Приговор по п.а ч. 2 ст. 163 УК РФ.



Дело № 1-340/ 2012г.                

                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Чугуновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б.,

подсудимых Исламова Ф.И., Крюкова С.В.,

защитников - адвоката Кожухова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Кравченко Ф.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исламова Ф.И., <данные изъяты>,

Крюкова С.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламов Ф.И. в неустановленные в ходе следствия время, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем вымогательства у ранее знакомой гражданки ФИО6, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Крюковым С.В., распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, Исламов Ф.И. и Крюков СВ., действуя совместно и согласованно, согласно отведенным ролям, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле «Тойота Камри», за управлением которого, согласно отведенной роли, находился Крюков СВ., прибыли к дому <адрес>, где по предварительной договоренности осуществленной с Крюковым С.В. в телефонном режиме, под вымышленным предлогом, встретились с ФИО6, не подозревающей о преступных намерениях последних, которая села в салон указанного выше автомобиля. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Исламов Ф.И. и Крюков СВ., находясь в салоне данного автомобиля «Тойота Камри», действуя согласно отведенным им ролям, с целью хищения денежных средств у ФИО6 путем вымогательства, предъявив последней претензии надуманного характера, незаконно потребовали от ФИО6, передачи им в будущем денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6, установив дату исполнения ДД.ММ.ГГГГ. При этом Исламов Ф.И., продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, в случае не выполнения их требований о передачи денежных средств, а также с целью принудить ФИО6 выполнить данные требования, высказал ФИО6 угрозы физической расправы, то есть угрожал ей применением насилия, оказывая на нее психологическое давление. После чего Исламов Ф.И. и Крюков СВ. покинули место совершения преступления.

Учитывая сложившуюся обстановку, реально опасаясь осуществления угроз со стороны Исламова Ф.И. и Крюкова СВ., опасаясь за свою жизнь и здоровье, но не имея реальной финансовой возможности выполнитьтребования Исламова Ф.И. и Крюкова СВ. о передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО6 попыталась в последующем скрыться от Исламова Ф.И. и Крюкова СВ., избегая любых встреч с данными лицами, пытаясь таким образом обезопасить себя от физического насилия с их стороны.

Исламов Ф.И. и Крюков СВ., понимая, что ФИО6 пытается скрыться от них, с целью доведения своего единого преступного умысла до конца, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут прибыли на торговый рынок «Изумруд», расположенный по <адрес>, где ФИО6 осуществляла торговлю хозяйственными товарами в торговом павильоне . Находясь на территории указанного рынка, Крюков С.В., действуя совместно и согласованно с Исламовым Ф.И., согласно отведенной ему роли, высказал ФИО6 угрозы уничтожения путем подрыва при помощи ручной гранаты имущества находящегося в данном торговом павильоне, а так же повреждения имущества путем разламывания в случае отказа ФИО6 выполнить их требования о передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в установленную ранее дату ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Исламов Ф.И., согласно отведенной ему роли, своим присутствием подавлял волю ФИО6 к возможному сопротивлению, а также пресекал для нее возможность скрыться. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за свое имущество, обратилась с заявлением к сотрудникам полиции. В назначенный день - ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Исламов Ф.И. и Крюков С.В., прибывшие на автомобиле «Тойота Камри» к ФИО6 для получения у потерпевшей денежных средств, были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимыми Исламовым Ф.И. и Крюковым С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимые Исламов Ф.И. и Крюков С.В. вину в инкриминируемом преступлении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель ФИО7, защитники подсудимых ФИО8 и ФИО5, потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным подсудимыми ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимые Исламов Ф.И. и Крюков С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Исламов Ф.И. и Крюков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исламова Ф.И. и Крюкова С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Исламову Ф.И. и Крюкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое отнесено к категории тяжких и их личности.

Исламов Ф.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исламова Ф.И., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещении морального вреда, мнение потерпевшей, которая просит не наказывать его строго, наличие постоянного места жительства, работы, семьи и малолетнего ребенка, состояние его здоровья и возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исламова Ф.И., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Крюков С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крюкова С.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещении морального вреда, мнение потерпевшей, которая просит строго его не наказывать, наличие постоянного места жительства, работы, семьи и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крюкова С.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния и обстоятельства содеянного, мотив совершения преступления, данные о личности Крюкова С.В. и Исламова Ф.И., которые совершили тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания к ним положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Исламова Ф.И. и Крюкова С.В. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова Ф.И. и Крюкова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 163 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Исламову Ф.И. и ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Исламову Ф.И. и ФИО12 оставить прежней в виде заключения под стражу, которою отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства - <данные изъяты> рублей, переданный на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить в ее распоряжении,; детализацию телефонных переговоров и расписки, поступившие с делом в суд, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в тот же срок они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Председательствующий:                                             Е. В. Гартвик