Дело № 1-373/ 2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Гартвик Е.В., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Сударских А.В., защитника - адвоката Селиванова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сударских А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сударских А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 05 часов 30 минут, правомерно находясь в <адрес> <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «Нокия С6 - 01» с сим - картой «Билайн» и картой памяти на 2 Гб общей стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, комплект ключей, состоящий из двух ключей, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Сударских А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимым Сударских А.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Сударских А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Селиванов В.В. и потерпевшая ФИО4 согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Сударских А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сударских А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сударских А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Сударских А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность. По месту жительства Сударских А.В. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сударских А.В., суд учитывает совершение им преступления впервые, наличие постоянного места жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Учитывая, личность подсудимого Сударских А.В., который злоупотребляет спиртными напитками, скрывался от суда и объявлялся в розыск, а также мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, суд считает, что он заслуживает наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. По этим же причинам, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено. Определяя срок наказания Сударских А.В., суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сударских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сударских А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить. Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, коробку от сотового телефона «Нокия С6-01», ключи, сим - карту, сотовый телефон «Нокия С6-01» - переданные на хранение потерпевшей ФИО4, - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска. Разъяснить осужденному Сударских А.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства. Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик Копия верна. Судья: