Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 61/ 2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск        10 января 2012 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего: судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Алексеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Иванова И.Ю.,

подсудимого Каримова Р.Р.,

защитника: адвоката Мелкобродова А.В, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым лицом об оказании ему помощи в незаконном приобретении наркотического средства - героин для личного потребления. В осуществление преступного умысла, в тот же день в дневное время Каримов Р.Р. у <адрес> встретился с указанным лицом и получил от него денежные средства для приобретения наркотического средства - героин. После этого, Каримов Р.Р. проследовал к дому по Проспекту Победы в <адрес>, где приобрел у другого лица наркотическое средство - героин, которое хранил при себе для дальнейшей передачи. В этот же день, в 14 часов 55 минут у <адрес> <адрес> Каримов Р.Р. передал приобретенное наркотическое средство - героин указанному лицу. В это же время, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОСО по ПНОН УМВД России по <адрес>, Каримов Р.Р. и второе лицо были задержаны. В ходе производства личного досмотра у второго лица в тот же день в период времени с 16.27 часов до 16.35 часов в помещении ОП УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: п<адрес>, были обнаружены и изъяты два свертка, выполненных из фрагментов фольгированной бумаги, содержащие светлое порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,52 грамма. Суммарная масса диацетилморфина (героин), который на основании Списка Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, приобретенного и хранимого без цели сбыта Каримовым Р.Р. в размере 1,52 грамма, на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Подсудимым Каримовым Р.Р. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Каримов Р.Р. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Иванов И.Ю. и защитник подсудимого Мелкобродов А.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Каримов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Каримов Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каримова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Каримову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести и его личность.

По месту жительства Каримов Р.Р. характеризуется положительно.

К смягчающим наказание Каримова Р.Р. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства и малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Каримова Р.Р., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание Каримова Р.Р. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и его исправлении без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Каримову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смывы с рук, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,52 грамма и 0,78 грамма, находящееся в камере хранения ОМ при УМВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                              п\п                           Е. В. Гартвик

Копия верна. Судья: