П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суд г. Челябинска в составе судьи Лепихиной Л.В при секретаре Геродотовой Н.Н. с участием государственного обвинителя ст. помошника прокурора Калининского района Челябинска Сухарева С.А. Адвоката Русанова Е.Н, предоставивший ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аллояровой Л.А. <данные изъяты>, обвиняемой по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Аллоярова Л.А в период с 08 часов 15 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь правомерно в коммунальной <адрес>, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, из прихожей названной квартиры, тайно похитила 1 пару зимних замшевых сапог с натуральным мехом, принадлежавших ФИО5 стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимая скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Подсудимой Аллояровой Л.А после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке. предусмотренным ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Аллоярова Л.А вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Сухарев С.А, адвокат Русанов Е.Н согласились с заявленным подсудимой ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимая Аллоярова Л.А обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу. что обвинение с которым согласна подсудимая Аллоярова Л.А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по п.п « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. При назначении наказания подсудимой Аллояровой Л.А суд в соответствии со ст. 6 УК РФ, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Аллоярова Л.А впервые привлекается к уголовной ответственности, ею была сделана явка с повинной, она имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога, психиатра не состоит, признала вину и раскаивается в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что судом признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу. что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому наказании ей может быть назначено в виде обязательных работ. Такое наказание по мнению суда будет справедливым и соразмерным содеянному и личности осужденной. Обсуждая вопрос возмещения причиненного материального ущерба, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск заявляется после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела. По данному уголовному делу гражданский иск в период предварительного расследования потерпевшей ФИО5 заявлен не был, она не была признана гражданским истцом, а подсудимая гражданским ответчиком. Потерпевшая ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, суд не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии, при этом в переданной телефонограмме просила суд взыскать причиненный материальный ущерб с виновной. Принимая во внимание, что данная форма искового заявления не предусмотрена нормами гражданско-процессуального закона, суд. в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ считает необходимым признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского производства. Вещественные доказательства к материалам дела не приобщались. Учитывая изложенное, руководствуясь ст 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов с отбыванием их на объектах, определяемых органами местного самоуправления. Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Аллояровой Л.А отменить, освободить ее из под стражи в зале суда. Признать за потерпевшей ФИО5 право на предъявление и удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его оглашения через суд постановивший данный приговор. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы на приговор в кассационной инстанции с ее участием. СУДЬЯ Л.В ЛЕПИХИНА