Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-391/ 2012г.                                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                                               18 июня 2012 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Чугуновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б.,

подсудимого Мураша Д.П.,

защитника - адвоката Горошко Е.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мураша Д.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мураш Д.П. в период с 13 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> подыскал в качестве источника незаконного приобретения наркотических средств - героина, марихуаны, метилендиоксипировалерона и психотропного вещества амфетамин, неустановленное следствием лицо, неосведомленное о его преступном умысле, у которого незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, указанные наркотические средства и психотропное вещество при следующих обстоятельствах.

Так, Мураш Д.П. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере, действуя умышленно, в период с 13 часов 19 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 31,39 грамма, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 25,81 грамма, наркотическое средство метилендиоксипировалерон в крупном размере, массой 2,193 грамма, психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой 0,365 грамма. Указанные наркотические средства и психотропное вещество, Мураш Д.П. незаконно хранил в багажнике автомобиля ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак регион, без цели сбыта.

После чего, в период с 13 часов 19 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мураш Д.П. осуществляя свои преступный умысел, направленный на незаконное хранение в багажнике указанного автомобиля без цели сбыта наркотические средства: каннабис (марихуану) массой 31,39 грамма,героин (диацетилморфин) массой 25,81 грамма, метилендиоксипировалерон массой 2,193 грамма и психотропное вещество амфетамин массой 0,365 грамма, передвигаясь на указанном автомобиле по улицам <адрес> расположенному по <адрес>, действуя умышленно незаконно перевез без цели сбыта данные наркотические средства и психотропное вещество.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 13 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мураш Д.П., действуя умышленно, незаконно хранил в багажнике автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак регион указанные наркотические средства и психотропное вещество до момента его задержания сотрудниками ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по <адрес> около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Мураша Д.П., переместили указанные наркотические средства и психотропное вещество из багажника указанного автомобиля, в кабинет начальника оперативного отдела ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по <адрес>.

В период с 13 часов 05 минут до 14 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения, в кабинете начальника оперативного отдела ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Мураш Д.П.:наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 31,39 грамма, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 25,81 грамма, наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 2,193 грамма, психотропное вещество амфетамин массой 0,365 грамма.

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, представленные на исследование, являются: Каннабис (марихуана), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса каннабиса (марихуаны) составляет 31,39 грамма; Героин (диацетилморфин) который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина (диацетилморфина) 25,81 грамма; Метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса Метилендиоксипировалерона 2,193 грамма; Амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса амфетамина 0,365 грамма.

Каннабис (марихуана) на основании “Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам.

Героин (диацетилморфин) на основании “Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам.

Метилендиоксипировалерон на основании “Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам.

Амфетамин на основании “Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к психотропным веществам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 31,39 грамма, является крупным размером.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - Героин (диацетилморфин) массой 25,81 грамма, является особо крупным размером.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 2,193 грамма, является крупным размером.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество психотропного вещества - амфетамина массой 0,365 грамма, является крупным размером.

Подсудимым ФИО5 после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель ФИО6, защитник подсудимого ФИО4 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Мураш Д.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мураша Д.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства и психотропного вещества» подлежит исключению из обвинения Мураш Д.П. как излишне вмененный, поскольку перевозка наркотических средств и психотропных веществ, приобретенных для личного потребления, не образует указанный признак.

При назначении наказания подсудимому Мураш Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких и его личность.

По месту жительства, службы и работы Мураш Д.П. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение Мураш Д.П. преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, имеющей 3 группу инвалидности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие грамот и благодарностей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Мурашом Д.П. и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Мураша Д.П. возможно без его изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ и изменения категории тяжести преступления судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Мурашу Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мураша Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Мураш Д.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Мураш Д.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Мураш Д.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (два дня).

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, - уничтожить;

- аккумуляторную батарею, проводную гарнитуру к мобильному телефону, фрагмент провода на одном конце которого имеется разъем, на втором конце имеется неровный след повреждения, сим-карту «TELE2 », пакетик - «гриппер», в котором находится две сим - карты «Tеле-2 и », флеш - карту «2GBmicroSD», сим - карту Билайн, поступившие с делом в суд, - уничтожить;

- два ДВД диска, поступившие с делом в суд, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    п\п                      Е.В. Гартвик

Копия верна. Судья: