дело № 1- 505/2012 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Мельникова Е.А.,
защитника - адвоката Мелкобродова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Суюншалиной С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Мельникова Е. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему знакомому ФИО4 В осуществление своего преступного умысла, Мельников Е.А. потребовал у ФИО4 денежные средства, на что ФИО4 ответил отказом и зашел в подъезд № № указанного дома. Мельников Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел за ФИО4 в подъезд и на лестничной площадке первого этажа, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО4 один удар кулаком по голове, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО4 от полученного удара испытал сильную физическую боль и упал на пол лестничной площадки. Мельников Е.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, лежащему ФИО4 нанес не менее одного удара ногой по голове и не менее четырех ударов ногой по телу, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Мельников Е.А. открыто похитил из сумки, находящейся при ФИО4, деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Мельников Е.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека скуловой области справа, кровоподтек лобной области слева, образовавшиеся от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), не причинившие вреда здоровью и значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мельниковым Е.А. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мельников Е.А. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого - адвокат Мелкобродов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО4, извещенный о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Сухарев С.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Действия Мельникова Е.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому Мельникову Е.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Мельникова Е.А., суд учитывает то, что Мельников Е.А. имеет постоянное место жительства и работы, не состоит на учёте нарколога и психиатра, детей и иждивенцев не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельникова Е.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья (инвалид третьей группы по общему заболеванию, имеет заболевание туберкулез), мнение потерпевшего ФИО4, просившего назначить подсудимому не строгое наказание, а также ходатайство сотрудников правоохранительных органов, просивших о назначении Мельникову Е.А. нестрогого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова Е.А., суд не усматривает.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, учитывая обстоятельства дела и личность Мельникова Е.А., суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ.
При назначения наказания подсудимому суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что наказание Мельникову Е.А. следует назначить несвязанное с реальным лишением свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьМельникова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельникова Е.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения Мельникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В случае отмены Мельникову Е.А. условного осуждения, зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сумочку матерчатую, переданную потерпевшему ФИО4, оставить в его распоряжении, освободив от дальнейшего хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска.
Разъяснить осужденному Мельникову Е.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий П/П
Копия верна. Судья: А.Ю. Ардалина