Дело № 1- 404/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Рахимова Д.Р., защитника - адвоката Гуровой Т.Н., переводчика ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО22, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахимов Д.Р. находясь на территории гор. Челябинска, нигде не работая, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств приносит устойчивый материальный доход, понимая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, внеустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал неустановленное лицо вкачестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, укоторого на протяжении длительного периода времени незаконно в целях последующего сбыта приобретал указанное наркотическое средство в особо крупных размерах. Одновременно, Рахимов Д.Р.в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подыскал среди лиц, потребляющих данное наркотическое средство покупателей на приобретаемый у неустановленного лица наркотик на постоянной основе в лице ФИО3 Так, Рахимов Д.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в неустановленное время в период доДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на <адрес> у неустановленного лица приобрел очередную партию наркотического средства - героин, массой не менее 4,5 грамма, находясь в неустановленном месте расфасовал указанное наркотическое средство в три свертка и продолжал хранить при себе до момента сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Рахимов Д.Р., в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО3 о сбыте ему наркотического средства - героин в особо крупном размере. Непосредственно после чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по предварительной договоренности встретился с ранее знакомой ФИО2, от которой получил денежные средства на приобретения для нее наркотического средства - героина в особо крупном размере. Затем в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 час, Рахимов Д.Р. в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по предварительной договоренности встретился с ФИО3 у <адрес>, где получив от ФИО3 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, передал ему указанное наркотическое средство, массой не менее 3,44 грамма, содержащееся в двух свертках, а оставшийся один сверток с наркотическим средство - героин, массой не менее 1,06 грамма продолжал хранить при себе с целью последующего сбыта до момента задержания. Непосредственно после чего ФИО3 по предварительной договоренности встретился с ФИО2 и передал приобретенный ранее у Рахимова Д.Р. наркотическое средство -героин, массой не менее 3,44 грамм. Однако, Рахимов Д.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления ФИО2, ФИО3 и Рахимов Д.Р. были задержаны сотрудниками полиции, которые для производства досмотров доставили их в помещение ОП № УМВД России по гор. Челябинску, расположенное в <адрес> В ходе производства личного досмотра ФИО2, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:20 час. до 23:35 час. были обнаружены и изъяты два свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,44 грамма. В ходе производства личного досмотра Рахимова Д.Р., производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:35 час. до 00:00 час. был обнаружен и изъят один сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,06 грамма. Диацетилморфин (героин) на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого в целях последующего сбыта, а также сбытого Рахимовым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 составляет 4,5 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, суммарной массой 4,5 грамма относится к особо крупным размерам. Допрошенный подсудимый Рахимов Д.Р. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что героин для личного употребления он приобрел до ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица, хранил его у себя по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО3, с которым они знакомы с февраля месяца 2012 года, с которым у него сложились хорошие взаимоотношения и попросил его помочь ему в приобретении героина, он согласился, так как у него остался героин 5 грамм, который он употребил не полностью. Они договорились в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ вечером встретиться с ФИО3 в условленном месте на <адрес>, где ФИО3 передал ему ***, а он передал ему сверток с героином. Кроме того, из свертка с героином он отсыпал себе немного героина, который положил в карман, сверток с героином у него изъяли сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ при задержании. Кроме этого случая, более ФИО3 героин не продавал, не может пояснить, почему ФИО3 дал такие показания. Раскаивается в содеянном. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Рахимов Д.Р. от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, свою позицию по предъявленному обвинению высказывать отказался. Вина подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Рахимова Д.Р. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено. Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Рахимова Д.Р. в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении. Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. Действия подсудимого свидетельствуют о его умысле, направленном на сбыт наркотиков, поскольку всё контролировалось оперативными сотрудниками, действовавших в рамках ОРМ, исходя из положений Постановления Пленума Верховного суда РФ, данные действия нельзя считать как оконченное преступление, имеет место покушение на его совершение. Действия Рахимова Д.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе судебного заседания данная юридическая оценка нашла свое подтверждение. Действия Рахимова Д.Р., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют его именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. При этом суд, несмотря на наличие данных об употреблении последним самим наркотиков, считает доказанным его умысел на сбыт имевшейся у него в наличии, заранее приобретённой массы героина в особо крупном размере. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства, расфасовка героина, а также показания свидетеля ФИО3 о ранее имевших фактах приобретения у подсудимого наркотических средств, и данная информация нашла своё подтверждение в результате настоящих оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Факт наличия наркотического средства в распоряжении подсудимого на момент обращения к нему покупателя подтверждается также и его показаниями в судебном заседании, пояснениями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. В частности, ФИО3 пояснял, что, когда он звонил Рахимову Д.Р.с просьбой о продаже героина, тот сразу же отвечал согласием. Оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц суд не усматривает, их объяснения логичны, последовательны и согласуются с другими вышеприведёнными доказательствами по делу, и суд, признавая их достоверными, в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с показаниями самого виновного лица, кладёт в основу обвинения Рахимова Д.Р. в совершённом преступлении. В действиях сотрудников полиции, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». При определении вида и размера наказания подсудимому Рахимову Д.Р., суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Рахимов Д.Р.полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно; совершённое им преступление является неоконченным составом, суд учитывает также молодой возраст подсудимого. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимова Д.Р. судом не установлено. Указанные смягчающие обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимого Рахимова Д.Р.для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. При назначении наказания Рахимову Д.Р. суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующего статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. С учетом данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ- условное осуждение. Суд также считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также особую тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие иждивенцев, возможность трудоустройства в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает. Кроме того, на момент рассмотрения уголовного дела вступил в законную силу Федеральный закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, которым была введена в действие ч. 6 ст.15 УК РФ, предусматривающая возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих при условии, что за совершение преступления указанного в части третьей статьи 15 УК РФ осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой статьи 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой статьи 15 УК РФ осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Рахимову Д.Р. категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с п. «в« ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Поэтому суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г« ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации и назначить меру наказания с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 6 ( шести) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 3,44 грамма, наркотическое средство- героин, массой 1,06 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы с рук Рахимова Д.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья: