полимерной пленки, и сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, в каждом из которых содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 4,28 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования). В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> Ходов был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства обыска по месту проживания Ходова, то есть в <адрес>, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:35 часов до 23:50 часов, была обнаружена и изъята металлическая коробка из - под сигарет с содержащимся в ней веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,734 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования). Диацетилморфин (героин) на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого, перевозимого в целях дальнейшего сбыта, а также сбытого Ходовым совместно с неустановленным лицом 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, составляет 7,387 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 7,387 грамма относится к особо крупным размерам. Заместителем прокурора <адрес> ФИО7 было вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании представители государственного обвинения Козлова Н.Б. и Иванов И.Ю. подтвердили содействие подсудимого Ходова следствию в раскрытии и расследований особо тяжких преступлений, которое выразилось в активном изобличении в преступной деятельности ряда обвиняемых лиц, получения доказательств, подтверждающих их виновность. По словам прокурора, результатом вышеуказанных действий явилось привлечение ряда лиц к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, следовательно, обязательства подсудимого, указанные в соглашении, должны расцениваться как исполненные. Подсудимый Ходов вину в содеянном признал полностью, вместе с адвокатом Кравченко Ф.В. указали, что поддерживают представление заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Действительно он вместе с защитником добровольно заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого изобличал других соучастников в преступной деятельности. Свои обязательства они выполнили в полном объёме. Учитывая, что Ходов досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, с участием защитника, подсудимый соблюдал условия и выполнил обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, государственный обвинитель подтвердил его активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения и удовлетворил представление прокурора. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Ходова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Так, Ходов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, являлся наркозависимым лицом, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, на его иждивении находится двое малолетних детей, совершённое им преступление является неоконченным составом, оказал активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на стадии предварительного расследования заключил досудебное соглашение, условия которого были им выполнены. Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимого для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным, применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. При этом учитываются и положения ч. 1 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Однако совершение подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, и не предусматривающего иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, приводят суд к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией Ходова от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений. Законных оснований для применения положений ст. ст. 73 и 82 УК РФ суд не усматривает. Размер штрафа судом устанавливается с учётом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также с учётом особой тяжести совершённого преступления, имущественного и семейного положения подсудимого, его семьи и других факторов. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 317.6-317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ходова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, а именно: детализацию телефонных соединений хранящеюся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 1800 рублей, 400 рублей, 4500 рублей - переданные ст. о/у ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО10 оставить у ст. о/у ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 1,059 грамма, хранящегося в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску; наркотическое средство - героин, массой 4,26 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,278 грамма, наркотическое средство - героин, массой 1,72 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Н.С. Андреева Копия верна. Судья: Н.С. Андреева Секретарь: Е.А. Назарова