дело № 1-525/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 16 августа 2012 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимой Альшимбаевой Г.С.,
защитника - адвоката Мелкобродова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Суюншалиной С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Альшимбаевой Г. С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Альшимбаева Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:00 часов до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ранее ей знакомой ФИО4, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, взяла со стола, находящегося на кухне вышеуказанной квартиры, нож. Данным ножом Альшимбаева Г.С. нанесла ФИО4 один удар по телу, в область спины, то есть по жизненно важному органу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, своими преступными действиями Альшимбаева Г.С. причинила ФИО4 колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа на уровне десятого межреберья по лопаточной линии, проникающую в плевральную полость справа с развитием травматического гемоторакса (излитие крови в плевральную полость). Данное повреждение образовалось в результате, наиболее вероятно, однократного воздействия на место своей локализации острого предмета с уплощенной формой, действовавшего по типу колюще-режущего. Данное ранение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Альшимбаевой Г.С. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Альшимбаева Г.С. поддержала заявленное ходатайство, суду пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства она полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ей разъяснен и понятен.
Защитник подсудимой - адвокат Мелкобродов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шувалова О.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Альшимбаева Г.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Действия Альшимбаевой Г.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой Альшимбаевой Г.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое законодателем отнесено к тяжким преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей ФИО4 о мере наказания.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Альшимбаевой Г.С. суд учитывает ее возраст, отрицательную характеристику по месту отбывания наказания по предыдущему приговору (л.д. 129 - 130), а также то, что она не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, не работает, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 119, 122), детей и иждивенцев не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Альшимбаевой Г.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 88), мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы и строго ее не наказывать.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Альшимбаевой Г.С. суд учитывает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.
Оснований для изменения категории тяжести совершенного Альшимбаевой Г.С. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не имеется, поскольку ее действия образуют рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть, общественную опасность деяния, совершенного Альшимбаевой Г.С., ее личность, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Альшимбаевой Г.С. наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.
При определении срока наказания Альшимбаевой Г.С. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьАльшимбаеву Г. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Альшимбаевой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания Альшимбаевой Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: три ножа, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденной Альшимбаевой Г.С., что в тот же срок она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий