Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 405/2012                                       

          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

город Челябинск                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б., подсудимого Кудрявцева С.А., адвоката Родиной Е.А.,

                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ФИО138, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев С.А. длительное время употребляя наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте, договорился с ранее знакомым ему ФИО10 об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18:45 час. Кудрявцев С.А., в осуществлении своего преступного умысла, получив от ФИО10 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел и хранил наркотического средство - героин, массой не менее 4,09 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. Кудрявцев С.А. получив от ФИО24 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно приобрел для ФИО24 наркотическое средство- героин, массой не менее 2,98 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 1,11 грамма, Кудрявцев С.А. продолжал незаконно в целях личного употребления хранить в <адрес>, то есть по месту своего проживания.

Непосредственно после этого, приобретенное у Кудрявцева С.А. наркотическое средство героин, массой не менее 2,98 грамма, ФИО10 доставил к дому <адрес>, где около 19:00 час. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе производства личного досмотра ФИО10, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:20 час. до 19:40 час. в помещении <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 фольгированных свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 11/05/2012г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,98 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования).

Непосредственно после этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:15 час. оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 0,53 грамма, Кудрявцев С.А. продолжал незаконно в целях личного употребления хранить в <адрес>, то есть по месту своего проживания, ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 час. в подъезде №<адрес> <адрес> Кудрявцев С.А. и ФИО10 были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе производства личного досмотра ФИО10, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:50 час. до 22:10 час. в помещении ОП УМВД России по <адрес>, расположенному в <адрес> <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 11/05/2012г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования).

В ходе производства обыска по месту проживания Кудрявцева С.А., то есть в <адрес>, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:50 час. до 02:40, был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 12/05/2012г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого Кудрявцевым С.А. без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ составляет 4,09 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, утверждающего крупные и особо крупные замеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 4,09 грамма относится к особо крупным размерам.

Допрошенный подсудимый Кудрявцев С.А. свою вину признал частично, а именно: в незаконном приобретении и хранении героина, пояснил, что сбытом героина он никогда не занимался, ДД.ММ.ГГГГ героин ФИО24 он не сбывал. Кудрявцев С.А. пояснил, что с 1998 года употребляет наркотическое средство - героин. С 2006 года до ноября 2011 года проходил лечение от наркозависимости и наркотики не употреблял, но в ноябре 2011г. «сорвался» и вновь стал употреблять героин. В настоящий момент героин не употребляет, ранее употреблял героин путем внутривенных инъекций каждый день по 1-2 раза в день. Разовая доза потребления составляет около 0,5 грамма. Имеет зависимость от наркотиков. Героин в последнее время всегда приобретает у своего знакомо по имени ФИО63 Он таджик по национальности, проживает по <адрес>, адрес знает визуально), номер его телефона С ФИО63 они знакомы около 2-3 месяцев, познакомились через общих знакомых на почве употребления героина. В ходе общения он узнал, что ФИО63 торгует героином, взял у ФИО63 номер его телефона и с тех пор покупал героин у него. Покупал героин у ФИО63 1 раз в 1-2 два дня по 1-5 граммов по 1000 рублей за 1 грамм героина (в зависимости от имеющихся денежных средств). Когда нужен был героин, то он звонил Абдулу и договаривался о встрече и приобретении героина. ФИО63 назначал встречу либо на остановке «8-й микрорайон», либо на перекрестке <адрес> около магазина «Проспект». Передача героина происходила следующим образом: при встрече он отдавал ФИО63 деньги, он куда - то уходил, а когда через 15-20 минут возвращался, то передавал ФИО19 героин, который обычно был упакован в полимерную прозрачную пленку, либо в газетную бумагу. После этого они расставались. Купленный героин он привозил домой, где употреблял его вместе со ФИО21. Покупал героин только для личного употребления, никогда и никому его не продавал. Купленный героин пересыпал в лист бумаги и оттуда постепенного его употреблял. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 на мобильный телефон позвонил ФИО24, с которым он знаком несколько лет. ФИО24 так же употребляет героин и иногда они употребляли его вместе. Также были неоднократно случаи, когда он, ФИО19, приобретал для личных нужд героин у ФИО24. В ходе телефонного разговора они с ФИО24 решили «скинуться» деньгами и купить героин, чтобы потомего вместе употребить. В этот момент он ( Кудрявцев С.А. ) находился дома. Они договорились, что он заберет ФИО24 на остановке около ресторана <адрес>. В этот момент он как раз собирался ехать к Абдулу за героином (они с ним еще до звонка ФИО24 договорились о встрече на перекрестке <адрес> и о приобретении героина). После этого, он ( Кудрявцев С.А.) вместе со ФИО21 на такси поехали к месту встречи с ФИО24 и забрали его там. После этого вместе проследовали на встречу с ФИО63. Из машины он вышел один. ФИО63 его уже ждал. На совместные деньги, часть из которых принадлежала ему (Кудрявцеву С.А.), а часть ФИО24, они приобрели героин у ФИО63. Героин они намеревались употребить втроем совместно со ФИО21 и ФИО24.

При встрече с ФИО63 он (Кудрявцев С.А.) передал ему деньги в сумме 6000 рублей, а он передал ему прозрачный полимерный пакет с 5 граммами героина. После этого, он с Ольгой и ФИО24 на такси поехали к ним домой на <адрес> чтобы употребить героин. Приехав туда, купленный у ФИО63 героин он пересыпал в тетрадный лист и поделил его на 2 равные части. Половину забрал себе ФИО24.. После этого, втроем они употребили часть героина, ФИО24 употреблял свой героин, а он со ФИО21 свой. ФИО24 он за шприцами не посылал. После этого, события помнит смутно, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Он находился в туалете, помнит, как его в квартире задержали сотрудники полиции. Как они оказались в квартире, ФИО19 не помнит. Двери в квартиру открывала ФИО21 После задержания, их доставили в отдел полиции <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых досмотрели. В ходе досмотра у ФИО19 ничего не изъяли. Досмотр был зафиксирован в протоколе. После этого, через несколько часов, на основании постановления следователя в присутствии понятых у него дома проводился обыск. Ход обыска он помнит очень плохо, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Помнит, что в ходе обыска изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> и бумажный сверток с героином. Чьи это деньги, ему не известно, но ФИО24 ему 1000 рублей в квартире не передавал.

      Считает, что ФИО24 оговорил его в стадии предварительного следствия с целью облегчить свою участь, чтобы самому не быть привлеченным к уголовной ответственности за сбыт героина, этим объясняется и тот факт, что ФИО24 сбежал из здания суда, не явился на оглашение приговора, а также не явился в суд для допроса в качестве свидетеля по его делу.

В содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы, он намерен пройти лечение от наркотической зависимости. В ходе предварительного расследования, он пытался оказать содействие оперативным сотрудникам в установлении и изобличении ФИО63 и другого лица, у которых он покупал героин, однако по независящим от него причинам, проведение мероприятий по задержанию этих лиц не состоялись.

Вина подсудимого Кудрявцева С.А. в преступлении установлена судом и подтверждена собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

-рапорт ст. о у ОСО по ПНОН УМВД России по гор. Челябинску ФИО11 о задержании ФИО10 и изъятии у него 3 свертков со светлым порошкообразным веществом;                                                             т. 1 л.д.13

-материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 02/03/2012г. (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановление о проведении ОРМ, рапорт - наблюдение, заявление ФИО12. протокол личного досмотра ФИО12 до проведения ОРМ и после проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии купюр, протокол личного досмотра ФИО24 II.Г., отношение, справка об исследовании -С от ДД.ММ.ГГГГ);                                                                           т. 1 л.д. 16-30,84-85

-заключение химической экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 2.92 грамма;                                                                                                                           т. 1 л.д. 33-34

-протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей героин, массой 2,92грамма;                                                           т. 1 л.д.36-37

-вещественное доказательство - смесь, содержащая героин, массой 2,92 грамма;                                                                                             т. 1 л.д.38-39

-протокол осмотра вещественного доказательства - денег в сумме 900 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО12;                                                                               т. 1 л.д. 40-43

-вещественное доказательство - деньги в сумме 900 рублей, изъятые 02/05/2012г. в ходе личного досмотра ФИО10;                 т. 1 л.д. 44-46

-вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО10;                                      т. 1 л.д. 51-74

-протокол осмотра детализаций телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО10, в ходе которого установлено, что в период с 25 апреля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вел телефонные переговоры и смс - переписку с ФИО12 и Кудрявцевым С.А.;                      т. 1 л.д. 75-82

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон показания свидетеля ФИО13 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15:30 час. она со своей коллегой - ФИО14 по своим личным делам находились в отделе полиции Калининского района гор. Челябинска, где к ним обратились сотрудники полиции и попросили их принять участие в качестве понятых при их действиях. Они согласились и прошли в один изкабинетов, расположенных на 4 этаже вышеуказанного здания. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии производился досмотр ранее им незнакомой девушки (фамилии ее она не помнит, но перед досмотром она представлялась). В ходе досмотра у девушки ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и в присутствии ранее досматриваемой девушки сотрудниками полиции были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, номера купюры были переписаны в протокол, сами купюры были откопированы при помощи копировального аппарата и после этого были вручены ранее досматриваемой девушке. Досмотр девушки и осмотр денежных купюр были зафиксированы в протоколах, с которыми ФИО13 была ознакомлена;                                                                            т. 1 л.д. 86-89

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон показания свидетеля ФИО14, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13;                                                                   т. 1 л.д. 90-93

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по личным делам находился в пункте разбора ДТП ГИБДД по адресу: <адрес>. Около 19:00 час. к нему обратился парень, представившийся сотрудником полиции. Он попросил его принять участие в качестве понятого при их действиях. Он согласился и прошел в один из кабинетов вышеуказанного здания. Помимо него так же был приглашен второй понятой - ранее ему незнакомый парень. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого, в их присутствии производился досмотр ранее ФИО15 незнакомого парня, перед досмотром он представлялся. Перед досмотром сотрудниками полиции ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. На это парень заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин и деньги в сумме <данные изъяты>, которые он получил от какой - то девушки для приобретения героина. После этого парня досмотрели. В ходе досмотра у него в левом кармане его «мастерки» были обнаружены и изъяты 3 фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом. Кроме того, в этом же кармане у парня были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей на общую сумме <данные изъяты>. Изъятые свертки и деньги сотрудниками полиции было упаковано и опечатано. Так же у парня при досмотре был обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Он был осмотрен, но не изымался. Досмотр парня был зафиксирован в протоколе, с которым ФИО15 был ознакомлен. Через несколько минут, в присутствии ФИО15 и в присутствии того же второго понятого, ранее досматриваемого парня сотрудники полиции снова досмотрели. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и в присутствии ранее досматриваемого парня сотрудниками полиции была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер купюры был переписан в протокол, сама купюра была откопирована при помощи копировального аппарата и после этого была вручена ранее досматриваемому парню для контрольной закупки наркотического средства - героин. Досмотр парня и осмотр денежных купюр были зафиксированы в протоколах, с которыми ФИО15 был ознакомлен;

т. 1 л.д. 94-9

-показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15;

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что в настоящий момент она наркотики не употребляет. Ранее употребляла героин. С тех пор у нее есть знакомые, которые могут помочь в его приобретении. Одним из таких знакомых является ФИО24, проживает в <адрес>, номер его телефона . Иногда ФИО76 помогал ей в приобретении героина, который они потом употребляли вместе. Поскольку сейчас героин она не употребляет, то решила оказать содействие сотрудника полиции в изобличении ФИО76 С этой целью ДД.ММ.ГГГГв дневное время она обратилась к оперативникам отдела полиции Калининского района гор. Челябинска и рассказала им все, что знает о ФИО76. Они предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у ФИО76. Она согласилась и написала об этом заявление. После этого она созвонилась с ФИО76 и попросила помочь купить ей 1 грамм героина. ФИО76 сразу же согласился и они договорились встретиться на перекрестке <адрес>. Сразу же после этого в присутствии приглашенных понятых она была досмотрена сотрудницей полиции, в ходе досмотра у нее ничего не обнаружили и не изъяли. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Купюры были откопированы при помощи копировального аппарата и вручены ФИО37 для приобретения 1 грамма героина у ФИО76 После этого она под контролем оперативников на их а/м проследовала к месту встречи с ФИО76. Он ее уже ждал. Встретились они около <адрес> они пошли по <адрес>. После этого свернули на <адрес> (по новому мосту), дошли до <адрес>. После этого пешком пошли вдоль <адрес> и через парк вышли на «Алое поле». После этого вдоль п<адрес> дошли до ресторана «Уральские пельмени». Там на остановке (в сторону северо - запада) Николай взял у ФИО37 деньги, врученные ей оперативниками, и пошел чуть ниже перекрестка <адрес>, а она осталась ждать его на остановке. Примерно через 40 минут Коля позвонил ей и сказал, чтобы она ехала к <адрес> и ждала его на детской площадке около дома. После этого она в сопровождении оперативников на их а/м проследовала в указанное Колей место. Приехав, она позвонила ФИО76 сказала, что уже ждет его. Он сказал, что скоро придет. Пришел он примерно через 20 минут. Вместе они пошли в сторону <адрес>, но по пути были задержаны сотрудниками полиции, которые доставили их в отдел полиции <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых ФИО37 была досмотрена. В ходе досмотра у нее ничего не обнаружили и не изъяли. Ход досмотра зафиксировали в протоколе;                                      т. 1 л. д. 100-102

-показания свидетеля ФИО20, в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 час. в отдел полиции УМВД России по гор. Челябинску обратилась г<адрес> с информацией о том, что ее знакомый по имени ФИО24) причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно: что он помогает лицам употребляющим героин, в его приобретении. Так же ФИО37 пояснила, что связь с ФИО24 она поддерживает по мобильному телефону, номер которого . Оперативники предложили Рекуновой оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО24, а именно принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. На это ФИО37 согласилась, о чем написала соответствующее заявление. ОРМ проводилось в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Так около 15:30 ча<адрес>, находясь в служебном кабинете в ОП , по мобильному телефону созвонилась с ФИО24 и попросила помочь купить ей 1 грамм героина. ФИО24 сразу же согласился и они договорились встретиться на перекрестке <адрес> и <адрес> этого были приглашены понятые, в присутствии которых в помещении отдела полиции <адрес> была досмотрена сотрудницей полиции. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых ФИО37 были осмотрены денежные купюры достоинством по 500, 100 и 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после этого купюры при помощи копировального аппарата были откопированы и в присутствии понятых были вручены ФИО37 для приобретения героина у ФИО24. После этого, ФИО37 в сопровождении оперативников на служебной а/м проехала к месту встречи с ФИО24 из а/м ФИО37 вышла заранее и до места встречи дошла пешком. ФИО24 уже ждал ФИО37 около <адрес>. Встретившись, они вместе пошли по <адрес> После этого по <адрес> они вышли на <адрес>. Далее вдоль <адрес> ФИО37 и ФИО24 дошли до остановки «<адрес>» расположенной около ресторана <данные изъяты> (по ходу движения транспорта в сторону <адрес>). Там ФИО37 передала ФИО24 деньги, врученные ей ранее. После этого, ФИО37 осталась ждать на остановке, а ФИО24 прошел к <адрес> Оперативники не могли вести за ним дальнейшее наблюдение ввиду их малой численности. Они вели наблюдение за ФИО37 Примерно через 30-40 минут она позвонила им и сказала, что ФИО24 позвонил ей на мобильный и сказал самостоятельно ехать к <адрес> и ждать его на лавочке во дворе. После этого, они на служебной а/м доставили ФИО37 к указанному дому и стали вести наблюдение за ней и за территорией, прилегающей к дому. Через некоторое время к подъезду <адрес> подъехала а/м ВАЗ-2109 (такси). Из нее вышел ФИО24 и еще один парень и девушка. Вместе они вошли в указанный подъезд. Через 10-15 минут ФИО24 вышел из подъезда и пошел в сторону ул. <адрес> По пути к нему подошла ФИО37 и проследовала вместе с ним. Оперативники предположили, что ФИО24 либо передал героин ФИО37, либо хранит его при себе и решили произвести их задержание во избежание того, что ФИО24 может скрыться, так как он направлялся к «оживленному» перекрестку. У <адрес> ФИО37 и ФИО24 были задержаны и для производства личного досмотра доставлены в пункт разбора ДТП ГИБДД, расположенный по адресу: <адрес> По пути следования ФИО24 сам рассказал оперативникам, что приобретает героин у своего знакомого ФИО138, проживающего в <адрес>, при этом указав номер его мобильного телефона Так же ФИО24 сразу же согласился на предложение оказать помощь в изобличении ФИО19 и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства -героин у ФИО19. По прибытии в пункт разбора ДТП оперативниками были приглашены понятые, в присутствии которых производился досмотр ФИО24. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и было предложено добровольно их выдать. ФИО24 заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство -героин и деньги в сумме <данные изъяты>, которые он получил от ФИО37 для приобретения героина. В ходе осмотра в левом боковом кармане спортивной куртки («мастерки») ФИО24 были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> (это были те деньги, которые вручали ФИО37, со слов ФИО24 100 рублей из них он израсходовал на личные нужды), а так же 3 фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом (проведенным исследованием было установлено, что в них находится наркотическое средство - героин). Изъятые денежные купюры и свертки были упакованы и опечатаны. Кроме того, при досмотре у ФИО24 был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим - картой «Теле2». Досмотр ФИО24 был зафиксирован в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомлены. Поскольку ФИО24 изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО19, то сразу же после досмотра он написал об этом заявление. После этого в присутствии тех же самых понятых ФИО24 вновь был досмотрен. В ходе этого досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО24 была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты>, номер которой был переписан в протокол, после этого купюра при помощи копировального аппарата была откопирована и в присутствии понятых была вручена ФИО24 для приобретения героина у ФИО19. После этого ФИО24 в сопровождении оперативников на служебной а/м проехал к <адрес>, где проживает ФИО19. Там он вошел в подъезд № Вместе с ним в подъезд вошли часть оперативников. ФИО24 поднялся на 9 этаж, а оперативники поднялись выше на 10 этаж и наблюдали за ним. После этого ФИО24 вошел в <адрес>, где находился около 10 минут. Выйдя из квартиры, он спустился на лифте на 1 этаж, вышел из подъезда и сел в служебную а/м оперативников. Там ФИО24 сказал им, что купил у ФИО19 героин. Они решили, что для того, чтобы они могли задержать ФИО19, ФИО24 должен будет вернуться к нему и когда ФИО19 откроет дверь, они произведут его задержание. Примерно через 20 минут ФИО24 и часть оперативников вновь вошли в подъезд и подошли к <адрес>. В ответ на звонок ФИО24 дверь ему открыла девушка. В этот момент к ней подошел сам ФИО19 и оперативники произвели их задержание. Задержанными оказались Кудрявцев С.А., <данные изъяты>. и ФИО2, <данные изъяты>. Задержанные вместе с ФИО24 были для производства личного досмотра доставлены в отдел полиции УМВД России по гор. Челябинску. Там для производства личного досмотра были приглашены понятые. Первым досматривали ФИО24. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и было предложено добровольно их выдать. ФИО24 заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени «Степан» за <данные изъяты>. После этого из левого кармана своих спортивных брюк ФИО24 добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось светлое порошкообразное вещество (проведенным исследованием было установлено, что в свертке находится наркотическое средство - героин). Изъятый сверток был упакован и опечатан. Досмотр ФИО24 был зафиксирован в протоколе. После этого досматривали ФИО19. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и было предложено добровольно их выдать. ФИО19 ответил отказом. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра у ФИО19 были получены смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны, а так же был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с 2 сим - картами. Телефон был осмотрен, но не изымался. Досмотр ФИО19 был зафиксирован в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомлены. Так же были досмотрены ФИО21 и ФИО37 но в ходе их досмотров ни у одной, ни у второй ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Их досмотры так же были зафиксированы в протоколах, с которым все участвующие лица были ознакомлены. Через несколько часов в квартире по месту проживания ФИО19, то есть в <адрес> <адрес>, на основании постановления следователя и по его поручению оперативниками был произведен обыск. Для этого были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее в их присутствии ФИО19 было предъявлено постановление о производстве обыска и был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, было предложено добровольно их выдать. На это ФИО19 заявил, что в квартире у него имеется наркотическое средство - героин. После этого в ходе проводимого обыска в кухне на полочке дивана был обнаружен и изъят лист бумаги, на котором находилось светлое порошкообразное веществом. Указанный лист бумаги с веществом был упакован и опечатан. Кроме того, на этой же полочке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, это была та купюра, которую вручали ФИО24. Указанная купюра так же была упакована и опечатана. Так же в кухне на столе были обнаружены 2 фрагмента фольгированной бумаги, которые так же были изъяты, упакованы и опечатаны. Ход обыска был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены;

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон показания свидетеля ФИО10, который пояснил, что героин употребляет периодически с 2010г. 3 раза в неделю путем внутривенных инъекций. Разовая доза потребления составляет 0,5 грамма. Зависимости от наркотиков не имеет. Героин всегда приобретал у разных лиц, но в последнее время у своего знакомого - ФИО138, номер телефона которого . ФИО19 проживает в <адрес>. С ФИО19 он знаком около 20 лет учились в одной школе. Примерно месяц назад от общих знакомых ФИО24 узнал, что ФИО85 героином. После этого он спросил у ФИО19 правда ли это. ФИО19 ответил, что это действительно так и если ему нужно, то он может продавать героин и ФИО24. С тех пор он стал покупать героин у ФИО85 по цене <данные изъяты> за 1 грамм героина. Покупал он по 1-3 грамма героина для личного употребления, никогда и никому его не продавал. Обычно героин всегда был упакован в фольгированную бумагу (из - под пачки сигарет). Связь с ФИО19 он поддерживал по мобильному телефону. Когда ему нужен был героин, то он звонил на мобильный телефон ФИО19 и договаривался о встрече и о приобретении героина. Встречались они всегда в квартире у ФИО19. Передача героина происходила из рук в руки, то есть ФИО24 отдавал ФИО19 деньги, а он сразу же передавал ему свертки с героином. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00-16:00час. ФИО24 на мобильный позвонила знакомая по имени «Катя», номер телефона которой (проживает на <адрес>). С ФИО87 он знаком около 6 месяцев, познакомились на почве употребления героина. В ходе телефонного разговора ФИО87 попросила ФИО24 помочь ей купить 1 грамм героина. В этот момент он находился дома и как раз собирался ехать к ФИО19 за героином для личного употребления. О приобретении героина он договорился со Степой еще ДД.ММ.ГГГГ вечером в ходе телефонного разговора. ФИО24 решил помочь и ФИО87 так как раньше ФИО87 тоже ему помогала. Материальной выгоды он не преследовал. Они с ФИО87 договорились встретиться около <адрес>. После этого он на такси поехал на встречу к ФИО87 Подойдя к дому, он позвонил ФИО87 и сказал, что на месте. ФИО87 сказала, что скоро подойдет. Она пришла одна примерно через 20 минут. Вместе они пошли по <адрес>.

После этого, свернули на <адрес> этого пешком пошли вдоль <адрес> и через парк вышли на <адрес>». После этого вдоль <адрес> дошли до ресторана <данные изъяты> Там на остановке (в сторону северо -запада) ФИО24 взял у ФИО87 деньги (<данные изъяты> разменными купюрами) для приобретения героина. После этого он позвонил ФИО85. Тот сказал, что заберет его сам. ФИО24 спустился чуть ниже перекрестка <адрес>, где примерно через 20-30 минут ФИО85 забрал его. Он был на такси вместе со своей подругой - ФИО2 ФИО24 сел в такси и вместе со ФИО85 и ФИО2 они поехали на северо - запад домой к ФИО19. Пока ФИО24 ждал ФИО85, то позвонил ФИО87 и сказал ей ехать к дому ФИО85 Когда они приехали к дому ФИО85, то зашли к нему домой. В квартире ФИО85 передал ФИО24 3 фольгированных свертка с героином (один сверток он купил для Кати, а 2 других взял в долг у ФИО85 для себя, у него с ним доверительные отношения и он иногда давал ФИО24 героин в долг, а потом он с ним за него рассчитывался). ФИО24 хотел отдать ФИО85 деньги, но он сказал ему сходить в аптеку и купить для него шприцы, а остальные деньги положить на счет его телефона. При этом от денег, которые передала ФИО24 Катя, осталось только <данные изъяты>, так как на <данные изъяты> он купил себе шоколад, пока ждал Степу около <адрес>. ФИО24 забрал свертки с героином, вышел из подъезда и пошел в сторону ул. Молодогвардейцев. При этом к нему подошла Катя и вместе они пошли в аптеку. Но дойти до аптеки не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции. Они доставили их в отдел полиции, расположенный в <адрес>/а по ул. Б<адрес>, где в присутствии приглашенных понятых ФИО24 досмотрели. Перед досмотром ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, и было предложено добровольно их выдать. На это он ответил, что при себе у него есть наркотическое средство - героин, а так же деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему передала Катя для того, чтобы он помог ей купить героин. После этого ФИО24 досмотрели и из левого кармана мастерки изъяли деньги в сумме <данные изъяты> и 3 свертка с героином, приобретенные у ФИО85 для себя и для ФИО87. Свертки и деньги упаковали и опечатали. Ход досмотра был зафиксирован в протоколе, с которым он был ознакомлен. После этого в ходе беседы с сотрудниками полиции ФИО24 все рассказал оперативникам о ФИО85 и решил оказать содействие сотрудникам полиции в его изобличении. Они предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у ФИО19. Он согласился и написал об этом заявление. Сразу же после этого в присутствии понятых он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Далее была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Купюра была откопирована при помощи копировального аппарата и вручена ФИО24 для приобретения 1 грамма героина у ФИО85 После этого он под контролем оперативников проследовал к ФИО85 домой. Дверь подъезда открывал ключом, который ему отдал ФИО85. В подъезд он вошел вместе с оперативниками. Они поднялись выше этажом, а ФИО24 позвонил в дверь Степану. Он открыл ему дверь. ФИО24 вошел в квартиру и там отдал ФИО85 шприцы (их заранее приготовили оперативники). После этого он сказал ФИО85, что ему позвонили знакомые и попросили купить еще 1 грамм героина. ФИО85 согласился продать. ФИО24 передал ему деньги, врученные оперативниками, а он передал ему фольгированный сверток с героином. После этого ФИО24 ушел от Степана, под предлогом того, что пошел отдавать героин знакомым. Он вышел на улицу и сел в а/м к оперативникам. Через 20 минут он вновь пошел к ФИО85 (об этом они договорились с оперативниками заранее, чтобы они могли его задержать). ФИО24 постучал в дверь квартиры Степана. Как только дверь открылась, оперативники, стоящие рядом, произвели задержание ФИО85. После этого ФИО24 доставили в отдел полиции <адрес>, где он написал заявление о том, что желает добровольно выдать героин, приобретенный у ФИО85 После этого в присутствии приглашенных понятых он добровольно выдал сотрудника полиции сверток с героином, приобретенный у ФИО19. Его изъяли, упаковали и опечатали. Ход досмотра зафиксировали в протоколе. ФИО24 предполагает, что подруга ФИО85 - ФИО2 была в курсе того, что ФИО85 торгует героин. В момент передачи героина ФИО24 ФИО85 ФИО2 была в квартире и возможно видела это;

т. 1 л.д. 109-117,218-219

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Кудрявцевым С.А., в ходе которой оба подтвердили ранее данные ими показания;

т. 1 л.д. 241-243

-вступивший в законную силу приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере <данные изъяты> ;

-постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО10 объявлен в розыск в связи с тем, что в зал судебного заседания на оглашение приговора ДД.ММ.ГГГГ он не явился ;

-рапорт ст. о/у ОСО по ПНОН У МВД России по гор. Челябинску ФИО11 о задержании Кудрявцева С.А., который непосредственно перед задержанием незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - героин, массой около 0,6 грамма;                                                                                т. 1 л.д. 121

-рапорт ст. о/у ОСО по ПНОН УМВД России по гор. Челябинску ФИО20 об изъятии в ходе обыска по месту жительства Кудрявцева С.А., то есть в <адрес>, светлого порошкообразного вещества;

