Приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-345/ 2012г.                                                                                                   

                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                             31 мая 2012 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Чугуновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Поспеловой З.В.,

подсудимого Сульжиц В.В.,

защитника - адвоката Дюсенбаевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сульжиц В. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сульжиц В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, имея умысел на совершение открытого хищения имущества, у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО6 В осуществление своего преступного умысла, Сульжиц В.В., с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанес ей удар рукой по голове в область лица, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя испытала сильную физическую боль и упала на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сульжиц В.В. нанес лежащей на земле ФИО6 один удар рукой по голове в область лица, отчего последняя также испытала сильную физическую боль. После этого Сульжиц В.В., убедившись, что воля ФИО6 сломлена и она не в состоянии оказывать сопротивление, проверил содержимое ее карманов, откуда открыто похитил ее имущество, а именно: пачку из-под сигарет, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 6 пластин по 10 таблеток димедрола и 13 ампул налбуфина, не представляющие для ФИО6 материальной ценности, а также денежные средства в размере <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сульжиц В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 телесные повреждения и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимым Сульжиц В.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Сульжиц В.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Поспелова З.В., защитник подсудимого Дюсенбаева Е.А. и потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Сульжиц В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сульжиц В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сульжиц В.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Сульжиц В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких и его личность.

Сульжиц В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Сульжиц В.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие постоянного места жительства, работы, семьи и малолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и обстоятельства содеянного, мотив совершения преступления, данные его личности, совершение преступления в период отбывания условного наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении Сульжиц В.В. наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 70 и ч. 5 ст. 74 УК РФ, так как в период испытательного срока Сульжиц В.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Сульжиц В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сульжиц В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Сульжиц В.В. приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сульжиц В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять Сульжиц В.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             Е. В. Гартвик