Дело № 1-432/2012 Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Андреевой Н.С., при секретаре Егиазарян М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А., подсудимого Меньшова А.С., защитника - адвоката Борисюк О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: ФИО20, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меньшов, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, совершили ряд преступлений против собственности граждан при следующих обстоятельствах: Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время соучастники, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления единого преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на огороженную территорию, предназначенную для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно ванну чугунную стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Меньшов и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Меньшов и неустановленное лицо, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору соучастники проникли на огороженную территорию садового участка, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именноо три чугунные ванны стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Также в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Меньшов и неустановленное лицо, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору соучастники проникли на огороженную территорию садового участка, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно две чугунные ванны стоимостью <данные изъяты> каждая. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов Меньшов и неустановленное лицо, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору соучастники проникли на огороженную территорию садового участка, предназначенного для временного хранения материальных ценностей. После этого, Меньшов и неустановленное лицо через крышу незаконно проникли в садовый домик, находящийся на территории садового участка, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: перфоратор «Хитачи» в коробке стоимостью <данные изъяты>, электрический лобзик «Макита» с документами стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт «Интерскол» стоимостью <данные изъяты>, электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 2 696 рублей, электрическую дрель стоимостью <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты>, электрический удлинитель длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты>, электрический удлинитель длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты>, пистолет для баллонов стоимостью <данные изъяты>, баллон с пеной стоимостью <данные изъяты>, баллон с пеной стоимостью <данные изъяты>, набор пилок «Бош» стоимостью <данные изъяты>. Продолжая осуществлять единый преступный умысел Меньшов и неустановленное лицо вышли из садового дома на участок, где также похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: две чугунные ванны стоимостью <данные изъяты> каждая. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Также ДД.ММ.ГГГГ в 03-30 часов Меньшов и неустановленное лицо, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору соучастники проникли на огороженную территорию садового участка, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: чугунную ванну стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов Меньшов и неустановленное лицо, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору соучастники проникли на огороженную территорию садового участка, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: чугунную ванну стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Также в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Меньшов и неустановленное лицо, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору соучастники проникли на огороженную территорию садового участка, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: чугунную ванну стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Меньшов и неустановленное лицо, могли причинить потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Меньшов и неустановленное лицо, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору соучастники проникли на огороженную территорию садового участка, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: чугунную ванну стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Меньшов и неустановленное лицо могли причинить потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Также в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Меньшов и неустановленное лицо, незаконно проникли через забор на территорию садового участка №, расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Любитель-2» в <адрес>, где с целью осуществления совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору соучастники проникли на огороженную территорию садового участка, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: металлическую печь стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Меньшов и неустановленное лицо могли причинить потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Меньшов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кочеткова В.А., адвокат Борисюк О.В. и потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Меньшов согласился с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершённые им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учётом изложенного, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Меньшова обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Суд считает необходимым квалифицировать действия Меньшова по преступлениям, совершенным в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО12, ФИО13 и ФИО14 как одно продолжаемое преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При этом, суд считает, что из обвинения Меньшова в отношении имущества ФИО13 следует исключить квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку было вменено Меньшову А.С. излишне, без достаточных к тому оснований. Кроме того, суд считает необходимым квалифицировать действия Меньшова по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО16 как одно продолжаемое преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, суд считает, что из обвинения Меньшова в отношении имущества ФИО16 следует исключить квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку было вменено Меньшову излишне, без достаточных к тому оснований. Также, суд считает необходимым квалифицировать действия Меньшова по преступлениям, совершенным в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО17, ФИО18 и ФИО19, как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное изменение квалификации при рассмотрении дела в особом порядке судом признаётся возможным, поскольку не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Согласие же подсудимого с предъявленным обвинением свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, но никак о признании правильности юридической оценки его действий. Оснований для квалификации действий Меньшова в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку изменений, улучшающих положение осуждённых, в санкцию части 2 статьи 158 УК РФ, данным законом не внесено. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Так, Меньшов полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, на иждивении находиться малолетний ребенок, в рамках предварительного расследования написал явки с повинной, оказал содействие в раскрытии и расследовании преступных посягательств, согласен с исковыми требованиями потерпевшего ФИО2, совершённые им преступные посягательства относятся к категории средней тяжести, одно из которых являются не оконченным составам, а так же и то, что Меньшов состоит на учете у психиатра с диагнозом, органическое расстройство личности, психоорганический синдром. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным исправление подсудимого, учитывая мнение и государственного обвинителя, без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительного наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Также суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступного посягательства. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступления совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО12, ФИО13 и ФИО14), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступления совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО2, ФИО15 и ФИО16) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступления совершенные в периодс ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО17, ФИО18 и ФИО19), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступления совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО12, ФИО13 и ФИО14) в виде 1 (один) год без ограничения свободы, - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступления совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО2, ФИО15 и ФИО16) в виде 1 (один) год без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступления совершенные в периодс ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевших ФИО17, ФИО18 и ФИО19) в виде 10 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Меньшову А.С. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Меньшова встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа. Меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с ФИО20 в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 21466 (двадцать одну тысячу четыреста шестьдесят шесть) рублей. Вещественные доказательства: автомобиль «Газель» возвращенная свидетелю ФИО9, чугунная ванна возвращенная потерпевшей ФИО18, чугунная ванна возвращенная потерпевшей ФИО17, печка возвращенная потерпевшему ФИО19, гарантийный талон возвращенный потерпевшему ФИО2, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевших и свидетеля. Туфли по вступлению приговора в законную силу вернуть подсудимому Меньшову. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.С. Андреева