Приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-308/ 2012г.                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Чугуновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Поспеловой З.В.,

подсудимого Шайбулатова Е.В.,

защитника - адвоката Дрынкиной В.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайбулатова Е.В., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайбулатов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, правомерно находясь в комнатах 3,4,5 <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ЖК телевизор «Самсунг ЛЕ 23 Р82В» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Нокия 1280» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим - карта Теле - 2, ключи в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, шнурок для телефона стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шайбулатов Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимым Шайбулатовым Е.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шайбулатов Е.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Поспелова З.В., защитник подсудимого Дрынкина В.Г. и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Шайбулатов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шайбулатов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шайбулатова Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шайбулатову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.

По месту жительства и прежнему месту работы Шайбулатов Е.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно, совершение преступления впервые, признание вины, наличие постоянного места жительства, частичное добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Шайбулатова Е.В. возможно без его изоляции от общества при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории тяжести совершенного преступления, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Шайбулатова Е.В. <данные изъяты> счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит полному удовлетворению, с учетом его признания подсудимым Шайбулатовым Е.В. и на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайбулатова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Шайбулатова Е.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Шайбулатову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 1280», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокия 1280», - переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить в ее распоряжении; копии закупочного акта и договора купли - продажи ЖК телевизора «Самсунг», поступившие с делом в суд, - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шайбулатова Е.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты>семнадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                        п/п                             Е.В. Гартвик

Копия верна. Судья: