Дело № 1-443/2012 Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Андреевой Н.С., при секретаре Егиазарян М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л., подсудимого Кунеевского М.А., защитника - адвоката Усанова Д.В., потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Кунеевского М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кунеевский, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершил преступление против собственности гр. ФИО3 при следующих обстоятельствах: Так Кунеевский в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес>, осуществил ряд звонков на домашний телефон ранее незнакомой ему ФИО3, и, представившись сотрудником департамента социального развития ФИО1, в действительности таковым не являясь, тем самым обманув ФИО3, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ей причитается денежная компенсация за приобретенные ранее лекарственные препараты, для получения которой ей необходимо посредством почтового экспресс-перевода «Форсаж» перечислить на имя юриста департамента социального развития ФИО2 денежные средства в сумме 6 200 рублей в качестве налога на прибыль, тем самым обманывая ФИО3 с целью облегчения завладения ее имуществом. Доверяя Кунеевскому и не подозревая о преступных намерениях последнего, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила почтовый экспресс-перевод Форсаж» №, перечислив в почтовое отделение №, расположенное но адресу: <адрес>, на имя ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Кунеевский ДД.ММ.ГГГГ попросил ранее знакомого ФИО2, не осведомленного о его преступных намерениях, получить денежный перевод. Не подозревая о преступных намерениях Кунеевского, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, поступившие посредством экспресс - перевода «Форсаж» от ФИО3, которые, находясь в почтовом отделении № по адресу: <адрес>, передал Кунеевскому. Завладев путем обмана имуществом ФИО3, Кунеевский с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунеевский причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свой вновь возникший преступный умысел, находясь в <адрес>, вновь осуществил звонок на домашний телефон ФИО3, и, представившись сотрудником департамента социального развития ФИО1, в действительности таковым не являясь, тем самым, обманув ФИО3, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ей причитается денежная компенсация за приобретенные ранее лекарственные препараты, для получения которой ей необходимо посредством почтового экспресс-перевода «Форсаж» перечислить на имя юриста департамента социального развития Кунеевского денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве налога на прибыль, тем самым, обманывая ФИО3 с целью облегчения завладения ее имуществом. Доверяя Кунеевскому и не подозревая о преступных намерениях последнего, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила почтовый экспресс-перевод «Форсаж» №, перечислив в почтовое отделение №, расположенное но адресу: <адрес>, на имя Кунеевского М.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Кунеевский ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в почтовом отделении №, расположенном но адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, поступившие посредством экспресс - перевода «Форсаж» от ФИО3 Завладев путем обмана имуществом ФИО3, Кунеевский с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным но своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунеевский причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осуществляя свой вновь возникший преступный умысел, находясь в <адрес>, вновь осуществил звонок на домашний телефон ФИО3, и, представившись сотрудником департамента социального развития ФИО1, в действительности таковым не являясь, тем самым обманув ФИО3, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ей причитается денежная компенсация за приобретенные ранее лекарственные препараты, для получения которой ей необходимо посредством почтового экспресс-перевода «Форсаж» перечислить на имя юриста департамента социального развития Кунеевского денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве налога на прибыль, тем самым обманывая ФИО3 с целью облегчения завладения ее имуществом. Доверяя Кунеевскому и не подозревая о преступных намерениях последнего, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 09 минут, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила почтовый экспресс-перевод «Форсаж» №, перечислив в почтовое отделение №, расположенное но адресу: <адрес>, на имя Кунеевского М.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Кунеевский ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, поступившие посредством экспресс - перевода «Форсаж» от ФИО3 Завладев путем обмана имуществом ФИО3, Кунеевский с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунеевский причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осуществляя свой вновь возникший преступный умысел, находясь в <адрес>, вновь осуществил звонок на домашний телефон ФИО3, и, представившись сотрудником департамента социального развития ФИО1, в действительности таковым не являясь, тем самым обманув ФИО3, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ей причитается денежная компенсация за приобретенные ранее лекарственные препараты, для получения которой ей необходимо посредством почтового экспресс-перевода «Форсаж» перечислить на имя юриста департамента социального развития Кунеевского денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве налога на прибыль, тем самым обманывая ФИО3 с целью облегчения завладения ее имуществом. Доверяя Кунеевскому и не подозревая о преступных намерениях последнего, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 41 минуту, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила почтовый экспресс-перевод «Форсаж» №, перечислив в почтовое отделение №, расположенное по адресу: <адрес>, на имя Кунеевского М.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Кунеевский ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в почтовом отделении №, расположенном но адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, поступившие посредством экспресс - перевода «Форсаж» от ФИО3 Завладев путем обмана имуществом ФИО3, Кунеевский с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунеевский причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свой вновь возникший преступный умысел, находясь в <адрес>, вновь осуществил звонок на домашний телефон ФИО3, и, представившись сотрудником департамента социального развития ФИО1, в действительности таковым, не являясь, тем самым обманув ФИО3, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ей причитается денежная компенсация за приобретенные ранее лекарственные препараты, для получения которой ей необходимо посредством почтового экспресс-перевода «Форсаж» перечислить на имя юриста департамента социального развития Кунеевского денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве налога на прибыль, тем самым обманывая ФИО3 с целью облегчения завладения ее имуществом. Доверяя Кунеевскому и не подозревая о преступных намерениях последнего, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут, находясь з почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила почтовый экспресс-перевод «Форсаж» №, перечислив в почтовое отделение №, расположенное по адресу: <адрес>, на имя Кунеевского М.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Кунеевский М.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие посредством экспресс - перевода «Форсаж» от ФИО3 Завладев путем обмана имуществом ФИО3, Кунеевский с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунеевский причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свой вновь возникший преступный умысел, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, осуществил звонок на домашний телефон ранее незнакомой ему ФИО3, и, представившись сотрудником департамента социального развития ФИО1, в действительности таковым не являясь, тем самым обманув ФИО3, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что ей причитается денежная компенсация за приобретенные ранее лекарственные препараты, для получения которой ей необходимо посредством почтового экспресс-перевода «Форсаж» перечислить на имя юриста департамента социального развития Кунеевского денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве налога на прибыль, тем самым обманывая ФИО3 с целью облегчения завладения ее имуществом. Доверяя Кунеевскому и не подозревая о преступных намерениях последнего, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 36 минут, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила почтовый экспресс-перевод Форсаж» №, перечислив в почтовое отделение №, расположенное по адресу: <адрес>, на имя Кунеевского М.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Кунеевский ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, поступившие посредством экспресс - перевода «Форсаж» от ФИО3 Завладев путем обмана имуществом ФИО3, Кунееввский с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кунеевский причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Кунеевский вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чеблаков А.Л., адвокат Усанов Д.В., потерпевшая ФИО3 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Кунеевский согласился с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершённые им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учётом изложенного, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Кунеевского обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. В судебном заседании в ходе прений государственный обвинитель предложил квалифицировать все действия Кунеевского как единое продолжаемое преступление и причинившее общий материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину в связи с тем, что все действия подсудимой охватывались единым умыслом. Суд принимает позицию прокурора в сторону смягчения, считая её наиболее правильной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ. Изменение квалификации при рассмотрении дела в особом порядке судом признаётся возможным, поскольку не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Согласие же подсудимого с предъявленным обвинением свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, но никак не о признании правильности юридической оценки его действий. При этом суд учитывает, что Кунеевский совершил указанные действия одним способом, в короткий промежуток времени, в отношении имущества, принадлежащего одному потерпевшему, то есть действовал с единым умыслом. Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Исковые требования прокурора Советского района г. Челябинска действующего в интересах потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Так, Кунеевский полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, в рамках предварительного следствия написал явки с повинной, оказал содействие в раскрытии и расследовании данных преступлений, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который страдает рядом заболеваний, согласен с исковыми требованиями потерпевшей, последняя не настаивала на применении строгого наказания, совершённое им преступное посягательство относится к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Однако, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, в период испытательного срока, установленного предыдущим приговором за аналогичное преступное посягательство, свидетельствует об его устойчивом асоциальном поведении, отсутствии должных для себя выводов, и приводят суд к убеждению о необходимости исправления Кунеевского только в условиях изоляции от общества, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 82 УК РФ и положений ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории тяжести преступного посягательства суд не усматривает. В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кунеевского М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кунеевского М.А. под стражей в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Кунеевского М.А. в пользу Прокурора Советского района г. Челябинска действующего в интересах ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства: квитанции о почтовых переводах «Форсаж» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также детализацию входящих и исходящих вызовах - хранить при материалах дела. Мобильный телефон «Нокиа - 1200», сим-карту оператора «Билайн» по вступлению приговора в законную силу вернуть подсудимому Кунеевскому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Н.С. Андреева копия верна. Судья: Н.С. Андреева