Дело № 1-347/ 2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Гартвик Е.В., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Поспеловой З.В., подсудимого Ванюкова А.В., защитника: адвоката Горлова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ванюков А.В. в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подыскал неустановленное следствием лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, в целях личного потребления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте, Ванюков А.В. незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 7, 36 грамм, которое незаконно провез в заранее оборудованный им тайник в помещении цеха «РМЦ» ООО «ПСО КПД и СК», расположенного по <адрес>, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном следствием месте, Ванюков А.В. договорился с неустановленным следствием лицом об оказании ему и ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, помощи в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш. Во исполнение своего преступного умысла, в то же день в вечернее время Ванюков А.В. прибыл к <адрес>, где у неустановленного следствия лица незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления и оказания помощи в незаконном приобретении вышеуказанным лицам, приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 1, 05 грамма. После этого, Ванюков А.В. прибыл к дому <адрес>, где, получив от неустановленного лица, действовавшего в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, передал ему наркотическое средство - гашиш массой не менее 0, 75 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой не менее 0,30 грамм Ванюков А.В. продолжал хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции в этот же день около 19 часов 20 минут у <адрес>. В ходе производства личного досмотра Ванюкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут в помещении ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по Проспекту Победы, <адрес>, у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с комкообразным веществом растительного происхождения темно - коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 0, 30 грамм. В ходе производства личного досмотра неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в помещении ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по <адрес>, у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с комкообразным веществом растительного происхождения темно - коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 0, 75 грамм. В ходе производства осмотра помещения цеха «РМЦ» ООО «ПСО КПД и СК», расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 30 минут, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с комкообразным веществом растительного происхождения темно - коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 7,36 грамм. Суммарная масса гашиша, приобретенного и хранимого без цели сбыта Ванюковым А.В. в размере 8, 41 грамм, на основании Списка № Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, и на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Подсудимым Ванюковым А.В. в ходе проведения предварительного слушания по делу, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Ванюков А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Поспелова З.В., защитник подсудимого Горлов А.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Ванюков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ванюков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ванюкова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ванюкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести и его личность. По месту жительства и работы Ванюков А.В. характеризуется положительно. К смягчающим наказание Ванюкова А.В. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, наличие постоянного места жительства, работы, семьи и малолетнего ребенка, которого он воспитывает один. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Ванюковым А.В. и данные о его личности, влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ванюкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ванюкова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства. Меру пресечения Ванюкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 0, 75 грамма, 7, 36 грамма и 0,30 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п\п Е. В. Гартвик Копия верна. Судья: