Приговор по Статье 228 Части 2 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-862/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,

подсудимой Перцевой Т.С.,

защитника - адвоката Мелкобродова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Перцевой Т.С., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перцевой Т.С., в период испытательного срока, назначенного приговором суда, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 4,58 граммов, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента задержания. В указанный выше день около 14.25 часов последняя была задержана сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, наркотическое средство вышеуказанной массой изъято при проведении её личного досмотра.

Подсудимая Перцевой Т.С. вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н. и адвокат Мелкобродов А.В. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Перцевой Т.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Перцевой Т.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Перцевой Т.С. полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, имела постоянное место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту предыдущей работы, страдает рядом заболеваний, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, страдала наркоманией, на её иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, оказала содействие в расследовании данного преступления и в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности последней для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Однако совершение подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, в период испытательного срока приводят суд к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначении окончательного наказания, связанного только с её изоляцией от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении суммы штрафа суд, помимо целей назначения наказаний, учитывает материальное, имущественное и семейное положения Перцевой.

Оснований для применения положений ст. 82 УК РФ нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перцевой Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору суда Курчатовского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перцевой Т.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 4,58 граммов, срезы с брюк, смывы с рук - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: