Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.



Дело№ 1-427/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей- помощника прокурора г.Челябинска Поспеловой З.В. и прокурора Калининского района г. Челябинска Самойлова Р.В., подсудимого Томилова К.А., адвоката Мелкобродовой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томилов К.А. в период времени с 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на стоянке, расположенной по адресу <адрес> неправомерно завладел автомобилем «Газель» государственный регистрационный знак принадлежащим ФИО8. именно в указанное время у Томилова К.А. находящегося в указанном месте возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Во исполнении своего внезапно возникшего преступного умысла Томилов К.А. свободным доступом проник в водительскую комнату, расположенную на территории стоянки по адресу <адрес> достал из ящика стола ключи от автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак , вышел на стоянку, открыл автомобиль и запустил двигатель. После совершения указанных действий Томилов К.А. на автомобиле «Газель» государственный регистрационный знак принадлежащим ФИО8 поехал кататься по улицам г. Челябинска.

Подсудимый Томилов К.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Томилов К.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Самойлов Р.В., потерпевший ФИО8., адвокат Мелкобродова Г.Б. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Томилова К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу Федеральный закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, которым была введена в действие ч.б ст. 15 УК РФ, предусматривающая возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения Томилову К.А. категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимому Томилову К.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так, Томилов К.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ущерб по делу отсутствует, потерпевший не настаивал на строгом наказании для подсудимого Томилова К.А.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельством, отягчающим наказание Томилова К.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, ранее судимого за совершение преступления против собственности, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, однако должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не вставшего, вновь совершившего преступление против собственности, с учетом наличия в действиях Томилова К.А. рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения Томилову К.А. наказания в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ и более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, суд также считает целесообразным в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им повторных преступлений, возложить на Томилова К.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей в виде запрета менять постоянное место жительства и работы без     уведомления     специализированного     государственного     органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодических явок для регистрации в указанный орган.

Суд учитывает также и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Граждански иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Томилову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Возложить на Томилова К.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Томилову К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть Томилову К.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судья:

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.