Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ.



Дело № 1-389/ 2011г.                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Чугуновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимого Рачун Д.С.,

защитника - адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,      

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рачун Д. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рачун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в магазине «Светлячок», расположенном в <адрес>, на кассе оплаты товара увидел у ранее ему незнакомого ФИО7 деньги. В это время у Рачун Д.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения имущества ФИО7 Во исполнение своего преступного умысла, Рачун Д.С. проследовал за ФИО7 в подъез<адрес>, зашел за ним в лифт, где в указанное время достал специально приготовленный для совершения хищения нож. После этого, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, Рачун Д.С. продемонстрировал ему указанный нож, угрожая тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему имеющиеся у ФИО7 при себе денежные средства. ФИО7, учитывая сложившуюся обстановку и воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Рачун Д.С. имеющиеся у него при себе денежные средства в размере <данные изъяты>. Обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Рачун Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимым Рачун Д.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Рачун Д.С. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Шувалова О.В., защитник подсудимого Кузьмин В.Г. и потерпевший ФИО7 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что Рачун Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рачун Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рачун Д.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд считает недоказанным и подлежащим исключению квалифицирующий признак «совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия», а именно ножа, поскольку в данном случае, как следует из представленных в материалах дела доказательств, имела место демонстрация предмета, а не его применение.

При назначении наказания подсудимому Рачун Д.С. на основании ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, а также его личность.

Характеризуется Рачун Д.С. следователем отдела по расследованию преступлений на территории, обсуживаемой ОП СУ УМВД России по <адрес> ФИО6 удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рачун Д.С., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Рачун Д.С. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Определяя срок наказания Рачун Д.С., суд учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, считает необходимым применить в отношении него положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. По этим же основаниям, суд считает возможным не назначать Рачун Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.

Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Миасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку Рачун Д.С. совершил тяжкое преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рачун Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Рачун Д.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рачун Д. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рачун Д. С. оставить прежней в виде заключения под стражу, которою отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож складной и пачку сигарет, поступивший с делом в суд, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей, - в тот же срок после получения копии приговора. ________________________________________________________

Разъяснить осужденному Рачун Д.С., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Председательствующий:                              п\п                     Е.В. Гартвик

Копия верна. Судья: