Дело № 1-342/ 2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суд г. Челябинска в составе Председательствующего - судьи Гартвик Е.В., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Челябинской области Нажиповой Е.Н., подсудимых Гордеева И.А., Арбузина А.Л., защитников - адвоката Энса В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Решетина М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гордеева И.А., <данные изъяты> Арбузина А.Л., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гордеев И.А. в неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ, являясь наркозависимым лицом, подыскал Арбузина А.Л. для оказания ему и первому неустановленному следствием лицу помощи в приобретении у неустановленного следствием лица наркотического средства - героин, без цели сбыта, в целях личного потребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте, Гордеев И.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства героин в телефонном режиме договорился с первым неустановленным следствием лицом об оказании ему помощи в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. После чего, Гордеев И.А. в этот же день в дневное время в телефонном режиме связался с Арбузиным А.Л. и договорился с ним о приобретении при помощи последнего наркотического средства - героин в крупном размере. Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказания первому неустановленному следствием лицу помощи в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном мере, Гордеев И.А. в этот же день около 14 часов на остановке общественного транспорта <адрес>, встретился с первым неустановленным следствием лицом, действовавшем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО НОН УМВД России по г.Челябинску. Вместе они проследовали к <адрес>. По пути следования Гордеев И.А. получил от первого неустановленного следствием лица денежные средства для приобретения наркотического средства. В этот же день около 14 часов, находясь около <адрес>, Гордеев И.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, полученные от первого неустановленного следствием лица денежные - средства, передал Арбузину А.Л. для приобретения наркотического средства - героин. В этот же день, около 14 часов Арбузин А.Л., получив от Гордеева И.А. денежные средства, прошел в автомашину Шевроле Лачети государственный регистрационный знак №, где, передав второму неустановленному следствием лицу денежные средства, полученные от Гордеева И.А., приобрел у него наркотическое средство - героин, массой не менее 0,54 грамма. После этого, в указанное время, находясь около <адрес>, приобретенное наркотическое средства Арбузин А.Л. передал Гордееву И.А., который в свою очередь передал его первому неустановленному следствием лицу. Непосредственно после этого, Арбузин А.Л., Гордеев И.А. и первое неустановленное следствием лицо проехали к <адрес>, где из приобретенного у второго неустановленного следствием лица наркотического средства - героин, массой не менее 0,54 грамма, при помощи фрагмента волокнистого материала приготовили раствор героина и совместно употребили его. После чего, Арбузин А.Л., Гордеев И.А. и первое неустановленное следствием лицо были задержаны сотрудниками полиции. В ходе производства осмотра места происшествия, производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут у <адрес>, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с содержащимся в нем фрагментом волокнистого материала, пропитанный веществом желтого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,54 грамма. Диацетилморфин (героин) на основании Списка № Перечня наркотических средств, шхотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Пстановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта, а также переданного Гордеевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ Арбузину А.Л. и первому неустановленному следствием лицу составляет 0,54 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество героина, массой 0,54 грамма относится крупным размерам. Подсудимыми Гордеевым И.А. и Арбузиным А.Л. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимые Гордеев И.А. и Арбузин А.Л. вину в инкриминируемом преступлении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., защитники подсудимых Энс В.С. и Решетин М.В. согласились с заявленным подсудимыми ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимые Гордеев И.А. и Арбузин А.Л. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Гордеев И.А. и Арбузин А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гордеева И.А. и Арбузина А.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимым Гордееву И.А. и Арбузину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести и их личности. Следователем ОП № УМВД России по г. Челябинску ФИО6, в производстве которой находилось уголовное дело, Гордеев И.А. характеризуется положительно. К смягчающим наказание Гордеева И.А. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, наличие постоянного места жительства и работы, состояние его здоровья. Отягчающим наказание Гордеева И.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Арбузин А.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно. К смягчающим наказание Арбузина А.Л. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, наличие постоянного места жительства и работы, состояние его здоровья. Отягчающим наказание Арбузина А.Л. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния и обстоятельства содеянного, мотив совершения преступления, данные их личности, совершение преступления в условиях рецидива, Арбузиным А.Л. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При этом, принимая во внимание обстоятельство содеянного подсудимыми, их поведение после совершения преступления, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает возможным применить в отношении них положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая личность, состояние здоровья Арбузина А.Л. и обстоятельства совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, сохранив его. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арбузина А.Л. и Гордеева И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гордееву И.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которою отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гордееву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Арбузину А.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которою отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Арбузину А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время задержания Арбузина А.Л. с ДД.ММ.ГГГГ (два дня). Взять Арбузина А.Л. под стражу в зале суда. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Арбузину А.Л. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,54 грамма, медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения ОП № СУ УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска. Разъяснить осужденным, что в тот же срок они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства. Председательствующий: п/п Е. В. Гартвик Копия верна. Судья: