Дело № 1-273/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2012 года г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Суюншалиной С.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А., подсудимой Лемешевой О.М., её защитника - адвоката Родиной Е. А., а также с участием потерпевшего- ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации Лемешевой О.М., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лемешева О.М. в феврале 2012 года на территории Калининского района г. Челябинска умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО5, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, Лемешева находясь в помещении автосервиса, расположенного по <адрес> совместно распивала спиртные напитки с ранее малознакомым гр. ФИО5. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, у Лемешевой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8. Осуществляя свой преступный умысел, Лемешева, в указанный период времени умышлено нанесла потерпевшему имеющимся ножом 1 удар по телу в область живота. В результате неправомерных действий Лемешевой, потерпевшему ФИО5 была причинена рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, повлекшая причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. - 2 - Подсудимая Лемешева О.М. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Лемешева полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Лемешевой предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств. Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется. Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Лемешевой О.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Лемешевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу. Лемешева вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в содеянном раскаивается; ранее не судима (л.д. 116-117); положительно характеризуется следователем (л.д. 120); на учёте у врача- психиатра Лемешева не состоит (л.д. 118); на её иждивении находится один несовершеннолетний ребенок. Кроме этого, в ходе предварительного расследования Лемешева написала явку с повинной, в которой сообщила о совершении ею преступления, а также оказала содействие в раскрытии данного преступления (л.д. 90), также принесла свои извинения потерпевшему, последний никаких претензий к Лемешевой не имеет и просит не лишать её свободы. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Также, суд учитывает состояние здоровья Лемешевой, у которой имеется хроническое заболевание- гепатит С. - 3 - С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лемешевой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи, с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Лемешевой наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к Лемешевой положений ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления. Вместе с тем, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной), и при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, позволяет суду применить при определении размера наказания правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на Лемешеву на период испытательного срока необходимо возложить исполнение определенных обязанностей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, даже при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств по уголовному делу, не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ). Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лемешеву О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лемешевой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Лемешеву О.М. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, в который периодически являться для регистрации. - 4 - Меру пресечения Лемешевой О.М. в виде заключения под стражу- изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить. Лемешеву О.М. из-под стражи освободить в зале суда немедленно. В случае отмены Лемешевой О.М. условного осуждения по данному приговору, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания её под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу- нож и футболку, хранящиеся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий судья: И.А. Домокурова