Приговор по ч.2 статья 111 УК РФ



дело № 1-530/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                 21 августа 2012 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,

подсудимого Моторина В.В.,

защитника - адвоката Пешкова А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Суюншалиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Моторина В. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моторин В.В. в период до 14 апреля 2012 года, не имея лицензии на приобретение, ношение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов незаконно приобрел и хранил на садовом участке № , расположенном в СНТ «Любитель 1» по <адрес>, до момента его обнаружения, обрез, изготовленный самодельным способом из одноствольного ружья модели ИЖ-18Е, 16 калибра, с номером (далее по тексту обрез), путем отпиливания части ствола со стороны дульного среза, и, согласно заключению эксперта № от 19 мая 2012 года, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез ружья пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра.

Кроме того, Моторин В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, действуя из хулиганских побуждений, 14 апреля 2012 года около 19 часов 30 минут у вышеуказанного садового участка № расположенного в СНТ «Любитель 1» по <адрес>, подошел к ФИО2, где в осуществление своего преступленного умысла, воспользовавшись малозначительным поводом, действуя из хулиганских побуждений, достал пистолет модели МР-79-9ТМ, калибра 9 мм Р.А., номером с травматическими пистолетными патронами калибра 9 мм Р.А., который относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, и умышленно произвел из вышеуказанного пистолета, используемого в качестве оружия, выстрел в область грудной клетки ФИО2, то есть в жизненно важный орган, таким образом, применив к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья. От полученного ранения ФИО2 упал на землю, испытав сильную физическую боль. С места преступления Моторин В.В. скрылся. Согласно заключению эксперта от 12 мая 2012 года своими преступными действиями Моторин В.В. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: рану, расположенную на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции пятого ребра, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, диафрагмы. Данное ранение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Моториным В.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Моторин В.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.

Защитник подсудимого - адвокат Пешков А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Домокуров С.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Уголовное дело в отношении Моторина В.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в отношении потерпевших ФИО2, ФИО8, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО8, прекращено отдельным постановлением.

Наказания за преступления, предусмотренные п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моторин В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Моторина В.В. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ не имеется.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Моторина В.В. правильно квалифицированы по:

- п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Моторину В.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено к тяжким преступлениям, второе - к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО2 о мере наказания.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Моторина В.В., суд учитывает его возраст, а также то, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 205-206).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Моторина В.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 170), совершение преступлений впервые (л.д. 207-208), исключительно положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 209-210), частичное возмещение потерпевшему ФИО2 морального вреда (л.д. 107), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 211), мнение потерпевшего ФИО2, просившего не лишать подсудимого свободы и строго его не наказывать, а также принесение извинений потерпевшему ФИО2

Отягчающих наказание Моторина В.В. обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, учитывая обстоятельства дела и личность Моторина В.В., суд не находит оснований для изменения категорий тяжести совершенных им преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что подсудимому Моторину В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Моторину В.В. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, определяя испытательный срок, суд также учитывает совокупность смягчающих его наказание обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении срока наказания Моторину В.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного Моториным В.В. в отношении потерпевшего ФИО2 преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 42 УПК РФ и ст. 151 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты>. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, его состояние здоровья, а также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьМоторина В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Моторину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года. Обязать Моторина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Моторину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Моторина В. В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- пистолет, предмет похожий на обрез ружья, три гильзы, две пули, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 УМВД России по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- футболку ФИО2, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - вернуть ФИО2

- футболку и толстовку ФИО8, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - вернуть ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Моторину В.В., что в тот же срок она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Председательствующий