Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-486/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Андреевой Н.С.,

при секретаре Егиазарян М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Постногова И.А.,

защитника - адвоката Усанова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Постоногова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постногов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в начале ноября 2011 года (точная дата следствием не установлена), находясь по адресу: <адрес>, договорился с ранее знакомой ФИО2 о том, что Постоногов окажет ФИО2 помощь в приобретении автомобиля. С этой целью ФИО2, доверяя Постоногову передала последнему оформленную на ее имя банковскую карту «Сбербанка РФ» на счете которой находились ФИО2. денежные средства в сумме <данные изъяты>, сообщив при этом пин-код карты, однако злоупотребив доверием последней совершил преступление против собственности гр. ФИО2 при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Постоногов, находился в помещении офисного здания расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 в сумме <данные изъяты>, со счета банковской карты «Сбербанка РФ» . Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, снял через банкомата, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, таким образом похитил их, распорядился ими посвоему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля,таким образом, злоупотребив доверием последней. Своими преступными действиямиПостоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальныйущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 11 часов 48минут, находился в помещении ТРК «Фокус», расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, произвелоплату покупок деньгами, принадлежащими ФИО2 в различных отделах торгового комплекса на суммы: <данные изъяты>, <данные изъяты> и снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними pанее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения, таким образом злоупотребив доверием последней. Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 44 минут до 20 часов 51 минут, находясь в помещении супермаркета «Проспект», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, произвел оплату покупок деньгами, принадлежащими ФИО2 в супермаркете в суммах: <данные изъяты>, <данные изъяты> и оплатил услуги мобильной связи в сумме <данные изъяты> деньгами принадлежащими ФИО2, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней. Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 47 минут Постоногов, находясь в помещении ТРК «Горки», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверие денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «СбербанкаРФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, произвел оплату покупки деньгами, принадлежащими ФИО2 в отделе торгового комплекса в сумме <данные изъяты>, снял через банкомат, деньги принадлежащие ФИО2 в сумме <данные изъяты> и произвел запрос баланса денежных средств на банковской карте, в результате чего со счета банковской карты было произведено списание денежных средств (комиссия) принадлежащих ФИО2 в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней. Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 41 минуты, находясь в помещении отделения «Сбербанка РФ», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений. Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, через банкомат перевел деньги принадлежащие ФИО2 в сумме <данные изъяты> со счета ее банковской карты на счет своей банковской карты, в результате чего со счета банковской карты было произведено списание денежных средств (комиссия) принадлежащих ФИО2 в сумме <данные изъяты>, после чего со счета банковской карты ФИО2 снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил деньги принадлежащие ФИО2 в сумме <данные изъяты>, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 47 минут Постоногов находясь в помещении ТРК «Родник», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, изкорыстных побуждений, Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, произвел оплату покупки деньгами, принадлежащими ФИО2 в отделе торгового комплекса на сумму <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 11 минут до 10 часов 12 минут Постоногов, находясь в помещении ТЦ «Молния» расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотреблениядоверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, произвел оплату покупок деньгами, принадлежащими ФИО2 в торговом центре в суммах 1000 рублей, <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими, по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 18 минут, находясь в помещении отделения «Сбербанка РФ» , расположенного по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» . которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Постногов, воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, со счета банковской карты ФИО2 снял через банкомат, денежные средства в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил деньги принадлежащие ФИО2, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Постоногов, находясь в помещении <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверие денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, со счета ФИО2 снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут находясь в помещении магазина «Золотое яблоко», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверие денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, произвел оплату покупки деньгами, принадлежащими ФИО2 в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 21 минут Постоногов, находясь в помещении ТК «Ленинградский», расположенного по адресу: п<адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверие денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, со счета ФИО2 снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 28 минут до 11 часов 30 минут, находясь в помещении ОФК по Центральному району г.Челябинска, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, со счета ФИО2 снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, и оплатил услуги мобильной связи в суммах: <данные изъяты>, <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 12 часов 01 минут, находясь в помещении супермаркета «Проспект», расположенного по адресу: ул<адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, со счета ФИО2 снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 54 минут до 15 часов 12 минут Постоногов, находясь в помещении ТРК «УРАЛ», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотреблениядоверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, произвел оплату покупок в отделе торгового комплекса, принадлежащими ФИО2 на сумму <данные изъяты> и снял через банкомат, деньги принадлежащие ФИО2 в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими, по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 39 минут, находясь в помещении отделения «Сбербанка РФ» , расположенного по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» . которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Постногов, воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, со счета банковской карты ФИО2 снял через банкомат, денежные средства в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил деньги принадлежащие ФИО2, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 39 минут до 17 часов 45 минуты, находясь в помещении ТК «Торговый центр», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений. Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, через банкомат перевел деньги принадлежащие ФИО2 в сумме <данные изъяты>, со счета ее банковской карты на счет своей банковской карты, в результате чего со счета банковской карты было произведено списание денежных средств (комиссия) принадлежащих ФИО2 в сумме <данные изъяты>, после чего со счета банковской карты ФИО2 снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил деньги принадлежащие ФИО2 в сумме <данные изъяты>, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте у Постоногова возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов в период времени с 14 часов 15 минут до 19 часов 34 минут, находясь помещении ТРК «Родник», расположенного по адресу <адрес>, имеющейся у него банковской картой, произвел оплату покупок деньгами, принадлежащими ФИО2 в различных отделах торгового комплекса в суммах: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и оплатил услуги мобильной связи в сумме <данные изъяты> деньгами, принадлежащими ФИО2, находясь в помещении ТРК «Куба», расположенного по адресу <адрес>, имеющейся у него банковской картой, произвел oплату покупок деньгами, принадлежащими ФИО2 в различных отделах торгового комплекса в суммах: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> таким образом похитил их и распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 29 минут до 11 часов 33 минут, находясь в помещении супермаркета «Проспект», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, со счета ФИО2 снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, кроме того оплатил услуги мобильной связи деньгами, принадлежащими ФИО2, в суммах: <данные изъяты>, <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 17 часов 41 минут, находясь в помещении ТК «Никитинский», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений. Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил их и распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 31 минут до 09 часов 32 минут, Постногов находясь в помещении ТК «Кировский», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений. Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой неоднократно снял через банкомат, деньги в суммах: 100 рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, таким образом похитил их и распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 16 часов 54 минут, находясь в помещении супермаркета «Проспект», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение, путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета банковской карты «Сбербанка РФ» , которые он намеревался использовать для личных нужд. Действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений Постоногов воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, со счета ФИО2 снял через банкомат, деньги в сумме <данные изъяты>, таким образом похитил их, распорядился ими по своему усмотрению. В последствии Постоногов сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию, что исполнил достигнутую между ними ранее договоренность о покупке автомобиля, обратился в автосалон и намерен внести денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты первоначального взноса для приобретения автомобиля, таким образом злоупотребив доверием последней Своими преступными действиями Постоногов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Постногов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочеткова В.А., адвокат Усанов Д.В., потерпевшая ФИО2 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Постногов согласился с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершённые им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учётом изложенного, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Постногова обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

В судебном заседании в ходе прений государственный обвинитель предложил квалифицировать все действия Постногова как единое продолжаемое преступление и причинившее общий материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину в связи с тем, что все действия подсудимого охватывались единым умыслом.

Суд принимает позицию прокурора в сторону смягчения, считая её наиболее правильной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ. Изменение квалификации при рассмотрении дела в особом порядке судом признаётся возможным, поскольку не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Согласие же подсудимого с предъявленным обвинением свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, но никак не о признании правильности юридической оценки его действий. При этом суд учитывает, что Постногов совершил указанные действия одним способом, в короткий промежуток времени, в отношении имущества, принадлежащего одному потерпевшему, то есть действовал с единым умыслом. Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребление доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для квалификации действий Постоногова И.А. в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку изменений, улучшающих положение осуждённых, в санкцию ч.2 статьи 159 УК РФ, данным законом не внесено.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Постногов ранее не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, в рамках предварительного следствия написал явку с повинной, оказал содействие в раскрытии и расследовании данных преступлений, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, согласен с исковыми требованиями потерпевшей, последняя не настаивала на применении строгого наказания, совершённое им преступное посягательство относится к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ что будет вполне соответствовать целям назначения наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

При этом законных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, также как и не усматривается оснований для изменения категории тяжести совершённого преступного посягательства.

В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Постоногова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть)месяцев без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     Обязать Постоногова И.А. в течение 3-х месяцев принять меры к трудоустройству, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписке о невыезде.

Взыскать с Постоногова И.А. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства: расписку, изъятую у потерпевшей ФИО2- хранить при материалах дела. Две рубашки, изъятые у Постногова И.А. по вступлению приговора в законную силу вернуть подсудимому Постногову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          

Судья:                Н.С. Андреева