т. 1 л.д. 122

-материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 02/05/2012г. (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановление о проведении ОРМ, рапорт наблюдения, 2 заявления ФИО10, протокол личного досмотра ФИО10 до проведения ОРМ и после проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии купюр, протокол личного досмотра Кудрявцева С.А., отношение, справка об исследовании -С от ДД.ММ.ГГГГ);

т. 1 л.д. 124-137, 147

-заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, содержащееся в свертке, изъятом в ходе производства личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,55 грамма;

т. 1 л.д. 140-141

-протокол осмотра вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 0,55 грамма;

т. 1 л.д. 143-144

-вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0,55 грамма:

т. 1 л.д. 145-146

-вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, используемый Кудрявцевым С.А.;

т. 1 л.д. 159-174

-протокол осмотра детализаций телефонных соединений на номер, используемый Кудрявцевым С.А., в ходе которого установлено, что в период с 25 апреля по ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев С.А. вел телефонные переговоры и CMC - переписку с ФИО63» и ФИО10;

т. 1 л.д. 175-179

-протокол обыска в <адрес> у Кудрявцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудниками полиции в период времени с 01:50 час. до 02:40 час. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> и светлое порошкообразное вещество;                   т.1 л.д. 184-185

-заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе производства обыска у Кудрявцева С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,53 грамма;

т. 1 л.д. 191-192

-протокол осмотра вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 0,53 грамма;                           т. 1 л.д. 194

-вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0,53 грамма;                                                        т. 1 л.д. 195-196

-протокол осмотра вещественного доказательства - денег в сумме <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска у Кудрявцева С.А., которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО10;                                                                    т. 1 л.д. 202

-вещественное доказательство - деньги в сумме <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Кудрявцева С.А.;

т. 1 л.д. 204

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон показания свидетеля ФИО17, который пояснил, что в первых числах мая 2012г. в вечернее время он вместе со своим другом - ФИО62 находились во дворе <адрес> к ним обратился парень. Он представился сотрудником полиции и попросил их принять участие в качестве понятых при их действиях. Они согласился и прошли в один из кабинетов, расположенных на 4 этаже отдела полиции Калининского района гор. Челябинска. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии по очереди производился досмотр 2 ранее ему незнакомых мужчин. Перед досмотром первому мужчине сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. На это он ответил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел за <данные изъяты> у какого - то парня (имя не помню). После этого из кармана своих брюк парень добровольно выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. Указанный сверток был сотрудниками полиции упакован и опечатан. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым ФИО17 был ознакомлен. После этого досмотрели второго мужчину. Перед досмотром ему сотрудниками полиции так же был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. На это он ответил, что при себе у него не имеется ничего запрещенного. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. В ходе досмотра сотрудники полиции получили у мужчины смывы с рук. Для этого сотрудники полиции пропитали 2 ватных тампона спиртом, одним из тампонов досматриваемый мужчина обработал свои руки, а второй являлся контрольным его никто не касался. Оба тампона после этого были упакованы и опечатаны. Кроме того, у мужчины в ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон, он был осмотрен, но не изымался. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым ФИО17 был ознакомлен;                                                                      т. 1 л.д. 208

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон показания свидетеля ФИО18, который пояснил, что в первых числах мая 2012г. в ночное время он находился дома, когда в дверь его квартиры постучали сотрудники полиции и попросили его принять участие в качестве понятого при их действиях. Он согласился и прошел в <адрес> Помимо него так же был приглашена в качестве второй понятой еще одна женщина. Им разъяснили права и обязанности понятых. Далее производился обыск в указанной квартире. Перед его началом хозяевам квартиры - парню и девушке было предъявлено постановление о производстве обыска и был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. ФИО18 не помнит, что они ответили. После этого в ходе обыска на кухне на полочке дивана был обнаружен лист бумаги, на котором находилось светло порошкообразное вещество, денежная купюра достоинством <данные изъяты> а так же 2 фрагмента фольгированной бумаги (на столе). Все изъятое было упаковано и опечатано. Обыск был зафиксирован в протоколе, с которым ФИО18 был ознакомлен;

т. 1 л.д. 209-210

-показания свидетеля ФИО21, в судебном заседании, которая пояснила, что с ноября 2011г. употребляет героин около 2 раз в день, разовая доза потребления составляет около 1 грамма, имеет зависимость. Наркотики вместе с ней употребляет ее сожитель - Кудрявцев С., с которым они познакомились в центре реабилитации наркоманов в <адрес>, проживают совместно более года. Может охарактеризовать подсудимого с положительной стороны. ФИО19 до событий ДД.ММ.ГГГГ работал менеджером в ООО «Промконструкция«, получал около <данные изъяты> поэтому они могли себе позволить приобретать героин для личного употребления каждый день. Цели продавать героин у ФИО19 не было. Снова стали употреблять героин, так как произошел срыв. Героин приобретал у таджика по имени ФИО63 который продавал героин массой по 5 грамм по цене <данные изъяты>. ФИО19 с ФИО24 были друзья, складывались деньгами и вместе употребляли героин. Героин покупает ФИО19, он же поддерживает связь с ФИО63, поэтому данных ФИО63 она не знает. ФИО19 покупал героин каждый день по 2-3 грамма по <данные изъяты> за 1 грамм для их личного совместного употребления, никогда и никому его не продавал. ФИО19 встречался с ФИО63 либо около магазина <адрес> либо на остановке <адрес>. Один раз она ездила на встречу вместе с ФИО19 и видела как он встречался вместе с ФИО63 Последний раз ФИО19 покупал героин ДД.ММ.ГГГГ Она не знает где встречались ФИО19 и ФИО63. После приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 и ФИО24 приехали к ним домой на <адрес>, на кухне высыпали весь героин на чистый лист бумаги, разделили героин как обычно, с ФИО19 они употребили свою часть героина, часть героина у них оставалась, ФИО24 употребил свою часть героина, потом куда-то ушел. Через минут 20 ФИО24 вновь вернулся к ним в квартиру, попросил ключ от домофона и ушел. Когда ФИО24 вернулся в квартиру во второй раз, двери в квартиру открывала она, ФИО19 в это время находился в туалете, ФИО19 с ФИО24 не общался. ФИО24 прошел на кухню, где взял свою долю героина ФИО24 находился на кухне в течении 5-10 минут, взял свой героин и ушел из квартиры. Откуда в квартире появилась <данные изъяты> рублевая купюра, изъятая в ходе обыска, она не знает. Лично ей в руки, либо ФИО19 ФИО24 <данные изъяты> рублевую купюру не передавал и не оставлял им. В ходе обыска из квартиры изъяли <данные изъяты> рублевую купюру, она предполагает, что видимо, ФИО24. когда ФИО19 был в туалете, прошел на кухню и взял часть героина, который лежал на столе, оставив, вероятно, там <данные изъяты> рублевую купюру,

-допрошенный в качестве свидетеля отец подсудимого ФИО19, охарактеризовал своего сына с положительной стороны, пояснив, что сын давно имеет наркотическую зависимость, с 1999 года состоит на учете у врача-нарколога, проходил неоднократно лечение, но реального эффекта не было. Наступило заметное улучшение, когда сын находился в Миасском центре реабилитации для наркоманов. Сын вернулся в г.Челябинск и в течение года все складывалось нормально, он работал менеджером в ООО «Промконструкция«, в настоящее время в связи с произошедшими событиями сын временно не работает, находится в отпуске без сохранения заработной платы.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Кудрявцева С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Приведенные и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Кудрявцева С.А. в преступлении.

Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершенном преступлении.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено.

Органами предварительного следствия, действия Кудрявцева С.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «г« ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение
незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до копна по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания данная юридическая квалификация действий подсудимого не нашла своего объективного подтверждения.

Суд считает, что правильно действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В действиях Кудрявцева С.А. отсутствует умысел на сбыт наркотических средств, поскольку собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что наркотические средства были приобретены ФИО19 для себя и для ФИО24 одновременно на деньги ФИО19 и ФИО24.

Действия Кудрявцева С.А. характеризуют его не как лицо, сбывающее наркотики и получающее за это материальную выгоду, а как лицо, «помогающее» ФИО24 в незаконном приобретении героина. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия виновного, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия, все в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о совершении Кудрявцевым С.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он не занимался сбытом героина, а просто помог знакомому ФИО10, страдающему наркотической зависимостью в его приобретении, ничем не опровергнуты. Кудрявцев С.А. по собственному утверждению, а также по свидетельству его сожительницы ФИО21 и свидетеля ФИО19, его отца, является наркозависимым лицом.

Предварительное следствие ограничилось только тем, что провело оперативное наблюдение, а затем задержание подсудимого и изъятие у него наркотических средств, что с достоверностью может свидетельствовать только об одном: подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере, однако и сам Кудрявцев С.А. этого не отрицает.

Между тем, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере независимо от объема подразумевает под собой не только наличие у виновного наркотического средства и удобную его фасовку, но и иные, не менее важные этапы, свидетельствующие о намерении лица совершить незаконный сбыт наркотических средств, а имен-но: приискание потенциальных покупателей, ведение переговоров, в том числе и телефонных об объемах, цене, упаковке наркотического средства, местах и времени продажи. Никаких доказательств о совершении подобных действий подсудимым, суду не представлено.

      Обвинение не может быть основано на предположениях и виновность лица в совершении того или иного преступления может считаться установленной только лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства она подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а по данному уголовному делу все обвинение в отношении Кудрявцева С.А. построено только лишь исключительно на показаниях ранее судимого за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и отбывавшего наказание в местах лишения свободы свидетеля ФИО10, вновь осужденного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, который находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, не явился на оглашение приговора, а также неоднократно не являлся по вызову в судебные заседания для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Кудрявцева С.А., в связи с чем, суд на основании ст. 281 УПК РФ был вынужден огласить показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования.

Показания свидетеля ФИО10 в стадии предварительного расследования, якобы, изобличающие Кудрявцева С.А. в сбыте наркотического средства героин, суд не может положить в основу обвинительного приговора, поскольку расценивает их критически с учетом данных о личности ФИО10

     Ст.оперуполномоченный ОСО при ПНОН УМВД России по <адрес> ФИО20 в судебном заседании дал показания о том, что до задержания ФИО10 какой-либо оперативной информации о причастности Кудрявцева С.А. к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, сотрудники полиции не располагали, никакие иные оперативно-розыскные мероприятия, кроме проверочной закупки в отношении Кудрявцева С.А. не проводили, и соответственно, достоверность полученной от ФИО24 информации не проверялась.

     В соответствии с требованиями ст. 49 Конституции РФ, все неразрешимые противоречия и сомнения в виновности лица толкуются в его пользу, поэтому, в соответствии с конституционным принципом презумции невиновности, суд считает необходимым все сомнения в совершении Кудрявцевым С.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, толковать в его пользу.

В судебном заседании достоверно был установлен факт незаконного приобретения и хранения Кудрявцевым С.А. наркотического средства- героина без цели сбыта, в особо крупном размере. Данные обстоятельства нашли своё подтверждение в судебном заседании и подтверждаются показаниями указанных выше свидетелей и материалами дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку эти показания последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами по делу.

При этом суду не было представлено достаточных доказательств тому, что Кудрявцевым С.А. были совершены определенные действия, свидетельствующие именно о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Сам Кудрявцев С.А. последовательно отрицал свою причастность к сбыту героина, сразу пояснял о незаконном приобретении и хранении героина у неустановленного следствием лица по имени ФИО63 для личного употребления на совместные деньги, часть из которых принадлежала ФИО19, а часть ФИО24.

Как следует из показаний подсудимого Кудрявцева С.А., материалов уголовного дела, Кудрявцев С.А. с 1998 года имеет наркотическую зависимость. Курс реабилитации, который он проходил, дал эффект на непродолжительное время. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 совместно со своим знакомым ФИО24, также наркозависимым лицом, решили приобрести у неустановленного следствием лица по имени Абдул для личного употребления героин. С этой целью ФИО19 в 17 часов 19 минут, в протоколе детализации телефонных соединений указано московское время 15 часов 19 минут, по телефону договорился с ФИО63 о встрече с целью приобретения героина. ФИО63 назначил встречу в районе <адрес> На совместные деньги, часть из которых принадлежала ФИО19, а часть ФИО24, они приобрели героин у ФИО63 и направились домой к ФИО19 на <адрес>,чтобы употребить часть приобретенного героина, а оставшийся разделить между собой, с целью личного употребления в последующем. ФИО24 был задержан сотрудниками полиции в 19 часов у <адрес> с наркотическим средством героин, массой не менее 2,98 грамма. В дальнейшем, ФИО24, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «б« ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Копейского городского суда <адрес> на 1 го<адрес> месяцев 11 дней, с целью облегчить свою участь, дал показания, изобличающие ФИО19 в сбыте наркотического средства героина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ст. оперуполномоченный ОСО при ПНОН УМВД России по <адрес> ФИО20 пояснил суду, что в отношении ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ им совместно с коллегами сотрудниками ОСО ПНОН УВД <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В отношении ФИО24 было санкционировано проведение ОРМ «Проверочная закупка«, о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное уполномоченным на это лицом- заместителем начальника УВД <адрес>, для проведения указанного мероприятия были получены денежные средства в сумме <данные изъяты>. До задержания ФИО24, оперативной информации о причастности ФИО19 к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, сотрудники полиции не располагали, никакие иные оперативно-розыскные мероприятия, кроме проверочной закупки в отношении ФИО19 не проводили, и соответственно, достоверность полученной от ФИО24 информации не проверялась. Решение о проведении проверочной закупки у ФИО19 было принято сразу после задержания ФИО24. ФИО24 был доставлен в отделение полиции по <адрес> где в период времени с 19 часов 42 минут до 19 часов 50 минут был проведен личный досмотр ФИО24, в ходе которого у него был обнаружен и изъят героин, массой 2,98 грамма.( л.д.131) По окончании личного досмотра в период с 19 часов 51 минуты до 20 часов проведен осмотр и описание денежных купюр в целях проведения в отношении ФИО19 ОРМ « Проверочная закупка «.

В 20 часов 15 минут ФИО24 уже находился в квартире ФИО19, участвуя в ОРМ « Проверочная закупка «, а в 20 часов 30 минут ФИО19 был задержан сотрудниками полиции. От момента задержания ФИО24 в 19 часов до момента проведения ОРМ « Проверочная закупка « прошло чуть более часа.

О непричастности Кудрявцева С.А. к сбыту наркотиков дала показания и свидетель ФИО21, пояснив, что когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пришел к ним во второй раз непосредственного контакта между Кудрявцевым С.А. и ФИО10 не было, как не было и передачи наркотического средства от Кудрявцева С.А. к ФИО10. Она знает об этом, поскольку именно она открывала дверь ФИО10 и впустила его в квартиру, Кудрявцев С.А. в это время находился в туалете, а ФИО10прошел на кухню и взял часть героина, который лежал на столе, оставив, вероятно, там деньги в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает достоверным установленным в судебном заседании, что Кудрявцев С.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств в особо крупном размере, и, действуя во исполнение этой цели, незаконно приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 4,09 грамма и незаконно хранил его, без цели сбыта.

         При определении вида и размера наказания подсудимому Кудрявцеву С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кудрявцев С.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет постоянное место жительства, проживает в фактических брачных отношениях, на учете у врача-психиатра не состоит, пытался оказать содействие сотрудникам полиции в установлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, однако по независящим от него причинам, проведение мероприятий по задержанию лица, причастного к сбыту героина, не состоялись, Кудрявцев С.А. имеет ряд хронических заболеваний, нуждается в хирургическом лечении в настоящее время.

Вышеперечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим.

         Обстоятельств, отягчающих наказание     Кудрявцева С.А. не имеется.

В качестве данных, характеризующих личность Кудрявцева С.А. суд учитывает, что он состоит на учете у врача-нарколога с 1999 года с диагнозом: «опийная наркомания«. Кудрявцев С.А. нуждается также в медико-социальной реабилитации, в связи с имеющимся у него диагнозом: опийная наркомания, имеет гарантийное письмо о возможности прохождения реабилитации в соответствующем центре.

С учетом данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде условного осуждения, с применением положением ст. 73 УК РФ.

            Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кудрявцеву С.А. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом имущественного положения подсудимого и возможности трудиться, суд считает возможным назначить Кудрявцеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, которым была введена в действие ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающая возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Кудрявцеву С.А. категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

ФИО138 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть ) месяцев, со штрафом в размере 50.000 ( пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: детализации телефонных переговоров, оставить на хранение в материалах уголовного дела, деньги в сумме 900 рублей и 1000 рублей, переданные на хранение старшему оперуполномоченному ОСО при ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО20 оставить в распоряжение УМВД России по г. Челябинску, освободив от обязанности по их хранению, наркотическое средство: героин массой 2,92 грамма, героин массой 0,55 грамма, смывы с рук Кудрявцева С.А., наркотическое средство-героин, массой 0,53 грамма, фрагменты фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: