Приговор по Статье 228 Части 1 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-874/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.,

подсудимого Мурзина М.Г.,

защитника - адвоката Чувашовой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Мурзина М.Г., <данные изъяты> судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> <данные изъяты> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, предыдущий приговор исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзина М.Г., в течение испытательного срока, назначенного приговорами суда, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 1,2962 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания. В указанный день около 19.00 часов последний, находясь в подъезде № <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Мурзина М.Г. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курдюк Ю.С. и адвокат Чувашова Н.С. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Мурзина М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Мурзина М.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Мурзина М.Г. полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту предыдущей работы, страдал наркоманией и психическим расстройством (которое не исключает его вменяемости), прошёл курс лечения от наркотической зависимости, женат, супруга беременна, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, пытался, с его слов, оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оказал содействие в расследовании настоящего преступного посягательства. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Однако совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, в период испытательного срока приводят суд к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначении окончательного наказания, связанного только с его изоляцией от общества. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая данные о личности Мурзина М.Г.: наличие наркотической зависимости, психического расстройства, а также обстоятельства совершённого преступления, суд считает необходимым определить местом отбывания наказания - колонию общего режима.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговорам суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурзина М.Г. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ЛОВД на ст. Челябинск, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,2962 грамма - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: